НОД Конспект занятия на тему: "День победы" (ср.группа)
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме

Садыкова Екатерина Викторовна

                                                          Конспект занятия НОД на тему: "9мая - День Победы" (средняя гр.)

Цели: Познакомить детей с историей праздника, рассказать о Великой Отечественной войне, воспитывать чувство патриотизма. Формировать умение уважительно относиться к подвигу наших солдат, к ветеранам. Развивать у детей, любознательность, стремление узнать больше нового, полезного, интересного. Развитие памяти, внимания, речи, мышления. Продолжить учить детей правильно держать ножницы, вырезать, аккуратно наклеивать детали композиции.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне. Беседы о воинах, прослушивание музыкальных произведений о Великой Отечественной войне. Заучивание стихов.Выставка детских поделок и рисунков; работа с родителями с целью привлечения их для рассказов детям о родственниках, завоевавших Победу на фронтах и в тылу.

Материалы и оборудование: фотографии военных лет, иллюстрации о войне, фото памятников родного города, аудиозаписи песен «С чего начинается Родина», «День Победы», «Священная война».

Ход занятия: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о Дне Победы. А вы знаете, когда этот праздник отмечает вся страна?

   Послушайте немного истории, как начиналась эта страшная война. Когда – то ранним утром 22 июня 1941 года на нашу страну напали враги. Фашисты хотели завоевать наши земли, столицу нашей родины Москву. А главным у них был – Гитлер. На защиту нашей Родины встала вся страна, весь народ. Шли трудные бои, очень много людей погибло, но враг в Москву не прошел. Фашисты разрушали и жгли города, деревни, школы нашей Родины. Немецкие самолёты бомбили города, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома. Враги никого не щадили, ни детей, ни женщин, ни стариков. Всех кто был против них, они жестоко расправлялись.

     Много  народа погибло в этой страшной войне. Но русский народ непобедим. И вот, наконец, настал тот долгожданный день, когда наша армия очистила землю от фашистов и захватила главный город Германии Берлин.

   День Победы – самый торжественный, грустный и радостный праздник для нашего народа, он посвящен Великой Победе над фашизмом. 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Вот уже 73 год мы живём под мирным небом. Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу. Все дальше в прошлое уходят годы страшной войны. Подвиг людей, вставших на защиту отечества, будет вечно жить в памяти российского народа. Мы все хотим мира на земле.

 Мир - это Земля, мир - это люди, мир - это дети. Мир - это спокойная и радостная жизнь. Нет войны, нет горя и слез. Мир нужен всем! Мир будет тогда, когда все люди на нашей планете будут дружить.

 А символ мира – это голубь.

Голубь издавна был символом чистоты, плодородия, добра.

Он стремительный и нежный,

Легкокрылый, белоснежный.

Символ мира на земле

На ладонь присел ко мне.

   Посмотрите, какой он беззащитный и нежный. Его легко обидеть, но он живёт рядом с людьми, доверяет им. Этот образ придумал и написал испанский художник Пабло Пикассо. Он выступал против войны, против того, чтобы люди не убивали друг друга, против страдания, боли и насилия. И с тех пор этот голубь стал символом мира и счастья для всего человечества. Какое страшное слово — война. И в наши дни в разных уголках нашей Земли звучат выстрелы и льются слёзы. Давайте все вместе сделаем белоснежных голубей, целую стаю, и пусть они летят в разные страны и города, и несут всем людям радость и мир, но сначала проведем физ. мин.

Физ. мин.

Голуби летят, крыльями шумят.

Пролетают над землей, качают головой

Прямо и гордо умеют держаться

И очень бесшумно на место садятся.

Берем силуэт голубя и наклеиваем крылья, раскрашиваем клюв и глаза. Далее клеим на  наш плакат- землю.

 Ребята, скажите, о каком празднике мы говорили? О чём поётся в песне?

Кто начал эту войну? Кто был главным у немцев?

Какая птица символ мира? Что такое мир?

А сейчас наше занятие заканчивается и напоследок мы прочитаем стихи, посвященные этому празднику.

СПАСИБО!

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по теме: «День мичуринского телевидения».

Цель:- знакомство детей с родным городом. Программное содержание:- познакомить (старшая группа) и расширить (подготовительная группа) знания детей о  городе, в котором живут дети; - ...

Конспект занятия на тему "День защитника Отечества".

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему "День защитника Отечества" разработан для детей старшего дошкольного возраста. Данный конспект позволяет расширить знания детей о родах войс...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ:"ДЕНЬ И НОЧЬ. ВКУСНЫЕ ГОСТИНЦЫ НА ДНЕ РОЖДЕНИЯ МИШКИ"

интегрированное занятие для детей 2 младшей группы.Формирование понятий "день-ночь", развитие эстетического вкуса....

Конспект занятия по рисованию «День Победы» (подготовительная группа)

: Воспитывать патриотические чувства, любовь к родине и гордость за Отечество,  ветеранами  Великой Отечественной войны.Задачи: Отрабатывать различные приёмы рисования, развивать мелкую...

Сценарий на тему: "День Великой Победы" подготовительная группа

Воспитание нравственно-патриотических  качеств  детей по средствам музыкально-эстетического воспитания. Донести до детей значение Победы советских людей в ВОВ....