Мастер-класс "Волшебные горошины"
методическая разработка по аппликации, лепке (средняя, старшая группа) на тему

Рябчевская Татьяна Васильевна

Представляю вам технологию изготовления поделок на основе использования цветного гороха. Основой каждой работы является несложное силуэтное изображение предмета, но лишь стоит приклеить горошины и изображение приобретает рельефность, необычность фактуры и привлекает своей оригинальностью....

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_volshebnye_goroshiny.pptx2.47 МБ
Файл master-klass_volshebnye_goroshiny.docx193.41 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: воспитатель Рябчевская Т.В. МАДОУ «Детский сад №11 Центр развития ребёнка»

Слайд 2

Поделки на основе использования цветного гороха

Слайд 3

Аппликация из гороха «Моё любимое солнышко»

Слайд 4

Аппликация из гороха «Цветы» Аппликация из гороха «Золотая рыбка»

Слайд 5

Для детей 3-4 лет необходимо приготовить заранее цветные горошины и силуэт поделки на картоне. К концу года можно уже предлагать детям самостоятельно покрасить горошины для поделки.

Слайд 6

Дети 4-5 лет могут самостоятельно раскрасить горошины, вырезать несложный силуэт по сделанному педагогом рисунку и приклеить горошины клеем на силуэт.

Слайд 7

Дети 5-6 лет могут самостоятельно обвести силуэт, вырезать его, раскрасить горошины и приклеить горошины клеем на силуэт в соответствии с замыслом.

Слайд 8

Дети 6-7 лет могут самостоятельно обвести силуэт, вырезать его, раскрасить горошины и приклеить горошины клеем на силуэт в соответствии с замыслом.

Слайд 9

Алгоритм выполнения поделки на основе использования цветного гороха Материалы: горох к раски (пищевые, акварель, гуашь) цветная бумага цветной картон клей заготовки шаблонов ножницы салфетки

Слайд 10

Этапы работы: Обводим силуэт по шаблону и вырезаем его.

Слайд 11

Этапы работы: Приклеиваем вырезанный силуэт на основу.

Слайд 12

Этапы работы: Наносим клей и приклеиваем горошины на силуэт, при этом плотно прижимая горошины друг к другу, не оставляя промежутков между ними.

Слайд 13

Этапы работы: Даём подсохнуть клею и раскрашиваем горошины (если они не покрашены заранее).

Слайд 14

Этапы работы: Оживляем фон поделки в соответствии с предложенным образцом или дети вносят свои изменения и дополнения.

Слайд 15

Творческих успехов!



Предварительный просмотр:

Мастер-класс

«Волшебные горошины»

Представляю вам технологию изготовления поделок на основе использования цветного гороха.

Основой каждой работы является несложное силуэтное изображение предмета, но лишь стоит приклеить горошины и изображение приобретает рельефность, необычность фактуры и привлекает своей оригинальностью.

Организуя занятия с детьми, мы знаем, что детям непросто заниматься трудовой деятельностью и тем более сложно доводить начатое дело до конца. Ручной труд наиболее полно помогает сформировать положительную мотивацию к трудовой деятельности.

Для этого нужно, чтобы конечный результат был привлекателен для ребёнка, а процесс изготовления посилен. Важно следить за тем, чтобы неудачи не отпугивали ребёнка, а самостоятельная работа над заданием укрепляла его уверенность в своих силах и развивала навыки трудовой деятельности.

Для детей 3-4 лет необходимо приготовить заранее цветные горошины и силуэт поделки на картоне. К концу года можно уже предлагать детям самостоятельно покрасить горошины для поделки. Окраску произвожу пищевыми красителями (я использую для этой цели пасхальные наборы для окраски яиц). Получаются яркие, насыщенные цвета.

Дети 4-5 лет могут самостоятельно раскрасить горошины, вырезать несложный силуэт по сделанному педагогом рисунку и приклеить горошины клеем на силуэт.

Дети 5-6 лет могут самостоятельно обвести силуэт, вырезать его, раскрасить горошины и приклеить горошины клеем на силуэт в соответствии с замыслом.

Дети 6-7 лет могут самостоятельно обвести силуэт, вырезать его, раскрасить горошины и приклеить горошины клеем на силуэт.

Алгоритм выполнения:

  1. Сначала проводим исследовательскую работу: рассматриваем предложенный образец, определяем последовательность действий, подбираем материал (горох, краски, цветная бумага, цветной картон, клей, шаблоны, ножницы, салфетки).

И далее реализуем задуманное: 

  1. Обводим силуэт по шаблону и вырезаем его.
  2. Приклеиваем вырезанный силуэт на основу.
  3. Наносим клей и приклеиваем горошины на силуэт, при этом плотно прижимая горошины друг к другу, не оставляя промежутков между ними.
  4.  Даём подсохнуть клею и раскрашиваем горошины (если они не покрашены заранее).
  5. Оживляем фон поделки в соответствии с предложенным образцом или ребята вносят свои изменения и дополнения.

Воспитатель: Рябчевская Т.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Весёлые горошины и Джетельмен - шоу

Два сценария на 8 марта для средней и старшей групп....

Веселые горошины и Джентельмен - шоу

Сценарии на 8 марта для средней и старшей групп...

Сценарий праздника "Волшебная горошина" для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий  праздника  осени для дошколят, концертно-  развлекательная программа насыщена стихами,  загадками, песнями, танцами. герои представления- царь Горох, Кикимора, ...

Представление костюмов из бросового материала театрального кружка "Горошины"

На занятиях театрального кружка " Горошины" мы создали Дом моделей, где совместно с родителями мы изготови костюмы из бросового материала. На утреннике 8 Марта мы продемонстрировали эти костюмы ....

План - конспект НОД по теме "Горошины для петушка"

Воспитывать у детей сочувствие к игровым персонажам и вызвать желание помогать им. Развивать художественное творчество детей....

Проект «Чудо из горошины» для старших дошкольников. Составила воспитатель Исмагилова О.Г.

Целью проекта "Чудо из горошины" является формирование экологической культуры детей путем создания условий для развития элементарных естественно-научных представлений о растительном мире. Во время реа...

Сценарий осеннего развлечения для детей подготовительной группы "Царь Горох и волшебная горошина".

Каждый год ,осенью, в нашем детском саду проходят осенние развлечения. Мы стараемся наши развлечения подбирать к выбранным проектам . Данное развлечение является итоговым мероприятием к проекту "Опавш...