Презентация " Гжель - красота природы и фантазия сказки"
презентация к уроку по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Гамзина Юлия Александровна

Проектная деятельность активизирует детей к изучению и выявлению особенностей культурного наследия своего народа.

Знакомит с разнообразием форм и методов работы народных, гжельских мастеров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gzhel.pptx2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Гжель-красота природы и фантазия сказки»

Слайд 3

Актуальность Народные традиции и народное творчество придавали многим вещам и явлениям природы особенное символическое значение. Человек увидел в природе редкой красоты сочетание белого и синего и загорелся мыслью перенести сверкающие переливы синевы на белую гладь вазы, на большое круглое блюдо, на стройный кувшин или простую кружку. Гжельские мастера вдохновлялись красотой своего родного края они изображали на своих изделиях то, что видели вокруг себя, а также то, что слышали из рассказов о далеких странах, краях и поэтому не обходились и без сказочных мотивов.

Слайд 4

Сейчас все меньше и меньше времени уделяется знакомству с народным творчеством, с истоками родной культуры, ее богатством, подлинной красотой. Проектная деятельность активизирует детей к изучению и выявлению особенностей культурного наследия своего народа. Знакомит с разнообразием форм и методов работы народных, гжельских мастеров. Народные художники веками наблюдали мир животных, красоту птиц, разнообразие растений, видели и чувствовали гармонию природы. Затем эта красота находила отражение в узорах декоративной росписи.

Слайд 5

Цель проекта: И зучить особенности росписи Гжель.

Слайд 6

Задачи : Развивать у детей интерес к народному промыслу декоративно-прикладному искусству. Познакомить детей с народным промыслом (гжельская роспись) . Учить выделять традиционные особенности росписи: белый фон и сине-голубой рисунок. Учить детей рисовать гжельские узоры. Закреплять умение составлять оттенки синего цвета. Закреплять умение рисовать кончиком кисти. Учить создавать выразительные узоры на бумаге и на объемных предметах. Воспитывать чувство формы, цвета, симметрии. Развивать творческие способности у детей в процессе реализации проекта.

Слайд 7

Этапы работы над проектом : Подготовительный (информационный) этап. Беседы с детьми о народных промыслах. Чтение литературы о мастерах гжельской росписи. Просмотр видеофильмов. Подборка книг, иллюстраций, дидактических пособий, картинок для обновления предметно-развивающей среды.

Слайд 9

Практический этап. Практическая деятельность детей. Рисование гжельских узоров с помощью салфеточной техники. Изготовление тарелочек из картона. Роспись тарелочек с применением традиционной гжельской росписи. Создание выразительных узоров во время росписи .

Слайд 11

И зготовили посуду для экспозиции в музей «Народно – прикладное творчество» Заключительный этап проекта


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация экскурсии в парк "Любуясь красотой природы"

"..Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса" - эти строки А.С.Пушкина в полной мере раскрывают цель нашей экскурсии: воспитыва...

Презентация участка на тему «Русская зимняя сказка»; оформление – «Гжель».

Снежные постройки на тему "Русская зимняя сказка" . Оформление участка....

Презентация «Отражение красоты русской природы в рисунках детей»

Цель:               - приобщение детей к прекрасному....

Презентация. Красота природы уникальна в любое время года.

Красота  природы уникальна  в любое время года....

Презентация "Красота природы в картинах русских удожников"

Презентация "Красота  природы в картинах русских художников"...

Презентация " Красота природы нашего края"

Продолжать знакомить детей с природой нашего родного края; учить бережно относиться к окружающему миру; приумножать ее богатства....