Пальчиковые игры
методическая разработка по аппликации, лепке (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Десятое Королевство

Развитие речи происходит у ребенка в самом раннем возрасте, важной составляющей этого процесса является развитие мелкой моторики. Мелкая моторика – это способность пальцев и кистей выполнять точные мелкие движения. Чем больше развивается моторика, тем большее влияние она оказывает на формирование речи у малышей и взаимодействует с вниманием, мышлением, воображением, координацией, наблюдательностью, зрительной и двигательной памятью. Кроме того, развивать моторику важно потому, что она будет необходима ребёнку на протяжении всей его жизни: точные скоординированные движения пальцев рук помогут легче освоить письмо и рисование. 

Ребенка невозможно заставить выполнять ежедневно упражнения, какими бы полезными они не были, поэтому лучшим способом проявить его интерес к обучению является игра. Специалисты нашего производства разработали множество развивающих игр, которые можно найти в специальных разделах нашего сайта, многие из них используются в детских садах и школах, но в основном, они предназначены для занятий родителей с детьми и направленны на развитие мелкой моторики детей раннего возраста. В частности, все педагоги и родители знают, что пальчиковые игры существенно ускоряют речевое и умственное развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста, способствуют развитию мелкой моторики, помогают бороться с дефицитом внимания и возрастными дефектами произношения. Чем раньше ваш малыш начнет тренировать пальчики, тем лучше! 

Игры этой серии, разработанные педагогом Олесей Емельяновой, помогут вашему малышу разучить множество новых веселых стихов и полезных пальчиковых упражнений. Помимо подробной иллюстрированной инструкции в каждый набор входят 12 красочных игровых полей и предназначены для детей от 2 до 7 лет. Принимать участие в игре могут от 1 до 12 человек. Обучающие тематические картинки познакомят детей со всеми изображаемыми с помощью пальчиков героями, предметами и ситуациями. Подробное описание и правила к каждой игре вы можете найти на страницах сайта автора, кликнув на ссылку в карточке каждой из 4-х пальчиковых игр.

Пальчиковые игры. Забавушки  

 

 

В этой коробке вы найдете множество веселых пальчиковых игр, рассчитанных на двух участников. 

   Играя, малыши смогут порулить вместе с водителем Анютой, напоить чаем Настины игрушки, побывать в подводном царстве, обуть целую толпу смешных многоножек, избавиться от надоедливого комарика Зюшки и поучаствовать в других веселых приключениях. И во всех этих играх можно не только участвовать, но и одержать победу, что делает занятия еще интереснее. А веселые стихи и потешки помогут детям быстро запомнить правила игр и разучить все нужные движения.

   В состав игры входят 12 красочных игровых полей. Заниматься с набором совсем не сложно. Для этого не нужно быть профессиональным педагогом, с задачей справится абсолютно любой взрослый. В коробке вы найдете книжку, в которой каждая игра и упражнение подробно описаны и проиллюстрированы.

   Сборник пальчиковых игр "Забавушки" рассчитан на 2 участников и предназначен для детей 2-7 лет. 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковые игры. Дело мастера боится

     Сборник веселых пальчиковых упражнений познакомит детей с представителями разных профессий и их орудиями труда. Малышей ждет встреча со столяром Семеном, фермером Вовой, доктором Лолой, учительницей Олей, поваром Васей, уборщицей Карлоттой и многими другими людьми, чей труд достоин уважения и необходим каждому из нас. Играя, дети научатся с помощью рук изображать работу различными инструментами, а веселые стихи и потешки помогут им быстро разучить все нужные движения. 

     Игры рекомендуем проводить ежедневно. Только правильный подход и терпение – залог успеха в развитии ребенка. Чем проворнее будут ручки, тем умнее ребенок. 

      Для занятий не нужно быть профессиональным педагогом, с задачей справится абсолютно любой взрослый. В коробке вы найдете книжку, в которой каждое упражнение подробно описано и проиллюстрировано.

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковые игры. Я рисую

 

 

   Этот веселый сборник пальчиковых игр поможет малышам почувствовать себя одновременно и художниками и волшебниками. Обведенные пальчиком линии различной формы чудесным образом превратятся в мостик для овечек, в горы для орлов, в волны для кораблика, в лесенку для поющего кота, в тропинку для заблудившихся в лесу ребятишек и множество других нужных вещей. А веселые стихи и потешки помогут детям быстро запомнить полезные упражнения. 

   Заниматься с набором пальчиковых игр совсем не сложно. Для этого не нужно быть профессиональным педагогом: с задачей справится абсолютно любой взрослый. В коробке вы найдете книжку, в которой каждое упражнение подробно описано и проиллюстрировано. 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковые игры. Буквы и цифры

 

Веселый сборник пальчиковых упражнений в занимательной игровой форме познакомит вашего малыша с буквами и цифрами. Вся азбука буквально оживет у него на глазах. Растопыривший иголки ёжик поможет запомнить букву "Ё", вертящийся флюгер - букву "Ф", а клацающая зубами акула - букву "А". Веселые стихи и потешки помогут детям быстро разучить все нужные движения. Запомнить цифры тоже будет очень весело: малышу предстоит сосчитать разноцветных колобков, жителей теремка и даже дочек Бабки-Ёжки. Выполняя упражнения, ваш ребенок быстро научится не только читать и считать, но и писать, поскольку в процессе игры, ему предстоит многократно обводить своим пальчиком контуры букв и цифр.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что такое пальчиковые игры? Для чего нужны пальчиковые игры?

Пальчиковые игры — вещь, совершенно необходимая маме, воспитывающей малыша. Помимо развития мелкой моторики, это прекрасный способ отвлечь и развеселить ребенка, ведь в основе каждой иг...

Пальчиковые игры. Зачем нужны "Пальчиковые игры"?

Рекомендуется стимулировать речевое развитие детей путем треноровки движений пальцев рук....

Пальчиковые игры.Как правильно проводить с ребенком пальчиковые игры.

Как правильно  проводить с ребенком пальчиковые игры.Консультация для родителей....

Консультация " Что такое пальчиковые игры? Для чего нужны пальчиковые игры?"

Пальчиковые игры- вещь, совершенно необходимая маме малыша.Помимо развития мелкой моторики , это прекрасный способ отвлечь и развеселить ребенка, ведь в основе каждой игры -детская потешка или стихотв...

Пальчиковые игры и рекомендации к проведению в средней группе Пальчиковые игры и рекомендации к проведению в средней группе

Пальчиковые игры и рекомендации к проведению в средней группеПальчиковые игры и рекомендации к проведению в средней группеПальчиковая гимнастика - это не только стимул развития речи и мелкой мото...