Поздравительная открытка ко Дню защитника Отечества.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме

Морозова Надежда Валерьевна

Цель: изготовление открытки в подарок.

Задачи: 
- учить создавать открытки своими руками и красиво их оформлять; 
- учить правильно, подбирать материалы и цветовые сочетания;
- совершенствовать навыки работы с бумагой, ножницами, соблюдая правила безопасности.
- развивать индивидуальные творческие способности, художественный вкус; 
- воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.
- воспитывать внимание и заботу к близким людям;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pozdravitelnaya_otkrytka_23_fevralya.docx19.2 КБ

Предварительный просмотр:

Поздравительная открытка

ко Дню защитника Отечества.

Изделие предназначено для подарка дедушке, папе к 23 февраля.
Цель: изготовление открытки в подарок.

Задачи: 
- учить создавать открытки своими руками и красиво их оформлять; 
- учить правильно, подбирать материалы и цветовые сочетания;
- совершенствовать навыки работы с бумагой, ножницами, соблюдая правила безопасности.
- развивать индивидуальные творческие способности, художественный вкус; 
- воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.
- воспитывать внимание и заботу к близким людям;

Материалы и инструменты:

- ножницы с прямыми лезвиями;
- красные, желтые, розовые и зелёные салфетки
- акварель,  бумага для акварели с кисточками.

- стиплер для бумаги и клей карандаш.  

-  заготовки  полосочек оранжевые цвета

- заготовки   полосочек  чёрного цвета.

- распечатка поздравительных стихов.  

Проведение беседы с детьми о днях воинской славы и памятных датах.  Но как бы этот праздник не назывался, ежегодно 23 февраля мы поздравляем всех, кто защищал, защищает и будет защищать нашу родную землю – всех мужчин. Ведь именно на них возлагается почётная обязанность быть защитниками Отечества.   Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня, в стране чествуют ветеранов, возлагают цветы к памятным местам, проводятся митинги, праздничные концерты и во многих городах гремят салюты. Мужчинам дарят подарки, поздравительные открытки.

Воспитатель

Вот и я  предлагаю сделать праздничные, поздравительные открытки для любимых пап или дедушек своими руками.

Мы с вами  берем, открываем акварельные краски, окунаем кисточку в воду, выбираем любой цвет и  тонируем бумагу для акварели.  Это будет  основа будущей открытки.

Для оформления открытки нам с вами понадобятся цветные салфетки красные, желтые, разовые и зеленые. Мы с вами выбираем салфетку  красную.  Мы с вами складываем сначала в прямоугольник, а потом в квадрат, проводим сгибы. Так мы с вами продолжаем  складывать еще две салфетки желтую и разовую.  Отрезаем уголочки и сгибы  получаем кружочки.  Складываем пополам кружечки, получаем с вами  полукруг. Закрепляем стерлером  для бумаги чтобы гвоздика не распалась.  Берем закрепленный скобой полукруг и надрезаем  ножницами полосачки  до сгиба и формируем гвоздику, оставляем в сторону. Наши гвоздики готовы осталось цветок только распушить и предать пышный вид.

Дети мы  с вами берем зеленую салфетку и сгибаем   в прямоугольник и  вырезаем сгибы. У  нас с вами получается на четыре прямоугольника.  Разделяем прямоугольники  на четыре части. Берем  первый прямоугольник   и аккуратно скручиваем в ладошках  и формируем стебель для гвоздики. Заготовку стебля откладываем в сторону   и так пролаем еще с двумя прямоугольниками. У нас с вами получатся три стебля для гвоздик. Последний четвертый прямоугольник мы с вами складывает в меленький прямоугольник, и обрезаем с вами обрезаем  уголки. У нас с вами получается лепесточки для гвоздик.   Готовые лепесточки и стебельки  для гвоздик откладываем в сторону на тарелочку.

Дети берут широкую  полосочку оранжевого цвета и кладут  ее перед собой.

 Дети берут  узкие  полосочки    черного цвета, накладывают  на широкую  полосочку.  С начало с веху,  вторую полосочку снизу и третью посередине. У нас с вами  дети с вами получается  почти готовая георгиевская ленточка.

Дети убираем все  попосочки и по одной наклеивают на широкую  полосочку  в том же порядке как выкладывали.  Дети берут ножницы, отрезают уголки и получается готовая георгиевская ленточка. Теперь мы вами откладываем  готовую ленту в сторону и берем основу открытки и заготовки гвоздик.  Взяв клей, смазав гвоздики, приклеиваем к основе открытки.   Когда гвоздики приклеились, приклеиваем  готовый скрученный стебель, прикладывая чуть на поверхность цветка,  и аккуратно  приклеиваем пальчиками. Когда стебель у нас с вами  подсох, мы с вами  прикладываем лепесточки к стебельку и так же  приклеиваем. Итак, дети на основу нашей открытки нам с вами осталось приклеить георгиевскую ленту.

С начало  кладем ленточку на открытку с нижнего о края отступив от края 2 см.   Смазываем клеем один край ленточки и приклеим, на открытку в низу с правой стороны. Смазываем клеем второй  край ленточки и приклеим с левой стороны открытки. Смазываем клеем серединку ленточки  и приклеиваем по серединке. И у нас с вами получился  красивый бантик  из  георгиевской ленточки.  На обратной стороне открытки приклеиваем поздравительный стих для пап или дедушек.

Воспитатель: Вот наши открытки любимых папам и дедушкам готовы.  Дети смотрят не результат своей работы и радуются. Воспитатель вот так  выглядят ваши  открытки, которые   вы сделали  своими руками для  пап и дедушек. ВЫ ВСЕ  молодцы открытки у нас с вами получились для пап и дедушек очень красивые! Вы все молодцы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поздравительная открытка ко Дню защитника Отечества.

нам понадобиться:  цветная бумага, фантики от конфет, пуговицы, узкие атласные ленточки, ножницы, клей, салфетки, кисти для клея, простой карандаш, клеенка, фломастеры....

Поздравительная открытка ко Дню Защитника Отечества.

Здравствуйте уважаемые коллеги и родители. В преддверии любого наступающего праздника возникает вопрос: "Что же подарить?" Ведь каждый раз хочется сделать что-то новое, интересное и необычное. Хочу по...

оформление поздравительных стендов к Дню Защитника Отечества и к Международному Женскому Дню

Поздравления к Дню Защитника Отечества для пап и Поздравления девочкам группы к 8 Марта...

Конспект по аппликации в подготовительной группе на тему «Поздравительная открытка ко Дню защитника Отечества».

Конспект по аппликации в подготовительной группе на тему «Поздравительная открытка ко Дню защитника Отечества». Изделие предназначено для подарка дедушке, папе к 23 февраля. Цель: изготовление откр...

Создание поздравительных альбомов ко Дню защитника Отечества детьми младшей группы

В преддверии праздника Дня защитника Отечества детьми младшей группы № 5 пошагово создавался альбом для папы, куда вошли рисунки, аппликации. Задачи: учить ритмичному нанесению штрихов, линий, пя...

Поздравительная открытка ко Дню Защитника Отечества

Поздравительная открытка ко Дню Защитника Отечества....