Занятие « Космическое путешествие вокруг Земли» Аппликация с элементами оригами в подготовительной группе.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Амелина Ирина Валерьевна

Аппликация из салфеток с элементами оригами для детей старшего дошкольно возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_pro_kosmos.docx16.18 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое занятие « Космическое путешествие вокруг Земли»

Аппликация с элементами оригами в подготовительной группе

Цели: Расширять представление о космическом пространстве и полетах в космос.  Закрепить знание слов , связанных с космической тематикой.   Учить изображать Землю с помощью салфеток ,складывать ракету методом оригами Закрепить умение комбинировать изобразительные материалы.Развивать воображение, формировать познавательные процессы.

Материалы и оборудование:Лист картона черного или синего цвета, салфетки зеленого, желтого, голубого цвета, лист бумаги для ракеты желтого цвета, ножницы, клей, кисти для клея, декоративные звезды. Презентация на тему « Космическое путешествие», иллюстрации ракет, космонавтов в открытом космосе.

Ход занятия

Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.

– Здравствуйте.– Ребята, какое у вас сегодня настроение?– Хорошее, радостное, веселое.

– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.-Собрались все дети в круг.Я – твой друг и ты – мой друг.Крепче за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся.- Хорошо. Послушайте о чем следующее стихотворение.- Дома за книжкой и в детском саду Мечтают мальчишки, мечтают девчонки Лететь на Луну.Упорно мечтают они о Луне И даже летают, но только во сне.

- Скажите ребята, о чем я прочла сейчас стихотворение? Скоро наша страна отмечает «День космонавтики». Исполняется 51год с момента полета в космос первого человека. Это праздник космонавтов и людей, кто участвует в создании космических ракет. А вы ребята хотели бы стать космонавтами? Кто такие космонавты? Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым и т.д.).

– Сегодня у нас будет необычное занятие: мы с вами отправимся в космическое путешествие.

Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путь, давайте отгадаем загадку.  Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не подивиться: Лишь распустит птица хвост – И поднимется до звезд. ( Ракета)   - А ,  кто управляет ракетой   Он не летчик , не пилот,  Он ведет не самолет  А огромную ракету,  Дети, кто, скажите, это?  ( Космонавт)  И я предлагаю вам вместе со мной не надолго отправится в космос, и увидеть все то, что видят космонавты и узнать, что же находится там за облаками нашей любимой планеты.

- Но для этого нужно крепко зажмурится  и громко – громко сказать поехали! Три, четыре!  - Поехали!

  Воспитатель начинает рассказ по ходу демонстрируются слайды.

- В безоблачный ясный вечер все небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце. Весь необьятныймир , который находится за пределами Земли зовут космосом. Космос называют и другим словом- Вселенная.

- Земля – это огромный твердый шар. На поверхности этого шара есть суша и вода. Землю окружает воздушная атмосфера. Земля вращается вокруг своей собственной оси. За счет -этого вращения происходит смена времени суток. Земля вращается вокруг Солнца. За счет этого происходит смена времен года. Земля – это единственная известная нам обитаемая планета. На Земле есть вода и воздух.

- Прежде чем человек полетел в космос , там побывали животные. Первыми « космонавтами-разведчиками» стали мыши, кролики, насекомые и даже микробы. Потом в космос отправились две собаки Белка и Стрелка.

- 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это праздник космонавтов и людей , кто участвует в создании космических ракет. Потом в космос летали другие космонавты, и каждый их них в чем-то был первым: первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, первый полет двух космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева, первый выход в открытый космос.

 - Ну , но на этом наше путешествие еще не закончилось , а только начинается  я вам предлагаю сделать космическую ракету и отправить ее в открытый космос. Ракета полетит

Вокруг Земли. – Ребята, давайте посмотрим, что лежит у нас на столах . Из все этого можно сделать целое космическое пространство, например от такое. (воспитатель демонстрирует детям образец) ( Показываю образец работы ).  

- Посмотрите внимательно и скажите из каких деталей сделана Земля ( из салфеток) ?Из какого цвета салфеток ( голубого, зеленого, желтого) ? Почему? Ответы детей. Далее воспитатель рассказывает как делать ракету из бумаги, способом оригами.

Приготовим прямоугольник размером 10*20 см. Перегнуть прямоугольник пополам: соединить короткие стороны. Согнуть верхние углы к линии перегиба, перевернуть. Согнуть боковые углы: вершины попадают на середину нижней стороны. Перевернуть. Согнуть боковые части: боковые стороны должны опуститься к линии перегиба, при этом углы с другой стороны поделки вытягиваются наружу. Перевернуть. Приклеить овал- иллюминатор.Ракета летит в ночное время суток, и мы наблюдаем вокруг планеты звездочки, их можно нарисовать ватными палочками или приклеить звездочки декоративные.

Прежде чем приступить к работе предлагаю вам размяться:

ФИЗМИНУТКА :  «Ракета»А сейчас мы с вами, дети,Улетаем на ракете.На носки поднимись,А потом руки вниз.1,2, 3, потянись,Вот летит ракета ввысь!

 Дети приступают к работе.

 В конце все работы выкладываются на ковре, получается космическое пространство.

 – Ребята давайте посмотрим на наш космос, какие замечательный работы у вас получились. И все это вы сделали своими руками.

 – Какая работа на ваш взгляд получилась самая интересная? Почему?

 – Понравились вам в космосе?

Ребята, я думаю, нашим космонавта бы очень понравились ваши ракеты, космос получился  настоящий. Ну, а нам с вами пора отправляться на Землю, ведь здесь на земле нас ждет еще много интересного. И в благодарность за то, что вы хорошо трудились я вам дарю маленькие наклейки на руку.