"Оригами-это интересно".
статья по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Марченко Ольга Чеславовна
Оригами – удивительное, загадочное слово. Практически каждый человек знаком с оригами, хотя не каждый из нас слышал это иностранное слово. Оригами буквально означает «бумажные поделки». Еще наши бабушки и дедушки делали из бумаги и картона самые различные вещицы, хотя само понятие им знакомо не было. Это были и бумажные игрушки: кораблики, самолетики, бумажные шляпы и кепки, защищающие голову от солнечных лучей, и оригинальные сувениры из бумаги.
Одной из первых стран, использовавших возможности оригами в образовании, была, естественно, Япония. Оригами использовали как способ обучения в детских садах и в начальной школе, в особенности с того момента, когда цветная бумага получила широкое распространение.
Развитая мелкая моторика пальцев руки является одним из показателей интеллектуальности ребенка.
Складывание бумаги – процесс творческий. Можно сложить так, а можно иначе. Развивается моторика, оттачиваются мелкие движения пальцев, его пальцы становятся «ловчее» а, следовательно, улучшается и речь (речевой центр и центр, управляющий мелкими движениями пальцев, находятся рядом в головном мозге человека, взаимно влияют друг на друга).

На первом этапе дети в процессе складывания простейших фигурок знакомятся с основными геометрическими фигурами (квадрат, треугольник, прямоугольник, (пример: при складывании какой-либо фигуры мы с детьми проговариваем , что получится при складывании квадрата по диагонали (треугольник) или вертикали (прямоугольник) понятиями (точка, прямая, отрезок, угол, диагональ, вертикальная линия, )их свойствами и учатся основам техники оригами. На этом этапе в игровой форме дети делают плоские фигурки.)Это создает предпосылки к творческой деятельности, стимулирует развитие мышления. На этом этапе ребенок учится складывать фигурки по образцу.

На втором этапе особое место уделяется работе по схемам складывания.Например, рассматриваем дидактическую игру «Конструкторское бюро»: цель этой игры: Закрепить знание условных обозначений в оригами; умение «читать» схемы и выполнять действия по схемам, согласно условным обозначениям.

Формирование представлений о форме является важной задачей сенсорного развития ребенка, а именно с сенсорики, с восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается умственное развитие ребенка.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Оригами- это интересно"

в данной презентации представлены материалы проекта в старшей группе "Планета оригами"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ на тему: «Оригами – полезное занятие, интересная игра».

Уважаемые воспитатели!Говоря о развитии творческих способностей детей, это одна из актуальных задач образования, нельзя не сказать о том, что среди всего разнообразия средств развития детского творчес...

Консультация для воспитателей «Оригами — полезное занятие, интересная игра»

Влияние занятий оригами на всестороннее развитие ребёнка или зачем детей обучать оригами в детском саду.В дошкольном возрасте продолжается формирование и развитие речи детей. Всем известно, что хорошо...

консультация для родителей "Оригами -это интересно"

Подготовка ребенка к этому важному моменту в жизни поможет ОРИГАМИ — искусство, близкое ему и доступное...

Мастер-класс "Полезное и интересное оригами"

Занимаясь оригами - ребёнок не только играет, но и учится терпению, усидчивости, сообразительности и воображению. Когда смотрит на схему, как складывать из листа бумаги игрушку – учится быть наб...