Пластилинография в работе с детьми раннего возраста. (из опыта работы)
материал по аппликации, лепке на тему

Сухарева Ольга Борисовна

Что же такое пластилинография? Это новый вид декоративно-прикладного искусства. Представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полу объёмных объектов на горизонтальной поверхности. 

           

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pl-_fiya.docx22.12 КБ

Предварительный просмотр:

 

Пластилинография в работе с детьми раннего возраста.

(из опыта работы)


Я работаю воспитателем на группе раннего возраста около 6 лет. Ранний возраст – важный период в жизни ребенка. Это время первоначального становления личности, стремления к самостоятельности, к активному взаимодействию с окружающими. Познавательная активность малыша с каждым днём растёт. Ребёнок стремится к обследованию предметов. 

В последнее время стала замечать, что малыши с большим удовольствием занимаются лепкой. Это самая любимая их деятельность в детском саду. Первое время не могла понять, почему дети с таким большим желанием лепят. Наблюдая за малышами, сделала вывод, что сама лепка и её результат доставляют им радость, удовольствие, дети получают результат своей работы, могут его видеть, потрогать, показать родителям.

Лепка оказывает благотворное влияние на их эмоциональное состояние, является одним из средств познания мира и развития восприятия. Малыши переживают от всего, к чему прикасаются, что имеет для них интерес. Ребенок познает мир наглядно, часто через свои ощущения. Лепка доставляет малышам радость, заряжает их положительными эмоциями.

Я начинала делать картины по мотивам русских – народных сказок для украшения интерьера сада и ознакомления детей со сказками, чтобы малыши рассматривали их, узнавали сказки, отвечали на вопросы по увиденному. На сегодняшний день сделаны сказки: «Теремок», «Репка», «Курочка Ряба», «Колобок»; выполнены работы на тему «Насекомые», «Птицы» . В дальнейшем планирую лепку картин по 4 сезонам: осень, зима, весна, лето.

Неожиданно обратила внимание, что малышам нравятся эти картины, они постоянно рядом со мной, когда я леплю, их привлекает пластилин, хотят сами лепить или помогать мне. Например, Даша Е..: «Какая красота! А когда я буду лепить?». Поэтому, в этом году мы стали создавать картины с детьми вечерами в свободной деятельности. Конечно, наши работы ещё сложно назвать картинами, но возраст детей (около 3 лет) и маленький временной промежуток, который мы занимаемся пластилинографией, позволяет нам с гордостью представлять свои работы родителям и гостям.

Что же такое пластилинография? Это новый вид декоративно-прикладного искусства. Представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полу объёмных объектов на горизонтальной поверхности. 

Каждый человек знает такой мягкий и податливый материал, как пластилин, который может принимать заданную форму. Но не каждый знает о том, что из пластилина можно не только лепить, с его помощью с его помощью можно рисовать.

Пластилин (итал. plastilina, от др.- греч. πλαστός — лепной) — материал для лепки. Изготовляется из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, сала и других веществ, препятствующих высыханию. Окрашивается в различные цвета. 

Лепка из пластилина для детей не только весёлое и увлекательное, но и очень полезное занятие. Значение лепки в развитии ребенка трудно переоценить. Ведь в каждой поделке помимо поднятия настроения и получения радости от совместной деятельности и общения – лепка из пластилина может дать гораздо больше, чем мы думаем. Вот лишь некоторые ее плюсы:

• Занятия пластилином способствуют развитию мелкой моторики рук, координации движений, что оказывает благотворное влияние на речевое развитие ребенка. Ведь чем больше он работает пальчиками, тем быстрее развивается, лучше говорит и думает. 

• Лепка из пластилина способствует развитию фантазии, воображения, раскрывается творческий потенциал. 

• При лепке из пластилина – разминаются пальцы и ладони рук – а это… развитие мозга и даже профилактика болезней! 

Польза пластилина, заключается в самой лепке, а не в её результате. Важно, чтобы малыш мял пластилин, отрывал от него кусочки, катал их между ладошками.

В наше время выпускают много видов пластилина разного качества. Важно, чтобы пластилин и пасты для лепки были безопасны для малышей. Поэтому родителям своих воспитанников советую покупать пластилин, который сделан на растительной основе, без вредных добавок. 

Работа с пластилином должна доставлять радость малышам! Зачастую, дома в семье, дети не имеют материал для самостоятельного художественного творчества (пластилин, краски, цветные карандаши, раскраски). Родители сами не уделяют внимание творчеству, не владеют навыками, не учат своих детей работе с изобразительным материалом. Поэтому на первом родительском собрании в сентябре-месяце, рассказав родителям о лепке, предлагаю идеи для творчества с детьми дома.

Дорогие мамы и папы! Предлагаю вашему вниманию идеи для творчества с детьми. Прислушайтесь, пожалуйста, к ним. 



Идеи для совместной деятельности дома:


  • Принесите с улицы ветку и украсьте ее маленькими кусочками пластилина (ягодами). 

  • Раскатайте из пластилина лепёшку (можно придать ей какую-нибудь форму). Предложите ребёнку прилеплять на неё мелкие предметы (пуговицы, фасоль, горох…). 

  • Предложите малышу отщипывать маленькие кусочки пластилина (шарики, яблочки, сливы…) от большого куска пластилина. Попросите ребёнка «повесить» их на дерево или елку.

  • Попробуйте сделать пластилинового ёжика. Скатайте шарик, предварительно размяв пластилин, чуть-чуть оттяните «носик», из пластилина сделайте глазки и кончик носа. А иголками станут спички, зубочистки или спагетти.

  • Можно сделать улитку из пластилина, слепленного «колбаской», свернутого в спираль и поставленного на ребро. Прилепляем шарик - это будет голова. На шарике делаем два глаза. Рожки можно сделать из макарон или тонких колбасок. 


Не стоит заниматься пластилином длительное время, не более получаса, чтобы ребенок не заскучал.

В заключении хочу отметить, что лепка – важное занятие для малышей, которое развивает творчество, благотворно влияет на нервную систему в целом. Польза от занятий лепкой огромна. Лепите вместе с детьми, лепите чаще, лепите с радостью, лепите на здоровье!

 
 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности работы с детьми раннего возраста ( из опыта работы)

Ранний возраст является важным для всего последующего умственного, физического, речевого и эмоционального развития ребенка. Занятия с малышами требуют особого подхода, не каждый специалист облада...

Мастер-класс "Использование ковролинографии в работе с детьми раннего возраста" (из опыта работы)

Мастер-класс "Использование ковролинографии в работе с детьми раннего возраста" (из опыта работы)...

«Использование современных технологий в работе с детьми раннего возраста» (из опыта работы)

Раннее детство — фундамент общего развития ребенка. Именно в эти годы закладываются основы здоровья и интеллекта ребенка, в этом возрасте умственное и нравственное развитие особенно зависит от ф...

Проект в группе раннего возраста "Ковралинография в работе с детьми раннего возраста"

Метод  ковролинографии позволяет  использовать его как в образовательной деятельности, так и в совместной деятельности с детьми в режимных моментах, а также при ознакомлении малышей со сказк...

Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми раннего возраста (Из опыта работы)

Одним из основных критериев благополучия общества является состояние здоровья населения. На сегодняшний день проблема здоровья детей очень актуально. Главным в воспитании детей является то, что они до...

Мастер – класс для педагогов : «технология ЛЭПбук и применение её в работе с детьми раннего возраста» (из опыта работы)

Повышение профессиональной компетентности педагогов в области познавательного развития детей   на основе использования технологии лэпбук....

Использование фрутокрышек в работе с детьми раннего возраста.Из опыта работы.

Фрутокрышки-прекрасный материал  и простой для развития малышей ....