Работа детско-родительского клуба «Познаем мир вместе» как способ решения проблемных ситуаций в образовательном пространстве.
статья

Константинова Анастасия Васильевна

В настоящее время в центре внимания дошкольной педагогики оказывается открытая образовательная система, доступная для всех участников образовательного процесса. Одним из обязательных компонентов открытой образовательной системы является социальное партнерство  между дошкольной организацией и семьей. И одной из наиболее эффективных форм, в которой возможна интеграция всех компонентов открытой образовательной  среды ДОО является технология детско- родительского клуба.

Клуб – это свободное объединение, главная задача которого создать условия для общения и взаимодействия людей,  заинтересованных друг в друге.

Цель создания это обмен опытом по воспитанию и развитию ребенка. Главной задачей родительского клуба является повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования ребенка и обмен опытом между участниками образовательного процесса.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_rod._klub.docx20 КБ

Предварительный просмотр:

Работа детско-родительского клуба «Познаем мир вместе»
как способ решения проблемных ситуаций

в образовательном пространстве.


В настоящее время в центре внимания дошкольной педагогики оказывается открытая образовательная система, доступная для всех участников образовательного процесса. Одним из обязательных компонентов открытой образовательной системы является социальное партнерство  между дошкольной организацией и семьей. И одной из наиболее эффективных форм, в которой возможна интеграция всех компонентов открытой образовательной  среды ДОО является технология детско- родительского клуба.

Клуб – это свободное объединение, главная задача которого создать условия для общения и взаимодействия людей,  заинтересованных друг в друге.

Цель создания это обмен опытом по воспитанию и развитию ребенка. Главной задачей родительского клуба является повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования ребенка и обмен опытом между участниками образовательного процесса.

Заседания в родительском клубе проходят в разных формах (беседы, рассказы на определенную тему и их обсуждение, дидактические  упражнения и задания, тренинги, решение проблемных ситуаций, участие в проектной деятельности, мастер- классы, конкурсы, праздники, соревнования). Основной отличительной особенностью клуба является то, что дети наравне с родителями и педагогами участвуют во всех этих формах: интервьюировании, беседах, непосредственном общении за круглым столом, что позволяет всячески поддерживать изначально заложенную в детях потребность в коммуникации, формировать у них умение вести диалог друг с другом и со взрослыми.

Совсем скоро дошкольники станут школьниками и вступят на новую ступень развития. Родитель примет на себя роль учителя - будет объяснять новый материал, помогать делать домашние задания, искать с ребенком решение на возникшие проблемные ситуации и т. д., поэтому необходимо помочь, разъяснить, научить родителей как грамотно действовать в такой ситуации. Подробнее остановимся на том, как в родительском клубе можно находить решение на разные проблемные ситуации, возникающие у детей.

Для решения проблемных ситуаций, как правило, проходит несколько заседаний клуба.

1. Вводное, где родители знакомятся с возникшей проблемой. Им предлагается принять активное участие, узнаются их возможности и потребности. Происходит активное обсуждение, как родители должны вести себя при решении поставленной задачи (создать ситуацию поиска). Очень часто на этапе планирования сами родители предлагают свою помощь. На этом этапе ставится цель и планируется совместная деятельность. Казалось бы, ничего интересного строить планы, но мы- то с вами знаем, что самая хорошая импровизация – это подготовленная импровизация.  Необходимо  помочь родителям в организации семейного пространства: как предложить ребенку ненавязчиво тот или иной материал, что посетить, где прогуляться и т.д.

2.  Второй, деятельностный этап, самый интересный, здесь активное участие принимают дети.

На этом этапе в индивидуальном порядке, оказывается помощь,  контролируется осуществление планов (как грамотно составить свою речь, сделать презентацию, какую подобрать художественную литературу, дидактические игры и т.д.). Вовлеченность в образовательный процесс родителей, делают заседания клуба интереснее, чаще инициаторами становятся сами родители.

На этом этапе главное создать одинаковые поисковые условия в детском саду и семье.

3 этап- это закрепление полученных знаний, которые проводятся в нетрадиционной форме. Например, акции. При решении проблемы «Чистый город» очень актуальна была акция, где родители вместе с детьми вышли в парк. Там навели порядок, раздавали листовки, наклеили памятки и провели интервьюирование с целью осведомленности горожан о сортировке мусора и их отношения к данной проблеме.  Так же очень значима благотворительная акция «Подарок ветерану».

Особый интерес у детей вызывает создание выставок и мини музеев. Участие в их создании принимают дети и родители. Семьи активно участвуют в обсуждении тематики, приносят из дома экспонаты. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в наших мини музеях не только можно, но и нужно. Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты брать их в руки и рассматривать. После изучения всех экспонатов ребенок может взять на себя роль экскурсовода.
Каждая семья по - своему решает поставленную задачу. Но как же держать в себе полученную интересную информацию. Для самопрезентации своих исследований, интересных решений, организуются встречи, на которых проходит презентация семьей работы по изучению проблемы.

В младшей группе делятся этим родители. Очень интересно и познавательно прошли встречи с интересными людьми. В группу были приглашены врач- стоматолог, врач- гинеколог, профессиональный гонщик, с их помощью решились такие проблемы как «Может ли девочка стать гонщицей», «Чем можно почистить зубы, если нет зубной щетки», «Почему у мамы такой большой живот».

Необычно прошло знакомство с домашними любимцами, где родители показали и рассказали о своих любимцах. А папа одного из детей, оказалось, содержит ферму кроликов. Он принес в группу кролика и раскрыл интересные факты о жизни и их содержании. Знакомство с домашними животными и их содержанием помогло решить такую проблему как «Ребенок хочет завести домашнее животное, а как ухаживать не знает». Познавательной получилась прогулка выходного дня в парк, где родители сами были экскурсоводами и рассказали детям, что за странные домики появились на деревьях в парке.Для лучшего усвоения материала детьми каждый выступающий готовил печатный материал (буклеты, книжки, раскраски, игры) по своей теме.

В среднем возрасте родители вместе с детьми презентуют свои исследования. Совместно они нашли решения к таким проблемным ситуациям: «Уживутся ли кот с попугаем», «Какое животное завести дома, если у ребенка аллергия». Наверное, не для кого не секрет, что дети испытывают трудности рассказать о чем либо, таким образом, с поддержкой родителей,  и благоприятной дружественной обстановкой в группе ребенку легче преодолеть их.

А в старшей и подготовительной группе дети самостоятельно презентуют свою работу. Осенью ребята сами рассказывали детям других групп - откуда к нам хлеб на стол пришел, проводили экскурсию по мини музею хлеба и выяснили почему говорят, что хлеб- всему голова. Таким образом, дети получают первый опыт рассказчика.

Интересна и увлекательна такая форма как мастер- класс, где можно продуктивно решить проблемную ситуацию, а также проявить свою фантазию знания и научиться чему - то новому. Например, «Если мусор нельзя переработать, что с ним делать» (поделки из бросового материала), «Чем украсить елку, если нет новогодних игрушек». На мастер- классах изготавливаем поделки, костюмы, игры для детей, атрибуты для сюжетно ролевых игр. Но не только воспитатель проводит мастер- класс, но и родители с детьми могут поделиться интересными идеями.

Таким образом, в детско- родительском клубе родители учатся совместно с детьми создавать среду для поисково- исследовательской деятельности. Дети самостоятельно делают «открытия», узнают новое путем решения проблемных задач.

От участия родителей в работе дошкольного учреждения выигрывают все и прежде всего дети. Они с уважением, любовью и благодарностью смотрят на членов своей семьи, которые так много могут и умеют. Педагоги в свою очередь имеют возможность лучше узнать семьи своих воспитанников, понять сильные и слабые стороны домашнего воспитания, определить характер и меру своей помощи, а иногда просто поучиться.






По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД "Ссора" с использованием разных видов деятельности: обсуждение проблемной ситуации, поиск путей решения проблемной ситуации, просмотр видеороликов,весёлый танец, элементы психологического тренинга (приветствие, рисование эмоции и др.)

Непосредственная образовательная деятельность. Тема: Ссора Цель: Расширение и обогащение опыта конструктивного взаимодействия с окружающими на межличностном уровне. Задачи:Расширение и ...

Опыт работы детско-родительского клуба "Здоровей-ка" в рамках реализации психолого-педагогического проекта «Здоровая семья» «Интеграция физического развития и психологического здоровья ребенка через работу детско-родительского клуба «Здоровей-ка»

Кардинальные изменения, произошедшие в жизни страны в последние десятилетия, потребовали серьезных реформ в деятельности образовательных учреждений, в том числе для детей дошкольного возраста. Именно ...

ПРОГРАММА Детско – родительского клуба «ПОЗНАЕМ МИР ВМЕСТЕ»

Формирование сотрудничества между семьей и педагогами дошкольного образования, создание атмосферы доверия и личностного успеха в совместной деятельности....

Проект "Создание детско-родительского семейного клуба по робототехнике «Вместе весело играть».

Проект будет полезен педагогам, которые внедряют парциальную программу "От Фребеля до робота: растим будущих инженеров"...