Мастер - класс для детей "Сердечко для мамочки"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Полякова Оксана Ивановна

Тестопластика — нетрадиционная техника лепки предметов, которая является исконно русским изобретением следовательно. Поэтому знакомя детей с тестопластикой, мы невольно приобщаем их к русской национальной культуре. Кроме этого тесто является наиболее пластичным материалом в работе и это позволяет создавать интересные поделки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-klass.docx29.24 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс из солёного теста «Сердечко для мамочки»

Тестопластика — нетрадиционная техника лепки предметов, которая является исконно русским изобретением следовательно. Поэтому знакомя детей с тестопластикой, мы невольно приобщаем их к русской национальной культуре. Кроме этого тесто является наиболее пластичным материалом в работе и это позволяет создавать интересные поделки.

Вашему вниманию предлагаю детский мастер-класс изготовления подарка для мамы.

И так нам понадобиться: картонный шаблон форма «сердечко», цветное тесто, скалка, стакан с водой, формочки для вырезания, ленточки, трубочки, стека.

раскатываем тесто скалкой

С помощью картонного трафарета вырезаем форму сердечка из теста розового цвета

с помощью коктельной трубочки выдавливаем дырочки, две вверху и одну внизу

Вырезаем сердечко поменьше

повторяем действие с коктельной трубочкой, только выдавливаем вверху одну дырочку

раскатываем цветное тесто других цветов

и формочками вырезаем цветы

из теста зелёного цвета вырезаем листья

с помощью воды приклеиваем цветы на основу - сердечко

декорируем с помощью цветных бусинок

с помощью стеки делаем прожилки на листьях

На маленькое сердечко приклеиваем инициал имени ребёнка

даём нашим сердечкам высохнуть

покрываем их акриловым лаком

вдеваем ленточку в дырочки

вот сколько получилось

Спасибо за внимание.

Итак, сегодня мы с ребятами подготовительной группы говорили о сердце, его физической значимости для человека и взаимосвязи его состояния с нашими чувствами и эмоциями. А началось всё с одной маленькой истории о Бабочке и Цветке из очень интересной книги М. А. Андрианова «Философия для детей: в сказках и рассказах». Назывется она "Красота души":

«Скучно было Цветку стоять целыми днями на одной ножке посреди клумбы. Он вырос и распустил свои лепестки намного раньше остальных цветов, и поэтому общаться ему было совершенно не с кем. И вот, в один из дней, на него села незнакомая, очень красивая Бабочка. Она, наверное, прилетела издалека, потому что таких красивых крыльев Цветок еще никогда не видел.

Пока Бабочка, сложив крылья, отдыхала, Цветок пожаловался ей на свое одиночество и рассказал о том, как скучно и невесело ему живется. Сжалилась Бабочка над одиноким Цветком. Она решила не лететь дальше, а поселиться поблизости. Ей захотелось почаще прилетать к Цветку и рассказывать ему о тех местах, где она уже успела побывать.

Теперь Бабочка помногу раз в день прилетала к Цветку с новостями, а он, широко раскрыв лепестки, радостно встречал свою красивую гостью. Но однажды, когда Бабочки не было рядом, к Цветку подошел мальчик и захотел его сорвать. Цветок сжался, задрожал от страха и попросил не срывать его, а вместо себя предложил мальчику поймать свою красивую подругу. Мальчик согласился и сходил домой за сачком. Вернувшись, он спрятался и стал дожидаться Бабочки.

Вскоре она появилась в небе. Бабочка куда-то торопилась и летела мимо, но Цветок широко раскрыл свои лепестки и воскликнул:"Бабочка, лети скорей ко мне, я тебя давно жду. Мне надо тебе кое-что сказать".

Как только Бабочка подлетела к Цветку, она тут же оказалась в сачке. Она хотела вырваться из плена, но у нее ничего не получалось. Вдруг край сачка приподнялся, и Бабочка увидела руку, тянущуюся к ней. Чьи-то пальцы пытались ее схватить. Бабочка металась, билась крыльями и внезапно ей удалось вырваться на волю. Взлетев высоко, она оглянулась и увидела, что от удара сачка Цветок сломался. Он без движения лежал среди травы.

Мальчик ушел, а Бабочка еще долго сидела рядом со своим сломанным и молчащим другом, и горько плача, говорила:"Это я виновата, это тебя из-за меня сломали, прости меня, Цветочек".

Вопросы к детям для обсуждения:

– Кто из героев сказки был по-настоящему красив душой и сердцем?

– Как поступил Цветок по отношению к Бабочке? (Некрасиво, безобразно, бессердечно).

– А может быть, кто-то считает, что Цветок поступил красиво, ведь он спасал свою жизнь? (На ответ "да": если он поступил красиво, значит, вы хотели бы с ним дружить, если бы были Бабочкой).

– Вам понравился мальчик или нет? Почему?

– Что важнее, красота души или красота внешняя?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Открытка-календарь «Поздравляю мамочку с 8 марта»

Подготовила: Воспитатель Белоусова Инна ВладимировнаВозрастная категория: вторая младшая группа (3-4 года).Время использования: при изучении лексической темы «Мамин праздник».Цель: подготовка оригинал...

Мастер – класс « Букет для милой мамочки»

Мастер – класс « Букет для милой мамочки» может быть полезен педагогам, работающим с детьми старшего дошкольного возраста, для изготовления подарков к Международному дню 8 Марта....

Мастер-класс "Открытка для любимой мамочки"

В предверии 8 марта, хочу предлжить вам, уважаемые коллеги, мастер-класс по изготовлению детьми открытки - поздравления к празднику. Берём цветной лист бумаги формата А4 и складываем его пополам. Зате...

Мастер-класс "Открытка для любимой мамочки"

Изготовление поздоавительной открытки своими руками и занимательное дело для малышей....

Мастер-класс "Подарок для любимой мамочки к 8 марта"

Коллективная работа с детьми второй младшей группы. Изготовление подарка для мам к празднику 8 марта....

Мастер – класс «Подарок для любимой мамочки»

4 марта 2019 года в нашей группе «Брусничка» состоялся мастер – класс «Подарок для любимой мамочки». В преддверии замечательного праздника - "8 марта", мы с реб...

Мастер - класс "Подарки для наших мамочек"

laquo;Зореньки краше и солнца милей та, что зовётся мамой моей, мамочка милая, мама моя, как хорошо, что ты есть у меня!» Слова этой замечательной песенки  с большим чувством исполнили...