Конспект проектной деятельности Группа раннего возраста №1 « Ладушки ». На тему: «Витаминчики».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Ступак Валентина Викторовна

Задачи:

Закреплять навыки лепки: отщипывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладонями или пальчиками на дощечке.

Развивать мелкую моторику при складывании шариков на силуэт баночки, начиная снизу рядом с друг другом. Закреплять желтый цвет. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vitaminy.docx282.48 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего  вида  № 8 « Зоряночка ».

Утверждаю:

заведующий МБДОУ

 детского сада № 8 «Зоряночка»

     _______________ С.Ю.Месикова

«____» _________________ 2017г.

Конспект проектной деятельности

Группа раннего возраста №1 « Ладушки ».

На тему: «Витаминчики».

        

                                                                                        Воспитатель:

Ступак Валентина Викторовна

                                                                     

г. Ессентуки

2017

Цели:

Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, желание придти на помощь.

Задачи:

Закреплять навыки лепки: отщипывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладонями или пальчиками на дощечке.

Развивать мелкую моторику при складывании шариков на силуэт баночки, начиная снизу рядом с друг другом. Закреплять желтый цвет.

Материал: мягкая игрушка лиса, медведь, силуэт баночки (для витаминов) для каждого ребенка, пластилин желтого цвета, дощечки для лепки.

 Предварительная работа: Рассматривание шариков разных размеров, игры с шариками, лепка поделок круглой формы.

Интеграция образовательных областей: Познавательное  развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно эстетическое развитие.

Ход занятия.

 Воспитатель обращает внимание детей. Что кто-то стучится в дверь. Выходит и приносит лиса. Посмотрите, ребята кого я встретила: Это лиса, поздоровайтесь с ней. Ты почему грустная, лиса? Лиса чихает, кашляет. Неужели ты заболела? Лиса здоровается с ребятами и рассказывает: Я вот гуляла по улице без шапочки и варежек и простудилась. А еще я немного снега поела и теперь я, кажется, заболела. Но я не хочу болеть! Если я заболею, то со мной никто не сможет играть, с больной. Ребятки, подскажите, пожалуйста. Что мне нужно сделать, что бы ни разболеться?

 Воспитатель: Не грусти лиса, ребятки тебе помогут. Ребята, а вы хотите помочь лисе в том, чтобы она не заболела? (Да). А как мы сможем помочь ей? (Ей нужны витамины). Воспитатель обращается к лисе: Ты присядь, лиса, отдохни. Дети усаживаются на места. Ребята, а какой формы витамины? (Круглой) А какого они цвета бывают? (И желтого). Посмотрите, какого цвета у вас пластилин? (Желтого). А что нужно сделать, чтобы получился шарик? (Дети рассказывают и показывают). А как нам получить маленький шарик? Что-то у нас пальчики еще не совсем размялись, давайте с ними поиграем.

Физкультминутка.

Пальчиковая гимнастика. «Будем пальчики считать»

 Раз, два, три, четыре, пять

Будем пальчики считать.

Крепкие и дружные

Все такие нужные.

 На другой руке опять

 Пальчики быстрые

Хотя не очень чистые.

 Дети загибают пальчик

и на левой руке.

 Сжимают и разгибают кулачки.

 Дети загибают пальчики на правой руке

. Сжимают и разгибают кулачки.

 Воспитатель напоминает детям о посадке за столом: спинка прямая, ножки вместе, рукава необходимо засучить. Напомнить о приемах лепки: отщипываем маленький кусочек пластилина, скатываем пальчиками на доске, или на ладони. Обратить внимание детей на силуэт баночки: складывать витамины мы будем в баночку. Дети начинают скатывать витамины и складывают в баночки. Во время выполнения работы воспитатель помогает индивидуально, показывает прием скатывания, отщипывания кусочка пластилина.

Итог:

 По окончании работы вместе с лисичкой рассматривают баночки с витаминами. Лиса: Сколько, много витаминов! Я теперь точно не буду болеть. И я хочу угостить своих друзей витаминами, чтобы и они не заболели. Какие вы молодцы. Спасибо, ребятки, вы настоящие друзья. Я больше не буду, есть снег, и ходить без шапки, и вы ребятки не ешьте снег, договорились? Я пойду в лес, угощать своих друзей витаминами.

 C:\Users\Пользователь\Pictures\2017-11-28\051.jpg

C:\Users\Пользователь\Pictures\2017-11-28\060.jpg

C:\Users\Пользователь\Pictures\2017-11-28\049.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по рисованию (область художественно-эстетическое развитие) Группа раннего возраста № 1 « Ладушки» На тему: «Платье для куклы ».

-Учить детей изображать в нетрадиционной технике «горошек». Рисование пальчиком.-Учить пользоваться салфеткой.-Развивать изобразительное творчество детей.-Создать радостное настроение.-Зак...

Конспект НОД по конструированию (область художественно – эстетическое развитие) Группа раннего возраста №1 « Ладушки ». На тему: «Дом для матрешки».

Развивать продуктивную (конструктивную) деятельность. Знакомить детей с деталями строительного материала («кирпичик», трехгранная  призма),вариантами расположения строительных форм на...

Конспект кружковой работы Группа раннего возраста №1« Ладушки » На тему: «Осеннее дерево»

Задачи:- Вызвать интерес к рисованию осенних листьев; - Расширить словарный запас;- Развивать интерес к рисованию....

Конспект кружковой работы Группа раннего возраста № 1 « Ладушки ». На тему: «Веселый снеговик».

Цель:Развивать художественно - творческие способности детей....

Конспект кружковой работы Группа раннего возраста №1« Ладушки » На тему: «Украсим Елочку»

Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования....

Конспект занятия в группе раннего возраста Правила дорожного движения Тема: «В гостях у Светофора»

Тема: «В гостях у Светофора»Цель: познакомить детей  с правилами дорожного движения.            Дать представление о светофоре, о его...

Проектная деятельность группы раннего возраста «Маленький огородник»

Цель проекта: Развитие у детей потребности ухода за огородными культурами, умение наблюдать за их ростом.Вовлечение родителей в совместную исследовательскую деятельность.Задачи проекта: • Формиро...