Перспективный план работы кружка «Умелые ручки» в подготовительной группе.
творческая работа учащихся по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Гончарова Светлана Борисовна

Сентябрь

1 «Бабочка,дракон" Рисование ладошками. Учить аккуратно выполнять штамп ладошкой и дорисовывать изображение бабочки или дракона.

«Хорошее настроение» Аппликация с использованием пластилина. Учить детей самостоятельно выполнять работу, отщипывать маленькие кусочки пластилина и наклеивать их на картинку нарисованную по собственному желанию.

«Овощи» Рваная аппликация. Учить детей отрывать небольшие кусочки бумаги, аккуратно приклеивать на нарисованную форму.

«Зверушки» Поделки из природного материала. Предложить детям изготовить зверушек из природного материала. Учить детей самостоятельно составлять зверей: туловище-шишка, голова-каштан и подобное. Предложить самим придумать и изготовить зверушку, (возможен показ образца или картинок). Использовать для соединения деталей пластилин.

Октябрь

«Жираф» Аппликация с использованием крупы. Познакомить детей с новым для них видом ручного труда. Ознакомить с техникой работы. Учить аккуратно намазывать клеем необходимый участок работы, аккуратно засыпать этот участок крупой. Учить равномерно распределять свой участок работы на общем изображении.

«Бабочка» Мозаичная аппликация. Учить аккуратно разрезать остатки самоклеющейся пленки на одинаковые квадратики размером 1*1 см. Наклеивать на работу соответствуя цвету заготовки, выполненной педагогом.

«Зверушки из фисташек» Поделки и фисташек. Познакомить детей с новым для них видом ручного труда. Ознакомить с техникой работы. Предложить самим придумать и изготовить зверушку, (возможен показ образца или картинок). Использовать для соединения деталей пластилин.

«Золотая осень» Мозаичная аппликация из пластилина. Учить детей самостоятельно выполнять работу, отщипывать маленькие кусочки пластилина и наклеивать их на форму, приготовленную воспитателем.

Ноябрь

«Гусеница» Аппликация из цветной бумаги. Учить аккуратно намазывать клеем необходимый участок работы, аккуратно наклеивать кружки соответствующего цвета. Учить равномерно распределять свой участок работы на общем изображении. создавать композицию.

«Собака» Объемная фигурка из бумаги. Ознакомить с техникой работы. Учить вырезать из бумаги фигуры, склеивать из них различные детали фигуры. Внимательно слушать объяснения педагога и повторять его действия.

«Зверушки из фисташек» Поделки и фисташек. Познакомить детей с новым для них видом ручного труда. Ознакомить с техникой работы. Предложить самим придумать и изготовить зверушку, (возможен показ образца или картинок). Использовать для соединения деталей пластилин.

«Ежик» Аппликация с использованием подсолничных семечек. Познакомить детей с новым для них видом ручного труда. Учить аккуратно намазывать пластилином необходимый участок работы, аккуратно прикрепить семечки на этот участок.

Декабрь

«Ёлочка - снежинка» Учить вырезать симметричные формы елочек. Закрепление приемов последовательного складывания и вырезания из бумаги. Быть внимательным и аккуратным.

«Символ года –овечка» Аппликация из салфеток. Продолжать знакомить детей с техникой выполнения аппликации из салфеток. Учить равномерно намазывать клеем небольшие участки изображения и заполнять их скрученными из салфеток шариками.

«Веселый хоровод зайчитов и елочек» Учить детей из бумаги сложенной гармошкой,вырезать «хороводы» с силуэтами елочек и зайчиков; учить изображать симмитричное строение от линии сгиба.

«Снегурочка» Игрушка на конусе. Учит выполнять объемную игрушку из половины

части круга;передавать выразительный образ снегурочки на основе соединения отдельных деталей.

Январь

«Ажурные цветы» Учить из крадрата вырезать сложную,ажурную – снежинку. Красиво и эстетично изображать композицию из разноцветных снежинок. Развивать фантазию.

«Киска» Объемная фигурка и бумаги. Познакомить детей с новым для них видом ручного труда. Ознакомить с техникой работы. Учить вырезать из бумаги различные фигуры, склеивать из них различные детали фигуры. Быть внимательным и аккуратным.

«Дед Мороз» Мозайка из пластилина. Учить отрывать от большого куска пластилина маленькие кусочки, катать из них между пальцами маленькие шарики, выкладывать шариками готовую форму, нарисованную на светлом картоне, контролировать совпадение цветов рисунка и пластилина.

Февраль

1 Поздравительная открытка папе. Открытка, аппликация. Совершенствовать навыки и умение работы с оригами. Формировать умение правильно располагать детали на открытке. Развивать мелкую моторику, внимание, творческий потенциал и фантазию р6ебенка.

«Валентинки» Вызвать желания выполнить поздравительные открытки своими руками. Закреплять навыки вырезания по контуру. Учить переплетать создавая узор в форме сердечек.

«Вертушка» Конструирование-оригами. Познакомить детей с новым для них видом ручного труда. Ознакомить с техникой работы. Учить аккуратно складывать лист бумаги по диагонали, вдоль и поперек. Внимательно слушать объяснения педагога и повторять его действия. Быть внимательным и аккуратным

«Звери из полоски» Конструирование. Учить детей отрезать от листа бумаги неширокие полоски, склеивать их в кольца. Самостоятельно моделировать зверушку по своему усмотрению.

Март

«Весеннее солнышко» Продолжать знакомить с выполнением аппликации способом обрыва бумаги. Учить аккуратно располагать кусочки бумаги внутри обведенного контура.

2 Поздравительная открытка маме. Открытка, аппликация. Закреплять умение в симметричном вырезании из бумаги (разного вида цветов, сложенной в четыре слоя. Учить переплетать полоски из цветной бумаги. Развивать творческое воображение, глазомер, эстетический вкус, внимание, самостоятельность.

«Ромашки» Аппликация из салфеток и бумаги. Учить обводить детские ладошки карандашом на сложенную в четыре слоя салфетку и аккуратно вырезать ее по контуру. Дополнять серединку цветка кружками и полукружками из цветной бумаги.

«Утята» Познакомить с новым видом аппликации,способом «торцевания».Учить правильно приклеивать трубочку-торцовку к поверхности листа. Развивать эстетический вкус, самостоятельность.

Апрель

«Звери из полоски» Конструирование. Учить детей отрезать от листа бумаги неширокие полосочки, склеивать их в кольца. Самостоятельно моделировать зверушку по своему усмотрению.

«Георгиевская ленточка» Продолжать учить соблюдать законы симметрии при выполнении работ по аппликации. Развивать интерес к творчеству, художественный вкус. Развавать патриотические чувства.

«Петушок» Аппликация из цветной бумаги. Продолжать совершенствовать умения пользоваться ножницами, вырезать квадратики, правильно располагать их на бумаге. Работать аккуратно, внимательно слушать педагога.

«Голубь мира» Продолжать совершенствовать умения пользоваться шаблоном, создавая контур голубя, перья птицы обводя детские ладошки. Внимательно слушать объяснения педагога и повторять его действия. Быть внимательным и аккуратным.

Май

«Фронтовое письмо» Конструирование- оригами. Учить аккуратно складывать лист бумаги по диагонали, вдоль и поперек. Внимательно слушать объяснение педагога и повторять его действия. Быть внимательным и аккуратным.

«Лев» Аппликация из салфеток и цветной бумаги. Совершенствовать умения работы с шаблонами, самостоятельно вырезать детали льва, соединять их между собой. Развивать мелкую маторику, формировать усидчивость, аккуратность, умение доводить работу до логического завершения.

3 Пригласительные открытки на выпускной бал. Открытка, аппликация. Учить придумывать содержание поздравительной открытки, осуществлять замысел, привлекая полученные ранее умения и навыки. Развивать чувство цвета, фантазию, творческие способности.

«Мой портрет» Учить составлять портрет человека из отдельных частей. Развивать цветовое восприятие (подбирать цветовой тон для фона в соответствии с цветом волос).Развивать фантазию, творческие способности.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы кружка "Умелые ручки" в подготовительной группе.

Образовательная программа "Умелые ручки"Пояснительная запискаТемиатический план...

Перспективный план работы кружка "Очумелые ручки" в средней группе.

В плане представлен материал для работы с детьми по аппликации с использованием нетрадиционных материалов ....

Перспективный план работы кружка "Умелые ручки"

Кружковая работа проводилась с детьми подготовительной группы в течение года...

Перспективный план работы кружка « Умелые ручки»» с детьми старшего возраста.

Аннотация.На  программу  кружка « Умелые ручки» (руководитель Семьянова Г.А.) Кружок « Умелые ручки».  Помогает ребёнку проявить свои художественные творческие способност...

Перспективный план работы кружка «Умелые ручки»

Перспективный план работы кружка в старшей группе №1«Умелые ручки»2016-2017 учебный год...

Перспективный план работы кружка «Умелые ручки».

Планирование работы детского кружка «Умелые ручки» (старший дошкольный возраст)....

Перспективный план работы кружка " Умелые ручки" группы "Гномики"

Перспективный план работы кружка Умелые ручки группы Гномики...