Классический рецепт соленого теста (по книге Ханановой)
презентация по аппликации, лепке на тему

Кретинина Анна Евгеньевна

Классический рецепт соленого теста (по книге Ханановой):

  • Мука - 300 гр (2 чашки)
  • Соль - 300 гр (1 чашка)
  • Вода - 200 гр (200 мл)

ВАЖНО!!!!  Мука и соль идут в пропорциях 1:1 по ВЕСУ, а не по ОБЪЕМУ!!!

Мука: лучше всего подойдет белая пшеничная мука высшего сорта. Мука не должна содержать никаких дополнительных компонентов. Блинную муку использовать категорически запрещается (при сушке изделия поднимутся и потрескаются).
Соль: лучше всего подойдет соль "Экстра", так как она самого мелкого помола. Йодированную соль использовать нежелательно, так как она содержит неоднородные вкрапления, что изделие не украсит.
Вода: лучше всего использовать чистую ледяную воду. Вода должна быть как минимум холодной. 

К классическому варианту возможны добавки : 1 столовая ложка картофельного крахмала (увеличивает пластичность материала) и/или 1-2 чайные ложки обойного клея (повышает прочность изделия). 
Мне больше всего нравится простой классический рецепт, пробовала с добавками - не понравилось.
 
Из приведенных пропорций получается довольно много теста, так как оно не хранится долго лучше замешивать меньшие порции (просто делим все на 2, 3 и т.д.).В рецепте важно точно отмерить ингридиенты, поэтому рекомендую пользоваться специальными мерными инструментами. Я завешиваю все на электронных весах и у меня всегда получается нужная консистенция.

Замес теста:
Существует несколько теорий "правильного" замеса соленого теста. Первый вариант: смешать соль и муку и постепенно небольшими порциями добавлять воду. Этот вариант основывается на недостаточной точности измерения ингридиентов и позволяет регулировать соотношение воды "на глазок". Я же пользуюсь точными измерителями и предпочитаю второй вариант замеса: растворяю в воде соль и добавляю всю муку, перемешиваю в миске и дальше довымешиваю на столе. При таком варианте строго соблюдая пропорции  классического рецепта тесто получается идеальной консистенции, и при вымешивании на столе не требует  добавления муки.

Цветное тесто:
Лепить изделия можно как из белого, так и из цветного теста. Цветное тесто обычно готовится под конкретный проект, когда вы знаете сколько и какого цвета вам нужно. Делать цветное тесто "впрок" бессмысленно, так как оно не хранится долго. 
Цветное тесто можно замесить двумя способами:

  1. Добавить краситель в воду в самом начале. Этот вариант подходит, если вам нужен достаточно большой объем теста одного цвета.
  2. В кусочек уже вымешанного теста добавляется краситель и замешивается внутрь (см. фото). Таким образом можно приготовить любое количество и объем цветного теста. Минус этого способа лично для меня - сильно пачкаются руки от красителя. Советую такие замесы проводить над раковиной (краска может капнуть или брызнуть).

В качестве красителя можно использовать практически все что красится :) на ваш вкус: пищевые красители, акварель, гуашь, акриловые краски, красивый коричневый цвет дает какао. Порошковые красители нужно предварительно разбавить водой, при этом следует уменьшить количество воды соответственно в рецепте.

Хранение теста:
Замешанное тесто нужно положить на пару часов в холодильник (лучше на ночь).
Хранить соленое тесто удобнее всего в холодильнике в полиэтиленовом пакете или в пластмассовом контейнере с крышкой (см. фото). Цветное тесто лучше хранить в отдельных контейнерах по цветам.
При длительном хранении тесто отсыревает, спасти его можно дополнительным вымешиванием в смеси мука-соль. Для этих целей рекомендую в отдельной баночке хранить эту смесь, предварительно пропорционально ее смешав (не забываем считать пропорции по ВЕСУ,  а не по объему). Тесто не должно липнуть к рукам, если оно липнет, добавляйте мукосольную смесь. 
При работе с тестом доставать его из контейнера лучше маленькими порциями. На воздухе тесто заветривается и покрывается коркой.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon testoplastika_1.ppt1.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тестопластика

Слайд 2

Тестопластика – искусство создания объемных и рельефных изделий из теста(соленого теста), которые используются как сувениры или для оформления оригинального интерьера. Соленое тесто стало в последние годы очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из такого материала долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость. На Русском Севере, в хлебосольных и приветливых домах на видных местах всегда стояли рукотворные диковины в виде маленьких фигурок людей и животных. Древние египтяне,греки и римляне такие фигурки использовали для преклонения перед своими божествами.

Слайд 3

В русских деревнях солёное тесто называли мукосолом. По праздникам фигурки, картины и обереги из него вручали друг другу и обязательно говорили: «Дарю вам мукосол, чтобы были хлеб да соль, чтобы было в доме изобилие». Поделки из солёного теста традиционно были символом благополучия и удачи.

Слайд 4

Немного соли и муки чуть-чуть, Воды добавить также не забудь, Перемешай все тщательно и в путь Творений необычных созиданья, Рожденья красоты и доброты И воплощенья сказочной мечты Еще несколько лет назад выпекание из соленого теста было скорее домашним хобби некоторых умельцев. Соленые изделия можно было встретить разве что на ярмарках-распродажах народного творчества. Потом чуткие на новинки производители тоже стали использовать народные рецепты.

Слайд 5

Вам понадобятся: соль «Экстра», пшеничная мука, растительное масло, вода, большая миска, стакан и столовая ложка. Всыпьте в миску 1 стакан соли и 1 стакан муки и перемешайте соль с мукой столовой ложкой. Затем влейте 1 столовую ложку растительного масла и полстакана воды, перемешайте ложкой и месите руками до однородного состояния так же, как обычное тесто. Воду можно заменить киселем из крахмала, тогда масса будет намного пластичнее. 2 яичных белка,2 ст.л.соли, 1ст.муки.(очень прочное изделие) 3. Мука - 300 гр (2 чашки) Соль - 300 гр (1 чашка) Вода - 200 гр (200 мл)

Слайд 6

Для окрашивания теста добавьте в него пищевые красители , гуашь, свекольный или морковный сок, а можно и краски из набора для окраски пасхальных яиц. Готовые фигурки окрашивают гуашью после их полного высыхания. Соленое тесто – отличный материал для развития мелкой моторики у детей

Слайд 7

Мы не ошибёмся, если скажем, что преимущества теста очевидны: – материал экологически чистый, безвредный; – можно приготовить в любой момент; – легко отмывается, не оставляет следов; – безопасно при попадании в рот; – лепится замечательно, к рукам не липнет; – можно расписывать любой краской, а возможности для росписи практически неограниченные. На тесте остаются замечательные отпечатки от любых предметов – пуговицы, ладошки, вилки, гвоздика, расчески, ткани – любой предмет, рельеф которого вам интересен. В процессе манипуляции с нетрадиционными материалами идёт естественный массаж биологически активных точек, расположенных на ладонях и пальцах рук, что положительно сказывается на общем самочувствии ребёнка. Действуя, манипулируя с тестом, дети используют различные приёмы: скатывание, раскатывание, сплющивание, вдавливание, оттягивание, прищипывание и т.д. Формируется общая умелость рук, в том числе и мелкая моторика

Слайд 8

-Елена Рубцова -Е.Данкивич - И.Лыкава

Слайд 9

Инструментов для лепки из солёного теста не так много и большинство уже лежит в ваших кухонных шкафах. • кухонный нож; • скалка для теста; • кондитерское колесико; • кондитерская кисточка; • чеснокодавилку; • чайное ситечко; • соломинка для питья; • кондитерские формочки; • алюминиевая фольга; • железная проволока; • щипцы-кусачки; В качестве инструментов вы можете применять кухонную утварь -разделочную доску, дуршлаг, вилку, ложку, скалку, формочки для печенья, с которой малыши второго года жизни с удовольствием играют.

Слайд 10

Тестопластика - один из замечательных видов творчества, способствующий развитию мелкой и крупной моторики, тактильности, фантазии и воображения. Из солёного теста приятно лепить. Изделие получается "живое", со своими индивидуальными "изюминками". Это удивительно увлекательное занятие для детей и для взрослых, для совместного творчества (особенно, если за окном идёт дождь, нет большого пространства для подвижных игр или достаточно крупной суммы денег для культурно - развлекательной программы...). Оно не требует специального оборудования. Игрушка-сувенир может стать фирменным логотипом или эксклюзивным подарком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезные советы для начинающих и рецепты соленого теста

Соленое тесто - один из наиболее доступных материалов для творчества. Но даже самый простой материал полностью раскроет свои возможности только в том случае, если вы почувствуете eгo красоту, узнаете ...

Конспект проведения образовательной деятельности с детьми подготовительной группы, по лепке из соленого теста Тема: «Подкова из соленого теста»

Конспект проведения образовательной деятельности с детьми подготовительной группы, по лепке из соленого тестаТема: «Подкова из соленого теста»...

"РЕЦЕПТ СОЛЕНОГО ТЕСТА ДЛЯ ЛЕПКИ "

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11325312","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"79","width":"326"}}]]РЕЦЕПТ СОЛЕНОГО ТЕСТА ДЛЯ ЛЕПКИ  Рецепт соленого тест...

Мастер-класс из соленого теста. Конспект НОД по лепке из соленого теста по теме: «Снеговик» в средней группе.

Формировать умение участвовать в коллективных играх и мероприятиях, устанавливая положительные взаимоотношения на основе соблюдения элементарных норм и правил поведения (не мешать друг другу, при необ...

Мастер-класс из соленого теста. Конспект НОД по лепке из соленого теста по теме: «Снеговик» в средней группе.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость к событиям,происходящим в жизни детей в определённое время года....

Как приготовить соленое тесто. Рецепты

Хочется поделться своими испытанными рецептами. Воспитателям это пригодится в работе с детьми....