Мастер-класс "Топиарий - дерево счастья!"
презентация к уроку по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Ларина Наталья Сергеевна

Топиарий - дерево счастья. Красивое и веселое деревце сразу же привлекает к себе все взгляды. Подобного рода сувенир может служить украшением любого интерьера и приятным подарком, потому что к каждому празднику можно изготовить тематический и даже ароматный «Топиарий».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация1.63 МБ
Файл Конспект19.98 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 3» ШАТУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Воспитатель: Ларина Наталья Сергеевна, I квалификационная категория МАСТЕР - КЛАСС « Топиарий – дерево счастья!»

Слайд 2

Из истории Словари определяют понятие Топиари ( topiary ) как искусство художественной обрезки и придания декоративных форм кронам деревьев и кустарников. Сегодня топиарное искусство снова расцветает. Фигурные стрижки деревьев и кустарников можно увидеть на городских улицах, выполненные в виде зеленых конусов, шаров и иных причудливых форм; иногда даже имитируя внешний вид животных и людей. Искусство придания геометрических форм деревьям и кустарникам уходит своими корнями в Древний Египет и Персию. Уже тогда люди отдавали предпочтение сочетанию внешней формы и функциональности и широко применяли этот принцип в архитектуре.

Слайд 3

Топиарий , его еще называют «Европейским деревом» и «Деревом счастья», – обычное украшение интерьера в европейской флористике. Очень хороший выход для тех, кого не «любят» комнатные растения. Красивое и веселое деревце сразу же привлекает к себе все взгляды. Подобного рода сувенир может служить украшением любого интерьера и приятным подарком, потому что к каждому празднику можно изготовить тематический и даже ароматный « Топиарий ».

Слайд 4

Материалы и оборудование Для работы нам понадобиться: салфетки разных цветов, простой карандаш, клей карандаш, ножницы, степлер, баночка для основы дерева и шар из пенопласта.

Слайд 5

Ход работы С помощью клея ПВА и разноцветного песка декорируем баночку из под ушных палочек (можно использовать салфетки и технику декупаж). В центре крышки делаем отверстие для «ствола» нашего дерева. Для «ствола» можно использовать обычный карандаш. Сверху крепим основу для кроны нашего дерева. И приступаем к следующему этапу работы.

Слайд 6

Берем салфетки двух цветов и разрезаем на четыре части. Каждый квадрат в центре скрепляем с помощью степлера и вырезаем круги. Можно аккуратно обрезать по краю и оставить квадратную форму. Цветки получаются интересной формы.

Слайд 7

Каждый слой салфетки аккуратно собираем в центре, формируя бутон нашего цветка. Затем раскрываем бутон. Нам понадобиться 24 цветка.

Слайд 8

С помощью клея закрепляем наши цветы на основе. Начинаем работу с вершины дерева.

Слайд 9

Дополняем наше дерево зелеными листочками. Для этого нам понадобятся квадратики зеленой салфетки и простой карандаш. Приступаем к процессу торцевания. Роль торцовки будет выполнять карандаш. Тупой конец карандаша располагаем на середину квадрата. Приминаем бумагу и прижимаем пальцами вокруг карандаша. Должна получиться трубочка-торцовка. Располагаем наши зеленые листочки между цветами. Наше дерево готово!



Предварительный просмотр:

Российская Федерация

-----------------------------------------

Управление образования администрации

городского округа Шатура

Московской области

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  

  «ДЕТСКИЙ САД № 3»

ШАТУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

140700. Московская область, Шатурский район,

деревня Левошево, дом 23А

Тел. 8 (496 45) 3-94-12

e-mail: dou3.levoshevo@yandex.ru

МАСТЕР-КЛАСС

«ТОПИАРИЙ – ДЕРЕВО СЧАСТЬЯ»

Подготовила воспитатель

Ларина Наталья Сергеевна

первая квалификационная категория

20.09.2018г.

1-ый слайд. Титульный лист.

2-ой слайд. Из истории. Словари определяют понятие Топиари (topiary) как искусство художественной обрезки и придания декоративных форм кронам деревьев и кустарников. Искусство придания геометрических форм деревьям и кустарникам уходит своими корнями в Древний Египет и Персию. Уже тогда люди отдавали предпочтение сочетанию внешней формы и функциональности и широко применяли этот принцип в архитектуре.

Сегодня топиарное искусство снова расцветает. Фигурные стрижки деревьев и кустарников можно увидеть на городских улицах, выполненные в виде зеленых конусов, шаров и иных причудливых форм; иногда даже имитируя внешний вид животных и людей.

3-ий слайд. Топиарий, его еще называют «Европейским деревом» и «Деревом счастья», – обычное украшение интерьера в европейской флористике. Очень хороший выход для тех, кого не «любят» комнатные растения.

Красивое и веселое деревце сразу же привлекает к себе все взгляды. Подобного рода сувенир может служить украшением любого интерьера и приятным подарком, потому что к каждому празднику можно изготовить тематический и даже ароматный «Топиарий».

4-ый слайд. Материалы и оборудование. Для работы нам понадобиться: салфетки разных цветов, простой карандаш, клей карандаш, ножницы, степлер, баночка для основы дерева и шар из пенопласта.

5-ый слайд. Ход работы. С помощью клея ПВА и разноцветного песка декорируем баночку из-под ушных палочек (можно использовать салфетки и технику декупаж). В центре крышки делаем отверстие для «ствола» нашего дерева. Для «ствола» можно использовать обычный карандаш. Сверху крепим основу для кроны нашего дерева. И приступаем к следующему этапу работы.

6-ой слайд. С помощью клея закрепляем наши цветы на основе. Начинаем работу с вершины дерева.

7-ой слайд. Дополняем наше дерево зелеными листочками. Для этого нам понадобятся квадратики зеленой салфетки и простой карандаш. Приступаем к процессу торцевания. Роль торцовки будет выполнять карандаш. Тупой конец карандаша располагаем на середину квадрата. Приминаем бумагу и прижимаем пальцами вокруг карандаша. Должна получиться трубочка-торцовка.

Располагаем наши зеленые листочки между цветами.

Наше дерево готово!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для детей 4-5 лет "Дерево счастья

Занятие направлено на закрепление знаний детей о деревьях и их происхождении....

"Дерево счастья"

Конспект  занятия по экологической культуре с детьми старшего дошкольного возраста...

Мастер-класс "Дерево счастья из салфеток"

Пошаговое выполнение работы "Дерево счастья из салфеток"....

КОП «Топиарий» (изготовление дерева счастья из салфеток)

Сделать топиарий своими руками - увлекательное и интересное занятие, которое может пригодиться для украшения и декорирования квартиры или дома. Большое количество природного материала, привлекательнос...

Мастер-класс "Дерево счастья"

Данный мастер-класс рассчитан на работу с детьми 5 лет и старше, а также для всех творческих и увлекающихся людей....

Дерево счастья

Работа выполнена детьми старшей группы ко Дню матери...

Мастер-класс Дерево Счастья

Дерево Счастье.Пошаговая инструкция с фото....