Рисование красками. «Наш участок зимой»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Люмпанова Надежда Сергеевна

Художественно - эстетическое развитие рисование для седней группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 23_yanvarya.docx12.37 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование красками. «Наш участок зимой»

Программное содержание

Передать в рисунке образ зимнего участка: особенности формы деревьев, кустов, их относительную величину и расположение. Учить красиво располагать изображения на листе бумаги, правильно пользоваться кистью и красками. Развивать эстетическое восприятие.

Ход занятия

Сказать, что дети будут рисовать участок детского сада зимой. Спросить, что видели они на участке во время прогулки. Подчеркнуть, как красивы заснеженные деревья. После того как все основное будет перечислено, вызвать одного ребенка, чтобы он показал всем, как рисовать дерево. Если показ окажется неудачным, вызвать второго. Спросить, все ли теперь сумеют хорошо нарисовать дерево. Предоставить детям возможность рисовать самостоятельно. Подойти к затрудняющимся, напомнить, сделать движения рукой в направлении ветвей, показать удачный рисунок кого – либо.

Законченные рисунки поставить на стенд. Обратить внимание детей на различие в изображенных предметах, на их относительную величину, на удачное строение деревьев, на ровные палочки забора, на различное расположение предметов.

Подготовка к занятию

Гуляя с детьми на участке, обратите внимание на деревья, на их строение, расположение веток, на забор, который ниже деревьев, на скамьи, на домик для игр или лесенку для лазанья, на горку, снежные валы, выбрав небольшое количество простых по строению предметов.

Приготовить листы серо – голубой бумаги; краски: белую, черную или темно – коричневую, еще двух – трех цветов, соответствующих окраске забора, лесенки, скамейки и пр.; кисти среднего размера.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наш участок зимой

Зимой можно преобразить участок детского сада в сказочное королевство с горками, лабиринтами, со снеговиками, избами, пирамидами и др. участок группы № 3 "Звёздочки"Воспитателям необходимо п...

Наш участок зимой. "В гостях у сказки"

Самым благоприятным периодом в режиме дня для реализации потребностей детей в движениях является прогулка. Особенно благоприятен весенне-летний период, когда можно использовать выносной материал: ф...

Спортивный участок зимой

Презентация зимнего спортивного участка...

Конспект НОД по рисованию «Наш участок зимой»

Конспект НОД по рисованию «Наш участок зимой»Средняя группа...

Наш участок зимой!

Пришла зима веселая С коньками и салазками, С лыжнею припорошенной, С волшебной старой сказкою. На нашем участке красиво как в волшебной сказке !...

Мастер – класс по рисованию красками в нетрадиционных техниках «Маленькой елочке холодно зимой»

Мастер – класс по рисованию красками в нетрадиционных техниках «Маленькой елочке холодно зимой»...

Открытое занятие 22.01.2020 по нетрадиционному рисованию"Краски морозной зимы"

Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования...