Совместная организованная деятельность воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста. «День снятия блокады»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Бабкова Ирина Викторовна

Расширить знания детей об истории города - героя Ленинграде, о героизме людей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_58.docx13.57 КБ

Предварительный просмотр:

Совместная организованная деятельность воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста.

«День снятия блокады»

Задачи:

  1. Расширить знания детей об истории города – героя Ленинграде, о героизме людей, переживших блокаду.
  2. Воспитывать умение сочувствовать, сопереживать.
  3. Упражнять детей в умении аккуратно наклеивать изображения, состоящие из нескольких частей.
  4. Осуществлять патриотическое воспитание.
  5. Формировать  чувство причастности к событиям, происходящим в стране.

Материал:   плотный картон (основа для открытки); гофрированная красная (или оранжевая) бумага; зеленая бумага; клей; ножницы; салфетки.

Содержание:

Воспитатель: - В этот понедельник, 27 января,  наш город отмечает День снятия блокады Ленинграда. Это очень памятная дата для нашего города. А кто мне скажет, как назывался наш город во время войны? (ответы детей). Молодцы, Ленинград,  а жители назывались ленинградцами.

 В 1941 году на нашу Родину напала фашистская Германия. Война ворвалась в мирную жизнь ленинградцев и жители стали работать для фронта. Немцы окружили город, перекрыли все выходы и входы. Они бомбили и обстреливали город. Но жители проявляли стойкость, мужество, всеми силами защищали город.  27 января 1941 года город был освобожден от блокады.  

Много времени отделяет нас от той войны, но каждый должен помнить подвиг защитников. Давайте и мы с вами сегодня сделаем открытки и поблагодарим ветеран за то, что мы с вами живем в мирное время.  А сейчас мы с вами будем делать гвоздики. Их мы будем вырезать из красной бумаги, а листья из зеленой.

На красной бумаге рисуем три кружка разного размера и складываем каждый в 4 раза.  (Дети работают по образцу воспитателя).  Затем мы сделаем бахрому на широких краях каждого сложенного кружочка.

После этого разворачиваем и склеиваем кружки, совмещая их центры.

Каждый цветочек складываем пополам так, чтобы меньший кружок был снаружи цветка.

Затем приклеиваем цветок к открытке (клей наносим только на основание цветка).

Приклеиваем к нему стебелек и листочки.

Не забывайте пользоваться салфеткой, убирайте лишний клей.

Воспитатель подсказывает тем детям, которые затрудняются в выполнении.

Воспитатель: - Гвоздики готовы! Давайте посмотрим, как красиво получилось. Вам нравится? (ответы детей). Вы хорошо постарались. Наши с вами работы мы повесим,  пусть все родители посмотрят и порадуются за нас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная организованная деятельность воспитателя с детьми младшего дошкольного возраста по игровой деятельности «День рождения у куклы Кати».

Задачи: 1. Развитие умения у детей реализовывать игровой замысел; 2. Побуждать устанавливать взаимоотношения в игре; 3. Показывать способы ролевого поведения, используя обучающие игры; 4. Воспи...

Совместная организованная деятельность воспитателя с детьми среднего дошкольного возраста по исследовательской деятельности « Где можно найти воздух».

Задачи: 1. Развивать наблюдательность, любознательность, мышление, память, речь, познавательную активность. 2. Расширять кругозор детей о воздухе и его свойствах, используя опыты и эксперименты. 3...

Совместная организованная деятельность воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ, тема: «Школа вежливых наук».

Задачи: 1. Продолжать расширять представление о вежливых поступках, словах и их значении. 2. Закреплять знания детей о том, что вежливым поведением можно воздействовать на поведение людей, на их чу...

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «День полного снятия блокады» с использованием презентации в Power Point

Цель:-Расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда.Задачи: - Познакомить детей с жизнью людей в это время.- Развивать способность чув...