Использование гофрированной бумаги в изготовлении объемной аппликации.
консультация по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Толмачева Елена Вячеславна

Этот материал поможет педагогам разнообразить занятия по аппликации используя гофрированую бумагу. Изготавливая объемные работы дети научатся аккуратности, усидчивости, разовьют фантазию. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tortsevanie.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №34 «Игрушка»

«Использование гофрированной бумаги в создании объемных аппликаций»

(Мастер – класс)

                                                                                Подготовила

                                                                                    Толмачева Е.В.

                                                                                воспитатель

МБДОУ «Детский сад

                                                                                            общеразвивающего

 вида №34 «Игрушка»

Губкин, 2015

Фантазия человека практически не имеет границ. И говорить о всевозможных техниках рукоделия с использованием бумаги можно очень долго. Ведь с бумагой можно делать все что угодно.

Одной из популярнейших в мире техник работы с бумагой является торцевание. Столь стремительный рост ее популярности объясняется, во-первых, необычным эффектом «пушистости», который дает торцевание, а во-вторых, очень легким способом исполнения. Данная техника является способом аппликации и одним из видов квилинга. В технике торцевания создаются поражающие воображение объемные картины, элементы декора в интерьере, разного рода мозаики и даже целые панно. Овладеть этой техникой довольно просто, здесь требуется  внимание, аккуратность и усидчивость в изготовлении торцовок, чтобы они не рвались при кручении и были одинаковые по размеру.

Что же это такое, техника торцевания из бумаги? Давайте познакомимся с ней поближе.


       В основе этой техники – создание изображений и предметов с помощью объемных элементов из бумаги. Объемный элемент торцевания называют «торцовкой» или «торчком». Он представляет собой сжатый в виде воронки или конуса кусочек мягкой бумаги. Именно из таких элементов и создается задуманное изделие. Каждая такая «торцовочка» как один мазок кисти в создании картины, как одна петелька в вязании или одна бусинка в бисероплетении.

Для выполнения поделок в этой технике нужен минимальный набор материалов и инструментов: бумага, клей, ножницы и, так называемый, «торцовочный» инструмент.

Бумага для торцевания годится не всякая. Обычно в этой технике используется гофрированная бумага или по-другому креповая. Кроме гофрированной бумаги для торцевания подойдут также обычные бумажные салфетки. Из гофрированной бумаги изготавливают непосредственно «торцовочки» – элементы объемной аппликации. Ножницы и клей понадобятся для вырезания и приклеивания этих торцовочек к основе поделки.
     В качестве основы используют весьма разнообразные материалы. Собственно говоря, «опушить» гофрированной бумагой можно любую поверхность, к которой эта бумага приклеивается. Поэтому для панно, картин и мозаик берется плоская основа – лист ватмана, картон, легкие потолочные плитки.

     Ну, а главный инструмент торцевания – длинная тонкая палочка с тупым концом. На роль такого инструмента вполне может подойти карандаш, стрежень или корпус от шариковой ручки, китайская палочка для еды и любая другая подходящая палочка.
     Если весь процесс торцевания расписать по этапам, то будет выглядеть так:

  • Нарезаем квадраты (один на один см) из гофрированной бумаги.
  • Делаем заготовку для объемного изделия или рисуем узор на плоской поверхности.
  • Тупой конец (торец) стержня ставим на бумажный квадратик.
  • Сминаем бумагу и прокатываем стержень между пальцами.
  • Приклеиваем трубочку-торцовочку к заготовке.
  • Вынимаем стержень.

  Работая в детском саду,  на занятиях изобразительной деятельностью я все чаще стала использовать нетрадиционные техники в работе с  детьми. Применение нетрадиционных техник изображения способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании, материалах, их свойствах, способах применения.

Учить детей рисовать можно не только красками, карандашами, фломастерами, но и подкрашенной мыльной пеной, свечой, разноцветными нитками, пластилином,  использовать клей для рисования и т.д. 
          Каждый ребенок будет рад узнать о 3D аппликации и попробовать себя в технике Торцевания, так как появляется возможность из плоского изображения сделать объемное, путем наклеивания торцовок на плоскость. Способ торцевания развивает мелкую моторику и воображение юного мастера и конструктора.

 Возможности применения техники торцевания?  Прежде всего, это всевозможные игрушки-украшения, можно оформить фоторамку,  украсить с ее помощью поздравительные открытки. Если в этой технике изготовить картину или панно, то получится настоящий махровый коврик со сплошным рисунком или пушистым контурным узором.

     Легкое в исполнении торцевание имеет неожиданно эффектный результат, который не оставит равнодушным ни мастеров, ни тех, кто этим результатом будет любоваться.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие мелкой моторики руки посредством использования инновационных методик работы с гофрированной бумагой»

Работа с гофрированной бумагой способствует развитию мелкой моторики руки, что в свою очередь способствует развитию памяти и фантазии, повышает интерес детей к учебным мероприятиям. Результаты экспери...

Презентация "Аппликация из гофрированной бумаги"

Овладение детьми навыками и умениями в работе с гофрированной бумагой. Представлены детские работы....

Аппликация из гофрированной бумаги.

Данная программа составлена на основе Программы  «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой и наглядно-методических пособий по изобразительной и художествен...

Семинар-практикум «Развитие мелкой моторики руки посредством использования инновационных методик работы с гофрированной бумагой»

В двигательной области коры головного мозга проекция кисти руки огромна по отношению к проекции других частей тела. К тому же она чрезвычайно близка к речевой моторной зоне (зоне Брока). Сначала ...

Проект Аппликация из гофрированной бумаги «Волшебные комочки»

Показать пластические возможности гофрированной бумаги в создании декоративно-прикладных работ;  применение гофрированной  аппликации для развития познавательных процессов детей дошкольного ...

"Работа с бумагой и картоном. Объёмная аппликация из гофрированной бумаги "Филин"

Цель: научить детей делать объёмную аппликацию с использованием картона и гофрированной бумаги.Задачи:повторить технику работы в жанре "аппликация"; закрепить знания правил техники безопасно...

Конспект занятия по коллективной аппликации из гофрированной бумаги в старшей группе «Волшебный цветок»

Конспект занятия по коллективной аппликации из гофрированной бумаги в старшей группе«Волшебный цветок»...