Мастер – класс «Подарок для любимой мамочки»
статья (младшая группа)

Рацун Екатерина Николаевна

4 марта 2019 года в нашей группе «Брусничка» состоялся мастер – класс «Подарок для любимой мамочки». В преддверии замечательного праздника - "8 марта", мы с ребятами и их папами выполнили поздравительные открытки для мам.

Цель данного мастер – класса:

- Побуждать детей совместно с папой или братом изготовить открытку в подарок маме.

Задачи:

1. Формировать у родителей умение организовывать совместную творческую деятельность с детьми;

2. Способствовать созданию эмоционального контакта между родителями и детьми, развивать внутрисемейные связи;

3. Закреплять понятие детей о наступающем празднике «8 марта»;

4. Учить предварительно, выкладывать (в определенной последовательности); на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение (заданное педагогами), и наклеивать их;

5. Воспитывать – внимание, аккуратность и чувство радости от проделанной работы при подготовке подарков;

6. Развивать продуктивную деятельность детей.

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.

В первой части мастер-класса было проведено приветствие «Друг», беседа с детьми «8 марта – Международный женский день». А так же наши воспитанники спели песню «Пирожки» А. Филипенко.  Провели пальчиковую гимнастику «Семья», затем на экране телевизора показали картинку уже готовой открытки и ребята с большим энтузиазмом совместно с папами, братьями и воспитателями группы Анной Николаевной Соловьевой и Екатериной Николаевной Рацун принялись изготавливать подарок для своих любимых мамочек. Ведь самый приятный подарок – это подарок, сделанный своими руками.

Во второй части мастер-класса познакомили детей с алгоритмом работы:

1. За основу открытки взяли зеленый лист бумаги « травка » скрутили его и склеили на сгибах, на него наклеили заранее приготовленные стебли из самоклеящейся «волшебной» бумаги;

2. Выложили  (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение (заданное педагогами «Цветок»), и наклеили их.

В заключительной части мастер-класса – все работы были помещены на выставку  и мы смогли полюбоваться на совместное творчество детей и родителей. Цель данного мастер класса достигнута, дети совместно с папой и братом изготовили открытку в подарок любимой мамочке, и подарили ее в преддверии праздника.

Выводы: Данное мероприятие было проведено согласно перспективному планированию работы с родителями в младшей группе «Брусничка» на 2018 – 2019 учебный год.  

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Открытка для любимой мамочки"

В предверии 8 марта, хочу предлжить вам, уважаемые коллеги, мастер-класс по изготовлению детьми открытки - поздравления к празднику. Берём цветной лист бумаги формата А4 и складываем его пополам. Зате...

Мастер-класс "Открытка для любимой мамочки"

Изготовление поздоавительной открытки своими руками и занимательное дело для малышей....

Мастер-класс "Подарок для любимой мамочки к 8 марта"

Коллективная работа с детьми второй младшей группы. Изготовление подарка для мам к празднику 8 марта....

Мастер - класс "Подарок для любимой мамочке"

Простой и оригинальный магнитик - сувенир "Подарок для любимой мамочке"...

Мастер-класс "Подарок для любимой мамочки"

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям ласку, нежность и любов...

Мастер –класс «Тюльпаны для любимых мамочек»

Познакомить с техникой печатанья ладошками. Учить правильно делать отпечаток ладошкой....