Презентация "Центр художественно - эстетического развития"
учебно-методический материал по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Симакова Дарья Алексеевна

Слайд 1

Предметно – развивающая среда по художественно- эстетическому развитию во второй младшей группе.

Подготовили воспитатели: Симакова Дарья Алексеевна и Джигарханова Ольга Ивановна

Слайд 2

Художественно – эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы; сопереживание персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно – модельной, музыкальной)

Слайд 3

Задачи образовательной деятельности:

Формировать сенсорный опыт и развивать положительный эмоциональный отклик детей на эстетические свойства и качества предметов, на эстетическую сторону явлений природы и окружающего мира.

 Совершенствовать умения внимательно рассматривать картинку, народную игрушку, узнавать в изображении знакомые предметы и объекты, устанавливать связь между предметами и их изображением в рисунке, лепке: понимать сюжет, эмоционально откликаться, реагировать, сопереживать героям; привлечь внимание к некоторым свойствам выразительности.

Слайд 4

Младшие дошкольники – в первую очередь деятели, а не наблюдатели. Они, как правило, с интересом рисуют, лепят например пирожки, конфетки, некоторые простые предметы на основе округлых форм, фрукты, овощи, снеговиков, с удовольствием знакомятся с произведениями народного искусства, с изделиями из дерева, расписной посудой.

Слайд 5

Дети младшего возраста проявляют интерес к материалам для лепки, создают простейшие формы. Знакомятся со свойствами глины и пластилина, соленого теста, влажного песка, снега. Учатся раскатывать, скатывать и соединять несколько частей в один образ. Также учатся обыгрывать работы в ситуации общения со взрослыми, используют ее в игре, по приглашению взрослого объединяют работы с работами других детей в единую композицию.

Слайд 6

В аппликации дети проявляют интерес к материалам, инструментам, возможности создания интересного образа с их помощью. Знакомятся со свойствами бумаги: тонкая, легкая, разноцветная, легко мнется, рвется, сминается, отрывается и намокает.

Слайд 7

Дети также знакомятся с возможностями использования неизобразительных материалов: толченой скорлупы, соли, опилок, кусочков рваной бумаги, учатся пользоваться ими.

Слайд 8

центр творчества развивает интерес, внимание, любознательность, эмоциональный отклик детей на отдельные эстетические свойства и качества предметов окружающей действительности. Он оснащен дидактическими играми и необходимым материалом изобразительной и творческой деятельности детей (цветная бумага, альбомы, трафареты, кисти, краски, карандаши, фломастеры, разноцветные мелки, пластилин, доски для рисования мелками, подставки для работы с пластилином, баночки для воды и пр.).

Слайд 9

В данном центре дети в свободное время лепят, рисуют, выполняют аппликационные работы. Удобное расположение рассчитано на одновременное пребывание небольшой подгруппы детей, которые во время работы могут обмениваться мнением и опытом.

Слайд 10

Художником может быть я и не стану, Но вот рисовать, я люблю!

 Альбом и  ручки, мелки и тетради  все в этом центре я найду

Слайд 11

Дети любят играть в игру «Цвета вокруг нас»

Ее задачами является: Закреплять знания о цветах и их оттенках. Упражнять в нахождении заданного цвета или оттенка в окружающих предметах.

Педагог называет какой-либо цвет, а ребенок находит и показывает предмет такого цвета в окружающем интерьере.

слайд 12

Спасибо за внимание

 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Задачи образовательной деятельности: Формировать сенсорный опыт и развивать положительный эмоциональный отклик детей на эстетические свойства и качества предметов, на эстетическую сторону явлений природы и окружающего мира. - Совершенствовать умения внимательно рассматривать картинку, народную игрушку, узнавать в изображении знакомые предметы и объекты, устанавливать связь между предметами и их изображением в рисунке, лепке: понимать сюжет, эмоционально откликаться, реагировать, сопереживать героям; привлечь внимание к некоторым свойствам выразительности.

Слайд 2

Младшие дошкольники – в первую очередь деятели, а не наблюдатели .

Слайд 3

Дети младшего возраста проявляют интерес к материалам для лепки.

Слайд 4

В аппликации дети проявляют интерес к материалам, с помощью которых можно создать интересный образ.

Слайд 5

Дети знакомятся с возможностями использования неизобразительных материалов

Слайд 6

Предметно – развивающая среда по художественно-эстетическому развитию

Слайд 7

Совместная деятельность с детьми.

Слайд 8

Художником может быть я и не стану, Но вот рисовать, я люблю! Альбомы и ручки, мелки и тетради Все в этом центре я найду!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: «Художественно – эстетическое развитие в условия реализации ФГОС ДО» "Использование метода арт-терапия в художественно-эстетическом развитии дошкольников»

Арт-терапия – сочетание психологии и творчества.Это метод воздействия на ребенка с помощью рисования, лепки, пения, музыки, танцев, сказок. Она подходит для работы с детьми, начиная с самого раннего в...

Система работы по художественно-эстетическому направлению ОО «Художественно-эстетическое развитие»

В данном материале решаются проблемы теории и практики художественно-эстетического воспитания как важнейшего средства формирования отношения к действительности, средства нравственного и умственного во...

Конспект итоговой непосредственной образовательной деятельности «Котенок заблудился» (ОО «Художественно-эстетическое развитие» «Чтение литературы» ОО «Художественно-эстетическое развитие» (Лепка)) (подготовительная к школе группа)

Программное содержание.Закреплять умение целостно воспринимать сказку в единстве ее содержания и художественной формы.Закреплять знания об особенностях жанра сказки.Закреплять умение эмоционально восп...

Художественно-эстетическое развитие "Особенности инновационной программы дошкольного образования "От рождения до школы" в образовательной области "Художественно- эстетическое развитие"

Консультация "Особенности инновационной программы дошкольного образования "От рождения до школы" в образовательной области "Художественно- эстетическое развитие"...

Сообщение на заседании творческой группы педагогов ДОО по художественно-эстетическому развитию дошкольников " «Направления работы педагогов ДОО для реализации задач в области «Художественно-эстетическое развитие дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»

Реализация художественно-эстетического направления развития детей дошкольного возраста в ФГОС Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и по...

Формирование художественно-эстетических навыков с помощью игровых методов к курсу “Актуализация требований ФГОС ДО к художественно-эстетическому развитию детей”

Одна из характерных и ярких черт дошкольников - любознательность. Дети постоянно задают вопросы и хотят получить ответы на них. Если взрослые не могут или не хотят объяснять детям то, что их интересуе...


 

Комментарии

Михеева Елена Михайловна

Дарья Алексеевна! Очень содержательная презентация. Возьму на заметку некоторые моменты.Спасибо.

Симакова Дарья Алексеевна

Елена Михайловна,
спасибо большое за вашу оценку моей работы!