Консультация для родителей " Аппликация дома "
консультация (средняя группа)

. Дети с большим желанием занимаются всем интересным и необычным, а интересно им все: и рисовать, и лепить, и вырезывать, и конструировать. И главным  помощником родителям это бумага. Аппликация из бумаги для детей может стать очень интересным и развивающим занятием. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл applikatsiya_doma.docx19.42 КБ

Предварительный просмотр:

     Дошкольное детство, это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира,   его   начальной   социализации,   когда   развиваются   познавательный   интерес   и любознательность. Дети с большим желанием занимаются всем интересным и необычным, а интересно им все: и рисовать, и лепить, и вырезывать, и конструировать. И главным  помощником родителям это бумага. Аппликация из бумаги для детей может стать очень интересным и развивающим занятием. А вы занимаетесь с ребенком аппликациями? Скорее всего, если и занимаетесь, то гораздо реже, чем просто рисование карандашами или красками.

Занятие с ребёнком может быть не только развлекательным, но и полезным, а аппликация – одно из любимых увлечений детей.  Известно, что бумага — первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. Она известна всем с раннего детства. Устойчивый интерес детей к творчеству из бумаги обуславливается ещё и тем, что данный материал даёт большой простор творчеству. Бумажный лист помогает ребёнку ощутить себя художником, дизайнером, конструктором, а самое главное — безгранично творческим человеком. Дети очень любят заниматься с бумагой, создавать что то необычное, интересное.                                                                                                                                          

Работа с бумагой развивает:

Внимание, память, логическое и пространственное воображения. Художественный вкус, творческие способности и фантазии детей.

Способность работать руками, приучает к точным движениям пальцев, совершенствует мелкую моторику рук, развивает глазомер.

Работа с бумагой способствует эстетическому развитию:

дети правильно учатся:

  • подбирать цветные сочетания,
  • грамотно составлять композицию,
  • выбирать форму;
  • привыкают к аккуратности и бережному отношению к материалу.

Бумага попадает в руки ребенка с самого раннего детства, и он самостоятельно создает из нее образы своего внутреннего мира. Обычный материал - бумага - приобретает новое современное направление, им можно работать в разных техниках.

Бумага - это тот материал, с которым ребёнок встречается ежедневно: дома, в быту, на занятиях, рисуя, выполняя аппликацию или конструируя из бумаги. Конструирование из бумаги - это превращение листа бумаги в объёмную форму, в результате чего появляется объёмная поделка. Существует еще и понятие " объемная аппликация ".

Объёмные поделки и объемная аппликация - это:

  • игрушки и аппликация из бумажных комочков;
  • игрушки и аппликация из полос бумаги;
  • ребристые игрушки и аппликация с их использованием;
  • игрушки на основе конусов и аппликация с их использованием;
  • игрушки на основе цилиндра и аппликация с их использованием;
  • игрушки из пушистых шариков и аппликация с их использованием;
  • игрушки-оригами и т. д.

Конечно, родителям, как и детям, нужно начинать с самого простого. Поэтому мы, сегодня поговорим лишь о некоторых видах работ.

ИГРУШКИ И АППЛИКАЦИЯ ИЗ БУМАЖНЫХ КОМОЧКОВ.

Выполняются из достаточно тонкой, но пластичной и мягкой бумаги, которая должна хорошо удерживать форму комочка после того, как ее смяли (это могут быть обычные салфетки разных цветов или гофрированная бумага). Комочки могут быть большими (целая деталь фигурки животного) или маленькими (мелкие оформительские детали, наклеенными на большую основную деталь (комочки шерсти на овечке или семечки на подсолнухе и т. д.). Из больших комочков можно сделать разных зверюшек, приклеивая дополнительно ушки, хвостик и т. д.

Бумажные комочки можно использовать и для создания картинки, предварительно нарисовав на листе какой-нибудь сюжет или сказочного героя. Картинка по желанию ребенка обрамляется в рамку, что позволяет продемонстрировать ее окружающим и самому ребёнку красиво оформленной и придаёт ей законченный вид.

ИГРУШКИ И АППЛИКАЦИЯ ИЗ ПОЛОС БУМАГИ.

Используются разные способы превращения заготовки в объемную фигурку (склеивание полоски кольцом, петелькой, складывание гармошкой). Полоски используются как для основных деталей поделки (голова, туловище птиц, животных, людей, так и для изготовления мелких деталей (уши, хвост и т. д.).

И здесь, конечно, можно сделать столько интересного,насколько богата ваша фантазия: и цыпленка, и елочку, и снеговика, и светофор, и цветы, и различных животных и т. д.

РЕБРИСТЫЕ ИГРУШКИ И АППЛИКАЦИЯ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ.

Выполняются приемом вырезания деталей из полоски, сложенной гармошкой, и склеивания поочередно половинок каждой детали. Ребристые игрушки можно использовать как елочные украшения, как атрибуты для настольного театра, который затем можно поставить вместе с ребенком. Таким способом можно сделать красивые цветы, фрукты, овощи. А какой замечательный может получиться зонтик, тучка, грибы и т. д. !

Если картинки, игрушки, поделки ребёнок будет дарить близким людям, друзьям, гостям, педагогам, если детскими работами постоянно будет украшаться не только интерьер группы, но и ваша квартира, уважаемые родители, к любому празднику или событию (Новый год, Международный день матери, день рождения ребёнка или членов семьи и пр., то ценность этих работ значительно возрастает. В результате такой планомерной работы малыши начнут видеть всю многогранность красоты окружающего мира. А ведь красота нужна человеческой душе как воздух! Без нее невозможно представить жизнь.

В воспитании детей и становлении их личностью (в этом и важно сотрудничество педагогов и родителей) нет стандартов, и не может быть готовых рецептов. Любой совет нуждается в глубоком осмыслении, умении применять его на практике творчески, с учетом конкретных условий. А это требует высокой ответственности, постоянных раздумий и поиска.

 Занимайтесь вместе со своим ребёнком, поверьте, это принесёт вам радость и приятные ощущения от совместно проведённого времени, позволит лучше понять и узнать своего малыша.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «ТЕАТР ДОМА»

Какими же должны быть театральные игры дошкольников и как помочь детям возможно полнее и разностороннее проявить себя в своем «детском театре»....

Консультация для родителей «Читаем дома вместе с детьми»

В работе с детьми по данному разделу программы вне занятий проявляются два направления: первое – когда педагог целенаправленно организует дошкольников для восприятия произведений и, второе – сам...

Консультация для родителей «Сидим дома. Проводим время дома с пользой»

Уважаемые родители! Мы продолжаем жить в режиме самоизоляции. Кто-то из родителей продолжает работать, кто-то трудится удаленно, кто-то остается дома. А дети вынуждены оставаться дома весь день. Чем ж...

Консультация для родителей «Сидим дома. Проводим время дома с пользой»

Играем вместе игры интересные и полезные дома с родителями!...

Консультация для родителей "ОДИН ДОМА. Когда и как можно оставлять ребенка дома одного?"

Можно ли оставить ребенка дома одного? Позволяет ли закон оставлять ребенка дома одного? В каком возрасте можно оставить ребенка дома без присмотра? Как приучить ребенка сидеть дома без родителей? Как...

Консультация для родителей аппликация в домашних условиях "Аппликация из крупы"

Консультация для родителей аппликация в домашних условиях...

Консультация для родителей аппликация в домашних условиях "Аппликация из пуговиц"

Консультация для родителей аппликация в домашних условиях...