Мастер класс из Соленого теста.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме

Никитина Татьяна Александровна

Каждый ребёнок любит получать подарки в новогодние праздники. Но ведь подарок, сделанный своими руками и подаренный кому- то, доставляет не меньшую радость. Для этого нужно приложить немного усилий, включить фантазию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл solyonoe_testo_2.docx334.23 КБ

Предварительный просмотр:

Соленое тесто.

Соленое тесто - стало в последние годы очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из такого материала долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость.

Поделки из теста - очень древняя традиция, но и в современном мире высоко ценится все, что сделано своими руками. Изделия из соленого теста имеют свою популярность не только в нашей стране. В Китае издавна и до нашего времени изготавливаются марионетки для кукольного театра, в Германии и Скандинавии изготавливают рождественские венки, сувениры, подковы, их вывешивают в проемы окон или крепят к дверям. Индейцы фигурки из теста изготавливают для многочисленных туристов, что приносит им приличный доход.

На Русском Севере, в хлебосольных и приветливых поморских домах на видных местах всегда стояли рукотворные диковины в виде маленьких фигурок людей и животных. Это мукосольки – поделки из муки и соли. В старину такие игрушки служили оберегами. На рождество поморки обязательно лепили такие фигурки и, раздаривая родным и знакомым, приговаривали: «Пусть у вас хлеб – соль водится, никогда не переводится».

Лепка - самый осязаемый вид художественного творчества. Ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет.

Основным инструментом в лепке являются руки, следовательно уровень умения зависит от владения собственными руками, а не кисточкой, карандашом или ножницами. Чем раньше ребенку дают возможность лепить, тем лучше развиваются его навыки владения собственными ручками. А когда ребенок начинает понимать что из одного комка он может создать неисчислимое количество образов, каждый раз находить новые варианты и способы — лепка становится любимым занятием на долгие годы…

 Рецепт:

 1 ст. мелкой соли, 1 ст. муки пшеничной,  1 ст. воды,  цветная гуашь.

Способ приготовления:

Следует отметить, что сам процесс изготовления очень и очень прост. Все, что нужно - смешать муку с солью и затем ввести в нее воду. После чего замешивается масса крутой консистенции.

Если вам нужно довольно много теста одного цвета, добавьте краску прямо в воду во время вымешивания теста.

Можно раскрашивать и даже лакировать изделия. Можно  раскрашивать например гуашью (добавьте немного клея ПВА в гуашь). А лакировать можно акриловым лаком.

Хранение соленого теста:

Хранить готовое соленое тесто для поделок лучше в холодильнике в полиэтиленовом пакете или плотно закрывающемся контейнере. Когда будете лепить, берите из пакета небольшие комки теста, иначе при контакте с воздухом тесто подсохнет и потрескается.

Сушка изделий из соленого теста:

Каким бы ни был рецепт, поделки из соленого теста сушатся довольно долго. Можно сушить их в духовке. Чтобы поделка не трескалась, ставьте поделки в не разогретую духовку и выбирайте минимальную температуру. Время сушки зависит от толщины поделки. Так же можно сушить при комнатной температуре или на батарее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс из соленого теста.

Мастер класс из соленого теста.Цель: Познакомить с возможностью использования соленого теста – тесто пластика в совместном творчестве родителей и детей.Задачи:- познакомить с историей возникновения со...

Мастер класс из соленого теста "Моя ладошка"

Мастер класс  в старшей группе тема "Моя ладошка"...

Мастер класс из соленного теста "Волшебное тесто"

Мастер класс из соленного теста "Волшебное тесто"...

Мастер класс по соленому тесту для воспитателей

quot;Тестопластика" помогает детям разного возраста отражать свою неповторимую самобытность, развивать свой творческий потенциал, свои способности и возможности в декоративно- прикладной деятель...

Мастер-класс из соленого теста. Конспект НОД по лепке из соленого теста по теме: «Снеговик» в средней группе.

Формировать умение участвовать в коллективных играх и мероприятиях, устанавливая положительные взаимоотношения на основе соблюдения элементарных норм и правил поведения (не мешать друг другу, при необ...

Мастер-класс из соленого теста. Конспект НОД по лепке из соленого теста по теме: «Снеговик» в средней группе.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость к событиям,происходящим в жизни детей в определённое время года....

"Мастер-класс из соленного теста" для родителей

Лепка из солёного теста позволит реализовать  творческие возможности родителей, мастер-класс, станет к этому начальным толчком....