Мастер-класс для воспитателей. " Квиллинг".
презентация по теме

Риязутдинова Лариса Семеновна

Изготовление открыткки по технике квиллинг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Квиллинг.2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Мастер – класс для воспитателей «Поздравительная открытка в технике квиллинг » Подготовила и провела : воспитатель детского сада №6 «Ласточка» Риязутдинова Лариса Семеновна. Цели : познакомить воспитателей с искусством квиллинга , его историей, материалами и инструментами, необходимыми для работы , основными формами , вместе с ними изготовить открытку.

Слайд 3

Искусство квиллинг - бумагокручение Бумагокручение - искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Из бумажных спиралей создают цветы и узоры, которые затем используют обычно для украшения открыток, альбомов, подарочных упаковок, рамок для фотографий.

Слайд 4

В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга , и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Слайд 6

Материалы и инструменты В Европе для скручивания полосок используют пластмассовый или металлический стержень с прорезью на конце. Некоторые и сами делают подобный инструмент, например, из стержня для шариковой ручки . В этом случае при скручивании получается деталь со слишком крупным и неровным отверстием в центре, но детям можно предложить и такой вариант . Так же можно использовать зубочистку, иглу и т.д.

Слайд 7

Мастера восточной школы предпочитают выполнять закручивание при помощи тонкого шила, при этом кончик бумаги проскальзывает. Подобие его можно смастерить из толстой иглы и пробки . Также можно накручивать бумагу на зубочистку. Существуют линейки с отверстиями разного диаметра, позволяющие создавать элементы точно заданного размера. Для этого скрученные спирали кладутся в отверстия линейки. Также используются пинцет (для точного закрепления деталей на основе), ножницы, клей ПВА (или любой другой достаточно густой клей ).

Слайд 11

Основные формы квилинга Самая главная фигура для всех последующих работ — круг. Этот элемент видоизменяют и получают огромный выбор деталей. Закрытые (замкнутые) Туго скрученная спираль. Чаще всего используем для центра единичного цветка или объемной композиции. Множество мелких кругов в одной работе сделают роскошными виноградную ветвь или грозди рябины. Чуть распущенный круг послужит простым лепестком или заготовкой для других деталей. Именно из него (по-разному изогнутого) делаются все основные фигуры Чуть сплюснутая с одной стороны заготовка — капля. Остроугольный элемент с завитком внутри — глаз. Если скрученную ленту придавить с небольшим усилием к круглому предмету (например, ручка) получим месяц. Можно сделать стрелу (сердце). Округлая часть капельки аккуратно вдавливается острым предметом к острому углу. Листок — форма глаз с изгибом. Полукруг. Квадрат. Звездочка. Получаем этот элемент, чуть вдавливая к центру стороны квадратной заготовки .

Слайд 12

Формы.

Слайд 14

Техника плетения. Берем инструмент и полоску, вставляем кончик полоски в прорезь инструмента и начинаем накручивать ее, создавая равномерное натяжение:теперь аккуратно снимаем накрученную полоску с инструмента. То, что получилось, называется роллом или спиралью . Если на данном этапе приклеить кончик, то мы получим одну из фигур - тугой ролл (тугую спираль ). Но самым основным элементом в квиллинге является свободный ролл (свободная спираль). Он получается, когда у тугой спирали кончик приклеиваем не сразу, а даем бумаге раскрутиться до нужной степени, а уже после этого фиксируем конец. Именно из этой фигуры получается большой спектр других форм. Рассмотрим некоторые из них. Напоминаю, что концы у всех фиксированы.

Слайд 18

Капля: центр свободной спирали сдвинем в одну сторону, а другую сожмем двумя пальцами и отпустим. Глаз (листок): сожмем одновременно с двух сторон свободную спираль и отпустим. Завиток : не сгибая полоску, закручиваем одну ее половинку в одну сторону, а другую - в другую. Веточка : складываем полоску в соотношении примерно 2 к 1 и обе части закручиваем в одну сторону . МАСТЕРИМ.

Слайд 19

Что можно сделать по технике квиллинг

Слайд 21

Бабочки.

Слайд 22

Веточка рябины

Слайд 23

Рябина Приступаем, разложив все на столе в удобном порядке: Изготавливаем ягоды: нарезаем красную или терракотовую бумагу тонкими полосами и скручиваем при помощи зубочистки в тугие кольца, концы закрепляем клеем. Делаем листочки: скручиваем кольца из полос зеленого цвета, сдавливаем с двух краев, придавая форму листа. Из темной бумаги вырезаем ветку нужной толщины и приклеиваем на основу. Размещаем модули в виде листьев вдоль ветки. На конце ветки размещаем ягоды в виде пышной грозди .

Слайд 24

Открытка , сделанная своими руками, никогда не сравнится даже с самой дорогой купленной открыткой, поскольку последняя не передаст той теплоты, душевности и искренности, которые может излучать собственноручно созданная открытка. В этом мастер-классе мы научимся делать открытку, которая может стать подарком.

Слайд 25

Итак, для работы понадобится: 1. Лист картона формата А4 или кружевная ,бумажная салфетка. 2. Бумага для квиллинга (желтого, красного, розового и зеленого цветов). 3. Зубочистка с расщелиной или игла па пробке. 4. Клей ПВА. И конечно же ваше терпение и усидчивость. Практическая часть. Изготовление открытки 6. Подведение итогов И вот такие работы у нас получились. Я думаю никто не останется равнодушным, получив такой подарок .

Слайд 27

«Терпение и труд все перетрут.»

Слайд 28

Познакомившись на нашем мастер-классе с простейшими элементами квиллинга , вы сможете увлечь этим своих детей, и я уверяю Вас, это занятие им очень понравится.

Слайд 29

Спасибо за внимание!

Слайд 30

Используемые источники: Донателла Чиотти «Оригинальные поделки из бумаги», издательство «Мир книги», 2009 г. Анна Зайцева «Искусство квиллинга . Магия бумажных лент», издательство « Эксмо », 2010 г .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс для педагогов по квиллингу

Мастер класс для педагогов...

Мастер - класс "Цветы в технике квиллинг"

Презентация мастер - класса "Цветы в технике квиллинг". Работы в технике квиллинг получаются красивыми, легкими, изящными, а овладеть этой техникой может даже дошкольник....

Мастер-класс «Открытка в технике квиллинг»

Сделав открытку с элементами в технике квилинг, Вы получите симпатичный сувенир, а если её делать с детками, то ещё и замечательное время для развития мелкой моторики....

Конспект мастер – класса Тема: «Удивительный мир квиллинга».

Развитие мелкой моторики рук – одна из актуальных проблем развития ребенка, слабость движения пальцев и кистей рук, неловкость служит одной из причин, затрудняющих овладение простейшими, необходимыми ...

мастер класс "Овечка" в технике квиллинг

Работа в технике квиллинг....

Мастер-класс "Бабочки" в технике квиллинг

Назначение: В качестве подарка, украшения интерьера.Цель: Познакомить с работой, выполненной в технике квиллинг; развитие мелкой моторики рук.Задачи: Развивать творческие способности; воспитывать терп...

Презентация к мастер - классу "Декоративно - прикладное искусство - квиллинг" для воспитателей

Определение квиллинг, технология изготовления открытки к 9 мая в технике квиллинг...