Аирис-фолдинг. (Консультация для родителей)
консультация (подготовительная группа) по теме

 

 

Цель: Дать расширенное понятие родителям о аппликации, как средство эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

            Уважаемые родители!

 

Аппликация — это вид творческой деятельности, во время которой происходит вырезание разнообразных фигур и наклеивание их на основу (как правило, бумагу или картон). 

Наиболее распространенным материалом для аппликации служит цветная бумага, картон и ткань. Видов аппликации для детей существует такое множество, что обо всех рассказать, в рамках одной статьи, сложно.

Занимаясь аппликацией, ваш малыш будет занят делом. Сам процесс и его результат принесет ребенку массу удовольствия. Такие занятия существенно сближают родителей с ребенком. У  малыша  развивается и совершенствуется мелкая моторика, что самым лучшим образом сказывается на умственном развитии ребенка. Во время занятия у ребенка развивается художественное воображение и эстетический вкус, а также конструкторское мышление. Занятия аппликацией развивают абстрактное и объектное мышление, и даже речь.

Я хочу познакомить вас с необычным видом аппликации аирис-фолдинг.

 

Айрис фолдинг –  удивительная художественная техника, позволяющая создавать с помощью бумаги и клея необычайно яркие и веселые композиции с эффектом объемного изображения, используется при изготовлении открыток, декоративных панно, в том числе и крупноформатных, в сочетании с другими художественными техниками (аппликация, квиллинг, оригами, художественное вырезание из бумаги).

Айрис фолдинг (Iris Folding) – техника складывания полос цветной бумаги под углом в виде закручивающейся спирали. Техника зародилась в Голландии (Нидерланды). В настоящее время для работы в данной технике используются не только различные виды цветной бумаги и картона, но и ленты, ткань и многое другое.

. Эта техника рукоделия пока малоизвестна в России. Она не такая сложная, как кажется на первый взгляд, главное быть внимательным и аккуратным.

Айрис-фолдинг используют для украшения открыток, фотоальбомов, обложек для книг, фоторамок, эта техника создает эффект объемного изображения, поэтому работы смотрятся необычно.

При работе с техникой Айрис-фолдинг у детей развиваем  логическое и абстрактное мышление, мелкую моторику, воспитываем внимание, терпение, аккуратность.

 

Для работы не требуется каких-либо специальных материалов. Конечно, для iris folding существует специальная бумага, но не стоит её искать, так как подойдет обычная цветная бумага, бумага для офисной техники, упаковочная бумага, металлизированная бумага, фольга, яркие страницы журнала, атласные ленты, в общем, то, что есть у вас под рукой. Так же нам понадобится айрис-шаблон (который можно сделать самим или скачать с интернета), картон, плотная или бархатная бумага, ножницы и клей-карандаш (или скотч).

И так, приступаем:


1. Выбираем желаемый рисунок, распечатываем.

2. Возьмём плотную бумагу или картон на изнаночную сторону с помощью копирки переносим контур нашего рисунка. Если у вас нет копирки, можно вырезать ваше изображение по контуру и обвести на картон.

 

3. Вырезаем обведённую фигуру, чтоб получилось «окошко»

 

4. Наш шаблон располагаем под картоном (изнанкой вверх), закрепляем шаблон бумажным скотчем.

5. Нарезаем бумагу полосками по 3см и складываем вдоль пополам (чтоб на готовой работе не было видно линий среза, и работа смотрелась аккуратно)

6. Начинаем приклеивать полоски от края (от цифры 1), располагаем ребром (сгибом) к линии на шаблоне. Клей наносим только на картон, он не должен попадать на шаблон. Лишнюю часть бумаги обрезаем. Продолжаем так работать, чередуя цвета, пока не останется совсем маленькое окошко, которое заклеиваем кусочком бумаги.

7. Теперь берем лист бумаги такого же размера как ваш картон, хорошо смазываем клеем и заклеиваем всю изнаночную сторону (прячем наши наклеенные   полоски).

8. Аккуратно убираем шаблон ...

9. Любуемся нашей работой, нашим творением, нашим шедевром!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novaya.pptx1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...

Консультация для родителей Консультация для родителей «Здоровые родители — здоровые дети!»

Цель: Формирование сознания родителями ответственности за формирование у ребенка бережного отношения к своему здоровью.Задачи: сформировать у родителей о необходимости соблюдать ЗОЖ.Об...