Консультация для родителей "Учимся делать аппликацию дома"
консультация по аппликации, лепке по теме

Гаврущенко Ольга Владимировна

Теперь можно учиться вырезанию из бумаги по специальным материалам для детей! Начните с вырезания прямых и волнистых линий, затем научите ребенка вырезать формы и только потом предлагайте картинки для вырезания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchimsya_delat_applikatsiyu_doma.docx513.78 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования

г. Нягань «Детский сад № 10 «Дубравушка»

Консультация

для

 родителей

«УЧИМСЯ ДЕЛАТЬ АППЛИКАЦИЮ ДОМА»

 

Составила воспитатель:

 Гаврущенко О.В.

Нягань

Способы вырезания

Вырезание деталей изображения


Вырезать детали и изображения нужно точно, не искажая формы. Необходимо стремиться к тому, чтобы линия среза была четкой, без зазубрин. При вырезании надо стараться не защипывать бумагу. (Чаще всего это бывает от тупых ножниц.) Прямые линии удобнее вырезать ножницами с прямыми концами. Отрезая бумагу по прямой линии, опустить ее вниз, одновременно продвигая ножницы вверх. При вырезании округлых и других форм ножницы в правой руке остаются почти неподвижными, а левой рукой бумага направляется по намеченным линиям изображения (рис.). Очень мелкие детали, дополняющие аппликации, следует вырезать небольшими ножницами.

Для того чтобы прорезать отверстие в бумаге, нужно сначала проколоть острым концом ножниц небольшое отверстие, а затем уже вырезать нужное изображение. Сделать это можно и по-другому: сначала надрезают бумагу, а затем вырезают серединку. После наклеивания линия надреза не будет видна.

http://100-bal.ru/pars_docs/refs/30/29621/29621_html_m2617ab96.jpg

Рис.. Прямые и круговые линии можно вырезать т, к. показано на рисунке. 

Вырезание изображений симметричного строения из одноцветной бумаги.


http://pandia.ru/text/78/374/images/image001_190.jpg

Все окружающее нас имеет симметричное или несимметричное строение. Симметрия — закономерное расположение форм и красок, при этом одна сторона является зеркальным отражением другой.

К симметричным формам можно отнести листья, цветы, деревья, овощи, фрукты, ягоды, силуэты бабочек, ваз, посуды, платьев и т. д. Это определение весьма условно, так как в природе ни у одного дерева, ни одна его половина не повторяет в точности другую. Такое упрощение называется стилизацией. Вначале целесообразно выполнить несколько заданий, в которых предусмотрена передача отдельных изображений, имеющих симметричное строение, из одноцветной бумаги. Такие изображения будут носить силуэтный характер. Несмотря на это, они дают представление о способе изобразительной техники, развивают умение видеть и передавать форму изображения, соотношение высоты и ширины, сходство и различие изображений, близких по форме, правильно определять на глаз пропорции.

Вырезание из бумаги, сложенной в несколько раз.
Из бумаги, сложенной в несколько раз, или, как условно называют, гармошкой, получаются интересные и полезные вырезки. Их можно использовать как украшения помещений детского сада, костюмов. Прием" вырезания из бумаги, сложенной в несколько раз, используют, когда надо получить много одинаковых изображений, например для разных орнаментов, наглядных пособий, дидактических игр, атрибутов к подвижным или творческим играм.
Если изображения имеют симметричное строение, рисуют половины изображений от линии сгиба. Например, на одной линии сгиба рисуют половину изображения елочки — получится целый еловый лес.

Рис.3 Сложив бумагу гармошкой, можно вырезать «хоровод» http://100-bal.ru/pars_docs/refs/30/29621/29621_html_m5ff65a8f.jpg
http://userdocs.ru/pars_docs/refs/32/31375/31375_html_m319b4844.jpg

Вырезание из изображения части и подклеивание под нее подкладки.

Этот прием вырезания придаст аппликации выразительность и живописность. Делают это следующим образом. Готовят форму какого-либо изображения (цветка, листочка, вазы и т. п.), из этой формы вырезают определенную частичку и подклеивают под нее подкладку, таким образом, подчеркивают форму самого изображения.
http://growinggarden.ru/img/2016/020619/3501274

http://s61.radikal.ru/i173/1102/71/6b146dd05fbd.jpg

Схема расположения оборудования для аппликации


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Занимаемся аппликацией дома"

Виды аппликаций для интересного времяпрепровождения родителей с детьми....

Консультация для родителей. Как замотивировать ребенка делать аппликацию?

Консультация для родителей. Как замотивировать ребенка делать аппликацию?...

Консультация для родителей "Занятия аппликацией дома с детьми 3-4 лет"

Аппликация с детьми 3-4 лет — творческий вид деятельности, который формирует эстетический вкус ребёнка....

Консультация для родителей «Занимаемся аппликацией дома». 29.04.2020

Проведите свой досуг с вашим ребёнком .Дайте волю вашей фантазии и у вас будет множество идей для аппликаций, чудесные поделки и масса положительных эмоций у вас и вашего ребёнка....

Консультация для родителей «Совмещай дела по дому с игрой ребенка.»

Консультация для родителей«Совмещай дела по дому  с игрой ребенка.»      Подготовила воспитатель    А.А.Ушнурцева...

Консультация «Делаем аппликацию вместе с ребёнком»

Аппликация —один из любимых детьми видов изобразительной деятельности детей: малышам нравится яркий цвет бумаги, удачное ритмическое расположение фигур, большой интерес у них вызывает проце...