игра с кинетическим песком
занимательные факты по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Резник Виктория Николаевна

Достаточно часто мамы интересуются: зачем приобретать новый материал, если поблизости имеется песочница с обычным песком. Ответ очевиден: в осенне-зимний период в ней играть невозможно по объективным причинам, а лепить куличики из кинетического песка можно круглогодично.

Имеются и другие серьёзные аргументы в пользу занятий с инновационным материалом:

  1. Стерильность. Общеизвестно, что песочницы посещают не только малыши, но собаки с кошками, которые оставляют в песке экскременты. В результате возни в дворовой песочнице на руки ребёнка попадают яйца гельминтов, патогенные микроорганизмы. Кинетик исключает угрозу заражения инфекционными агентами.
  2. Исключение рисков. Ребятишки в песочнице частенько бросаются друг в друга песком. Подобные забавы приводят к попаданию этого сыпучего материала в глаза или рот. Игры с кинетическим песком практически полностью исключают подобное нежелательное последствие.
  3. Развивающий фактор. Песок для игры дома способствует развитию сосредоточённости, тонкой и крупной моторики, воображения. Предоставив ребёнку разнообразные формочки (для печенья, стаканы, элементы ЛЕГО), можно получить совершенно неожиданные постройки.
  4. Успокоение. Как и стандартный песок, кинетический материал также способствует расслаблению и успокоению ребёнка. Работа в домашней песочнице позволяет избавиться от стрессов, снять напряжение, после чего малыш скорее засыпает и меньше мучается от ночных кошмаров.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с кинетическим песком для детей

Игры с кинетическим песком для детей...

Мастер-класс для педагогов "Игры с кинетическим песком"

В ходе мастер-класса  вы познакомитесь с инновационной арт-терапевтической техникой основным инструментом, которой является уникальный по своему составу песок, то есть «кинетический песок»,...

Игры с кинетическим песком для развития ребенка.

1) развитие осязательного чувства ребенка при работе двумя руками, что благотворно отражается на развитии его речи; 2) развитие сосредоточенности, концентрации внимания; 3) формирование нестандартно...

Игры с кинетическим песком для развития ребенка.

1) развитие осязательного чувства ребенка при работе двумя руками, что благотворно отражается на развитии его речи; 2) развитие сосредоточенности, концентрации внимания; 3) формирование нестандартно...

Консультация для родителей «Игры с кинетическим песком» .

Консультация для родителей«Игры с кинетическим песком» ....