НОД лепка "Печатаем" рисунки на платстелиновой основе.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Закутаева Ольга Владимировна

Развивать творчество, фантазию. Умение детей пользоваться умение детей пользоваться пластилином, размазывать пластилин по всей поверхности пальцем. Умение детей создавать рисунки из предложенного материала. Умение детей общаться друг с другом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka.docx13.59 КБ

Предварительный просмотр:

НОД лепка: «Печатаем рисунки на пластилиновой основе.»

 Цель: Развивать творчество, фантазию. Умение детей пользоваться умение детей пользоваться пластилином, размазывать пластилин по всей поверхности пальцем. Умение детей создавать рисунки из предложенного материала. Умение детей общаться друг с другом.

Оборудование: пластмассовая крышечка от майонеза, пластилин, стек, крупа (горох, рис, семечки, пробки от бутылок, мелкие пуговицы, звукозапись, различные предметы (карандаш, линейка, ручка).

Ход: Звучит спокойная музыка. На фланелиграфе развешаны иллюстрации из пластилина с добавлением подручного материала.  Дети входят в группу и рассматривают иллюстрации.

Воспитатель: Ребята мы с вами попали в мастерскую, где делают такие красивые работы.

Дети: ходят и рассматривают, делают для себя вывод. На чем сделано? Из чего? Что еще понадобилось? Что получилось?

Воспитатель: Рассмотрели, молодцы! Ну что вам понравилось?

Дети: Да!

Воспитатель: Вот сейчас и мы с вами и будем мастерами своих картин. Проходим каждый на рабочее место мастера и будем создавать свою мастерскую работу.

Физминутка:
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)

Дети проходят на рабочие места и внимательно рассматривают его, что у них имеется, а потом только приступают к работе.

1. С помощью пластилина нужного цвета размазываем основу тонким слоем.

2. Затем намечаем контур рисунка стеком, слегка надавливаем на него.

3. Обдумать, какими предметами выполнять свой рисунок, и начать работу.

В конце выставить все работы, обсудить с детьми, кто что сделал.

Воспитатель: Молодцы! У нас с вами получилось настоящая выставка и сейчас мы пригласим из соседней группы детей посмотреть на нашу выставку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по основам безопасности для детей подготовительной группы: «Дорожная грамота». Конспект занятия по основам безопасности для детей подготовительной группы: «Дорожная грамота».

АннотацияВсе мы – родители, воспитатели пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?»         Ребенок поп...

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ педагога дополнительного образования по основам православной культуры по теме: «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к основам православной культуры».

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫпедагога дополнительного образования по основам православной культуры по теме: «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к основам православной культуры»....

Взаимодействие педагогов ДОУ с родителями воспитанников на основе компетентностной основе.

Профессиональная компетентность педагога дошкольного образовательного учреждения в сфере общения с родителями воспитанников – интегральная личностная характеристика педагога, определяющая способ...

Об основых ошибках, допускаемых при обучении детей основам безопасного поведения на дороге.

Обучение детей навыкам безопасного поведения на дороге - важнейшая задача, и главная причина тому - слишком большое количество дорожных трагедий, участниками которых, что самое ужасное становятся самы...

Консультация для педагогов на тему: «Двигательная активность – основа психологического здоровья ребенка» Консультация для педагогов на тему: «Двигательная активность – основа психологического здоровья ребенка»

Снижение двигательной активности отрицательно сказывается не только на физическом развитии, но и на физическом и психическом здоровье взрослого и ребенка....

Конспект занятия На тему: « по основам безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Основы противодействия терроризму.»

Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Основы противодействия терроризму.Непосредственно образовательная деятельность по основам безопасности жизнедеяте...

Конспект занятия На тему: « по основам безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Основы противодействия терроризму.»

Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Основы противодействия терроризму.Непосредственно образовательная деятельность по основам безопасности жизнедеяте...