Консультация для родителей "Занятия аппликацией дома с детьми 3-4 лет"
консультация

Журавлёва Ирина Викторовна

Аппликация с детьми 3-4 лет — творческий вид деятельности, который формирует эстетический вкус ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_5.docx14.88 КБ

Предварительный просмотр:

Чем заняться с детьми 3-4 лет, чтобы было интересно и полезно для их развития? Из всего многообразия занятий, которые развивают творческое мышление, очень полезным и интересным будет занятие аппликацией из бумаги или другого подходящего материала. И независимо от результата работы ребёнок радуется тому, что он это сделал сам. Аппликация с детьми 3-4 лет — творческий вид деятельности, который формирует эстетический вкус ребёнка.

В 3-4 года ребенок уже хорошо разговаривает, он слышал много сказок, бывал в зоопарке или видел животных в деревне, знаком со многими видами транспорта, наблюдал за работой взрослых. Круг познаний у него достаточно широк. Всё, что дети 3-4 лет видят, о чём слышат, во что играют можно использовать как стартовую точку для творчества. Это можно обыграть при развивающих занятиях аппликацией.

Начинать заниматься аппликацией можно с 2 лет. Тогда к 4 годам это занятие станет любимым. А готовыми аппликациями можно украсить детскую комнату или подарить бабушке с дедушкой.

Виды аппликации из бумаги с детьми 3-4 лет

Аппликация для детей 3 лет

Она очень проста, чтобы ребёнок мог выполнить максимум действий при минимальной помощи взрослого.

Простая аппликация. Это подходящий вид аппликации для детей 3 лет. Из цветной бумаги по очерченному контуру вырезают детали композиции и наклеивают на картон-основу. Главное, в этом виде аппликации — аккуратность.

У детей 3 лет не все сразу получается, но уже то хорошо, что они учатся работать сами, тренируют ручки и пальчики. Это развивает мелкую моторику, что связано с умственным развитием.

Детали для аппликации из бумаги для детей 3-4 лет следует делать крупными. Ребёнку должно быть удобно брать их в руки и приклеивать.

Можно распечатать картинку по деталям, вырезать и собрать её, приклеив на чистый лист бумаги. Все действия должен производить ребенок. Главным критерием оценки является не уровень мастерства, а само участие в создании работы.

Объёмная аппликация. Нужна основа-картон, на него наносят контур будущего рисунка. Детали композиции создаются из бумаги, но прежде ей придают объём. Можно немножко помять кусочки цветной бумаги, а можно заполнить контур спиральками, гармошками, шариками из салфеток.

С использованием геометрических элементов. Образы и композиции составляют из геометрических фигур. Та же клубника может быть простым красным треугольником с зелёным хвостиком в виде ровной палочки-прямоугольника. В прямоугольнике-аквариуме могут плавать треугольнички-рыбки или четырёхугольники, лежать круглые камешки, расти длинные водоросли-прямоугольники.

Рваная аппликация. Предварительно на цветной картон наносится контур рисунка. Можно контуры аппликации для детей распечатать. Особенность этого способа в том, что детали из цветной бумаги не вырезают, а рвут мелкими кусочками, которыми заполняют контур. Это снова отличное упражнение для развития пальчиков ребёнка.

Для детей 4 лет

Для детей 4 лет степень сложности увеличивается. И также материалы для работы не ограничиваются бумагой.

Аппликация из зёрен и круп. Контур рисунка покрывается тонким слоем клея и заполняется крупами, кофейными зёрнами, сухой фасолью, горохом. Такие композиции очень любимы детьми из-за необычного исполнения.

С использованием картона и пластилина. Основой служит цветной картон. Контур рисунка заполняется шариками из пластилина, колбасками, или детали рисунка вылепливают целиком и прилепляют к картону. Тоже интересное упражнение помогает развивать пальчики ребёнка 3-4 лет.

Аппликация из листьев. Подойдут как зелёные, так и цветные листья осенью. Листья предварительно нужно высушить. Можно использовать традиционный способ высушивания листьев между страницами книг, но это займёт какое-то время. И листочки, высушенные таким методом, потеряют свой цвет: они будут коричневыми. Лучше и быстрее сушить листья горячим утюгом, положив их между страницами газеты. Цвет листка сохраняется, материал быстро высыхает, и можно приступать к работе над аппликацией.

Аппликация из ткани. По готовому шаблону вырезаются детали рисунка, например, автобуса. Это будет заготовка. Её рекомендуют предварительно пропитать жидким раствором желатина и высушить. Затем деталь смазывается клеем и приклеивается на цветной картон. Такая работа уже похожа на настоящую картину.

Аппликация с детьми — интереснейший вид творчества. Она стимулирует развитие воображения, мышления, речи, самостоятельности. Как и любой вид творческой деятельности приносит удовлетворение и радость ребёнку и взрослому, который помогает своему малышу в создании работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игры дома с детьми под присмотром"

Консультация для родителей "Игры дома с детьми под присмотром"...

Консультация для родителей «Экспериментируем дома с детьми»

Консультация для родителей«Экспериментируем дома с детьми»...

Консультация "Как слушать музыку дома с детьми".22.04#сидимдома#

Консультация "Как слушать музыку дома с детьми"...

Консультация «Как пережить карантин дома с детьми и сохранить режим»

Уважаемые родители!Эти советы помогут вам и вашей семье сохранить продуктивность и нервы во время карантина.1. Продолжайте соблюдать режим.Чувство безопасности детей напрямую зависит от соблюдения реж...

Группа №8 «Непоседы» Консультация для родителей «Играем дома с детьми 3-х, 4-х лет».

Группа  №8 «Непоседы»Консультация для родителей«Играем дома  с детьми 3-х, 4-х лет».Возраст 3-х – 4-х лет – это возраст познания, когда у ребенка вырабаты...

Консультация для родителей " Аппликация дома "

. Дети с большим желанием занимаются всем интересным и необычным, а интересно им все: и рисовать, и лепить, и вырезывать, и конструировать. И главным  помощником родителям это бумага. Апплик...