Aаппликация "Подсолнух" . Мастер класс для педагогов.
презентация к уроку по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Корсакова Елена Николаевна

Аппликация - наиболее простой и доступный детям способ создания художественных работ, при котором сохраняется  реалистическая основа самого изображения.

Мы предложили своим малышам изобразить подсолнух. Предварительно рассмотрев этот  красивый цветок, послушав о нём стихотворение, мы принялись за работу.

Подобрали разные материалы: картон, бумага, пластилин, семена подсолнечника, это помогает развивать мелкую моторику и сделать работу малышей увлекательной.  

На начальном этапе дети раскладывают и наклеивают цветок из заготовленных воспитателем частей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podsolnuh.pptx830.43 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила воспитатель Корсакова Е.Н. ГБДОУ №60 Приморского района горда Санкт-Петербурга Аппликация для детей младшей группы. «ПОДСОЛНУХ»

Слайд 2

Такие подсолнухи расцвели в нашей группе. Предлагаем попробовать и вам.

Слайд 3

Цель : Создание с помощью разных материалов цветка подсолнечника. Воспитывать интерес к совместной аппликации . Задачи : - познакомить детей с видом продуктивной деятельности - аппликацией; - развивать ориентировку на листе бумаги; - закреплять навыки аккуратной работы с клеем , клеем листьев и приклеивания лепестков к бумаге; - развивать чувство цвета и композиции, воображения; - развивать мелкую моторику рук; - воспитывать любовь к природе.

Слайд 4

МАТЕРИАЛЫ Подсолнух, для образца Основа, картон или плотная бумага Лепестки и листики Клей карандаш Пластилин семена подсолнечника

Слайд 5

1. 2 . Предложите детям намазать ранее нарисованный круг клеем. Раскладываем лепестки по контуру круга и прижимаем их пальчиками

Слайд 6

3. 4. Из шарика пластилина делаем серединку

Слайд 7

5. 6. 7. В пластилин втыкаем семена подсолнечника. Рисуем стебелёк и приклеиваем два листика. И всё! Вот , такая красота получилась!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов на тему: «Волшебные подсолнухи оригами»

Для создания аппликации были созданы подсолнухи по технике оригами....

МАСТЕР КЛАСС ПО образовательной области, Художественно-эстетическое развитие.Мастер Класс для педагогов.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СТАРОСТИНОЙ АРИНЫ СТАНИСЛАОВНЫ МАСТЕР КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ,ОБМЕН ОПЫТОМ....

Мастер - класс для педагогов по теме: «Использование ритмодекламации как средство формирования интереса детей дошкольного возраста к книге» ( см. видео мастер-класса в разделе "Видео" по ссылке)

Повышение профессиональных умений педагогов в процессе активного педагогического общения на основе опыта воспитателя по использованию ритмодекламации в работе с дошкольниками....

Мастер-класс для педагогов "Здоровьесбегающих технологий в ДОУ" Мастер-класс "Чудо дерево"

Применение здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе....

Мастер-класс Мастер-класс для педагогов Психологическое здоровье педагогов как основа благоприятного микроклимата ДОУ_

Мастер-класс Мастер-класс для педагогов Психологическое здоровье педагогов как основа благоприятного микроклимата ДОУ_...