Конспект занятия по изобразительной деятельности «Технология изготовления цветка методом торцевания на пластилине»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Представлен конспект по нетрадиационной изобразительной деятельности " Технология изготовления цветка методом торцевания на пластелине"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tortsevanie.doc78 КБ
Office presentation icon vesenniy_03.ppt2.64 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное  образовательное учреждение

 «Детский сад № 279 комбинированного вида»

Конспект открытого занятия на тему

«Технология изготовления цветка методом торцевания на пластилине»

                                                                                          Воспитатель : Исмагилова Л.Т.

Цели  занятия:

1. Образовательные: дать представление о методе торцевания на пластилине. Предложить сделать  цветы георгина и составить композицию. Дать понятие о строении цветка, его форме и цвете. Рассказать о последовательности изготовления цветов, составлении композиции. Закреплять знания по правилам техники безопасности при работе с ножницами. Закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже. Активизировать словарь воспитанников, особое внимание,  уделяя переводу лексики пассивного словаря в активный. Развивать  интеллектуальные операции, процесс анализа, синтеза, умения планировать свою работу.

2.  Коррекционно-развивающие: формировать умения обобщать сведения по теме,  устанавливать последовательность работы по изготовлению цветов, составлению композиции. Развивать  мелкую моторику рук путем  формирования  навыков работы с гофрированной бумагой, выкройкой, пластилином, проволокой, ножницами, клеем. Развивать сенсорную сферу. Содействовать преодолению существенных недостатков познавательной деятельности воспитанников путём формирования  и развития у них правильного восприятия формы, конструкции, цвета предметов, их положения в пространстве и умения находить в предметах существенные признаки, сходство.  Развивать тактильные ощущения.

3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к оборудованию, к экономному использованию материала, привить аккуратность в работе, воспитывать творческое отношение к заданию и интерес к совместной деятельности.

Учебное материальное обеспечение

1. Инструменты: ножницы.

2. Материалы: гофрированная  бумага  разных цветов, пластилин разноцветный, основа из цветного картона.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель

Дети

Введение

Искусство изготовления цветов известно с давних времён. Художественно исполненные цветы служили украшением женского туалета. У многих народов цветы являются обязательной частью национального костюма. Цветы можно создавать не только из ткани, но и из других материалов.  Даже известные художники старались запечатлеть красоту цветов в своих работах.  Мы с вами тоже  делаем открытки для наших мам на праздник 8 Марта. А  сейчас посмотрите, пожалуйста , на  мою открытку. Как вы думаете, из каких материалов ее изготовили? Да, правильно, ее сделали из бумаги.  Как вы думаете что это за цветок ?

Дети  рассматривают. Ответы детей.

(дети садятся)

Это очень интересный метод – торцевание на пластилине.  Я сейчас вас научу этому способу. Для этого вам будет необходимо: бумага двух цветов, пластилин, трубочки,  цветной картон. На картоне уже есть стебель для нашего цветка.   Возьмите пожалуйста желтый пластилин. Шар надо превратить в диск. И приклеить его на стебель. В середину круга поставить трубочку, прижать. Вокруг этой трубочки отступив небольшое расстояние по кругу расположить еще трубочки.  И по краю круга еще поставить трубочки.

 (Детям даются готовые квадраты цветной бумаги.) Берётся инструмент для торцевания. Это стержень шариковой ручки. Тупым концом  стержень кладётся в середину лепестка на две треть длины. Загибается вперёд свободный конец лепестка. Бумага смыкается и прокататывается со всех сторон пальцами левой руки, чтобы она превратилась в трубочку. Стержень с лепестком втыкается в трубочку на пластилиновой заготовки.   Лепесток немного должен отгибаться вниз . 

Чтобы сделать листья нам нужно взять зеленый пластилин. Листья у нас какой формы?

 Чтобы сделать листья нам надо расплющить пластилин. И приклеить его к картону. Трубочки расставить по краям всего листика. Листья бывают разной формы, разной длинны. Поэтому ваши листья получатся у всех разными.

Ответы детей.

Удлиненной формы.

Выполнение работы.

А сейчас ребята покажите нашим гостям свои работы.

Подведение итогов.  Что нового узнали на занятии, понравился ли новый способ выполнения открытки.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Технология изготовления цветка методом торцевания на пластилине»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционных методов рисования в старшей группе «Зимние узоры»

Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционных методов рисования в старшей группе «Зимние узоры»...

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе "Мозаика из пластилина".

Задачи: Закрепить с детьми свойства пластилина. Совершенствовать умение расплющивать  исходную  форму (шар, конус, усеченный конус) и видоизменять ее для создания выразительных образов:...

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе Тема: Олимпийские кольца из пластилина.

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе »Тема: Олимпийские кольца из пластилина.  Цель: Формировать знания детей о символах Олимпийских игр.Задачи:1. Создат...

Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе "Самый нежный цветок подснежник" (рисование методом тычка)

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники: «Пуантилизм» (рисование методом тычка).Тема: « Самый нежный цветок- подснежник»-  позволяет развивать спе...

Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционных методов рисования в старшей группе «Зимние узоры»

Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционных методов рисования в старшей группе «Зимние узоры»Автор: Никитина Т.В.Программные цели:1. Продолжать знакомить с нетрадицио...

Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционного метода рисования в старшей группе «Деревья в зимнем уборе».

Цель: познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – рисование клеем и солью.Задачи: продолжать знакомить детей с нетрадиционными приемами рисования, развивать образное мышле...