ХЭР Лепка "Лягушонка в коробчонке"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Оганнисян Елена Олеговна

Особенности пластической формы, создаваемой детьми подготовительной к школе группы

Лепные изделия детей подготовительной группы выразительнее, интереснее и разнообразнее, чем у детей 5 лет. Объясняется это тем, что у них накопился больший запас зрительных образов. У детей окрепла мускулатура кисти рук. Дальнейшее развитие получила речь, мыслительные процессы. Во время наблюдений дети 6 лет более полно воспринимают явления окружающей действительности и форму предметов. Они лучше ориентируются в пространстве и начинают понимать, как можно расположить предметы по отношению друг к другу. Изменения в развитии ведут к изменению характера изобразительной деятельности. У детей появляется желание точнее передавать форму, пропорции; их начинает увлекать изображение деталей и предметов, дополняющих образ.
Дети понимают, что руки и ноги фигур для изображения шагд и других действий можно не только расставлять и поднимать, но и сгибать, в результате чего вылепленные фигурки делаются выразительнее. Кроме того, они могут сразу определить, в каком положении должен находиться изображаемый предмет и соответственно установить основную часть. Например, ребенок сразу определяет положение куска глины при изображении бегущего зайца, крадущейся лисы.
По сравнению со старшей группой дети все чаще пользуются способом вытягивания из целого куска, широко используют стеку, совершая ею многие операции.
Несмотря на то что весь процесс создания, образа стал более творческим и самостоятельным, форма, вылепленная с большим пониманием ее строения, продолжает оставаться очень обобщенной, например, голова часто изображается в виде шара, туловище — яйцеобразной (овальной) формы. Это свидетельствует о том, что детям 6 лет еще недоступно полное изображение всех особенностей формы, и они передают лишь ее основу, бессознательно отбрасывая сложности строения. Но для того чтобы дети могли изобразить предмет, даже в таком обобщенном виде сделать его понятным для окружающих, они должны хорошо представить себе облик предмета со всеми его особенностями.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka.docx1.05 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий НОД по лепке "Лягушонка в коробчонке"

Занятие направлено на реализацию задач художественно – творческого развития  детей, центральной является – развитие способности к самостоятельному созданию выразительного образа, который отличает...