НОД в старшей группе. Аппликация на тему: «Вечный огонь — символ памяти»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Эльмира Рябкова

КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности в старшей группе.

АППЛИКАЦИЯ НА ТЕМУ: «Вечный огонь – символ памяти»

 

Цель: формировать уважительное отношение к историческому прошлому своей страны, памятникам культуры. Воспитывать настоящего гражданина, патриота своей страны. Воспитывать чувство уважения к защитникам Родины. Укреплять национальную историческую память и историческую преемственность; актуализировать в сознании детей подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Воспитывать любовь и уважение к Родине, чувство благодарности к ветеранам.

Учить детей изготавливать тематическую аппликацию из бархатной бумаги используя трафарет. Упражнять в анализе конструкций и планировании действий.

 

Много лет назад так же мирно как мы с вами сейчас жили люди. Они работали, сеяли хлеб, дети играли и учились. Однажды, июньским утром, началась Великая Отечественная Война, которая принесла всем людям очень много горя. Весь народ встал на защиту Родины, победа в войне досталась очень высокой ценой. Погибло много людей, но память о них не умрет никогда. Вечный огонь – это памятник павшим в Великой Отечественной Войне воинам. Он горит и днем и ночью, и в мороз, и в жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о солдатах.

 

Прошу вас, люди, помните о тех,

Чьи души стонут в тесных обелисках.

В дни скорби и в дни праздничных утех

Цветы к могиле возложить не грех,

Как навестить не грех друзей и близких.

Впервые в новой истории мира Вечный огонь зажгли на могиле Неизвестного солдата в Париже, возле Триумфальной арки в 1921году. Огонь появился в мемориале через два года после его торжественного открытия. Пламя первого Вечного огня освещает Триумфальную арку на Елисейских полях, и уже почти 100 лет этот огонь не гаснет.

В России традиция зажигать Вечный огонь появилась значительно позже: первый мемориал «Вечный огонь» был создан не в столице, а в небольшом поселке Первомайский Щёкинского района Тульской области, у монумента павшим героям. Вечный огонь зажегся здесь 6 мая 1956 года, через 12 лет после Победы.

В Ленинграде в 1957 году – его зажгли у памятника «Борцам революции», который расположен на Марсовом поле. Именно это пламя стало источником, от которого начали зажигать воинские мемориалы по всей России, во всех советских городах-героях и городах воинской славы.

Затем мемориал памяти Неизвестного солдата появился в Москве. 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен в Александровском саду. А 8 мая 1967 года на месте захоронения открылся мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», созданный по проекту архитекторов.

9 Мая в городах-героях проходит парад Победы. Главный парад нашей страны можно увидеть в городе Москве на Красной площади. В этот день возлагают цветы к «Вечному огню», памятнику «Неизвестному солдату». К Вечному огню люди приносят цветы. Приходят сюда и ветераны. В этот день все поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с праздником, дарят им цветы, посвящают им свои праздничные концерты.

 

Горит вечный огонь.

Пред ним стоит солдат.

На сердце его боль,

В глазах его печаль.

Он вспоминает то,

Что пережить пришлось,

Ту страшную войну,

Что повидать далось

Вечный огонь. Александровский сад.

Памятник тысячам жизней.

Вечный огонь, это память солдат,

Честно служивших отчизне.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственное-образовательной деятельности в старшей группе Аппликация на тему: «Полезные продукты»

Конспект непосредственное-образовательной деятельности в старшей группе                   Аппликация на тему: «Полезные продукты»...

Конспект НОД в младшей группе по ИЗО (лепка) на тему: «Вечный огонь – символ памяти»

Конспект НОД в младшей группе по ИЗО (лепка) на тему: «Вечный огонь – символ памяти»Цели и задачи: формировать уважительное отношение к историческому прошлому своей страны, памятника...

План-конспект НОД в старшей группе. Аппликация на тему «Синички»

План-конспект НОД в старшей группе.       Аппликация на тему «Синички»Цель: учить детей передавать в аппликации образ синицы, особенности формы головы и ...

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с детьми старшей группы аппликация на тему: «Космическое путешествие».

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с детьми  старшей группы  аппликация на тему: «Космическое путешествие»....

Художественно- эстетическое развитие (Лепка): «Вечный огонь – символ памяти»

формирование уважительного отношения к историческому прошлому своей страны, памятникам культуры, воспитание чувства уважения к защитникам Родины, благодарности к ветеранам....

«Вечный огонь – символ памяти». 9мая

Цели и задачи: Формировать уважительное отношение к историческому прошлому своей страны, памятникам культуры. Воспитывать чувство уважения к защитникам Родины. Воспитывать любовь к Родине, чувств...