Методическая разработка "Божья коровка" лепка из пластилина
презентация к уроку по аппликации, лепке (средняя группа)
Занимательное дело: совместная работа ролителей с детьми
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 656.88 КБ |
Предварительный просмотр:
Мастер - класс.
Тематическая неделя «Насекомые».
«Божья коровка» (лепка из пластилина).
Автор: Драчева Светлана Викторовна.
Сентябрь, 2018.
В рамках тематической недели «Насекомые» в группе проводилась работа по расширению представлений детей о насекомых. Детей знакомили с главными признаками: строение тела, шесть ног, крылья, способы защиты от врагов. Учили сравнивать, находить признаки сходства и отличия, места обитания насекомых; выясняли, какую пользу человеку приносят насекомые, закрепили правила безопасного поведения в природе.
На занятии по развитию речи «Путешествие в мир насекомых» дети пересказывали рассказ К. Ушинского «Пчелки на разведке», совершенствуя навык пересказа по вопросам и с опорой на предметные картинки; активизируя употребление прилагательных и существительных: красивый, маленький, полезный, жук, муравей. Загадывали детям загадки о насекомых, читали стихотворение А.Усачева «Божья коровка».
На занятиях по изо - деятельности лепили «Бабочек на листочке», рисовали «Бабочек на цветке», из блоков Дьенеша на конструировании выкладывали бабочку из геометрических форм. В свободной игровой деятельности дети закрепляли знания о насекомых в играх «Собери картинку из частей», «У кого жало, крылья, усики?»; рассматривали тематический альбом «Насекомые».
В конце тематической недели детьми был изготовлен коллаж: «Насекомые в жизни людей и растений»
Уважаемые родители!
Предлагаем Вам вместе с детьми слепить божью коровку. Эта работа развивает образное восприятие, сообразительность, умение планировать работу и доводить ее до конца. Лепка из пластилина также способствует развитию глазомера, зрительного восприятия, координации движения рук, мелкой моторики.
Задачи:
- формирование реалистических представлений о природе, закрепление знаний об особенностях внешнего вида насекомого – божьей коровки.
- формирование интереса к работе пластилином;
- проявление старания и приложения усилий;
- установление благоприятной атмосферы при совместной деятельности.
Умения и навыки.
- умение раскатывать пластилин прямыми движениями ладоней вперед – назад и круговыми движениями ладоней (шар), расплющивать его;
- умение делить кусок пластилина на глаз;
- умение составлять предмет из нескольких частей;
- развитие координации движения рук, мелкой моторики.
Практическая часть.
Для работы Вам потребуются следующие материалы:
-дощечка для лепки;
-пластилин красного, черного и белого цвета;
-стека.
Ход совместной деятельности.
Разделить брусок пластилина пополам.
Скатать между ладошками круговыми движениями шар, затем раскатать его прямыми движениями ладошек, придав овальную форму.
Расплющить овал между ладонями.
Отрезать ¼ часть пластилина.
Разделить ее пополам.
Скатать круговыми движениями ладоней шар.
Расплющить его между ладонями.
Прикрепить к тельцу божьей коровки, приложив сверху.
Оставшийся кусочек пластилина разделить на 2 части.
Скатать прямыми движениями рук две колбаски.
Одну из них наложить на тельце посередине. Отрезать стекой лишний пластилин.
Остатки колбаски разделить на 6 частей (точек – пятнышек); целую колбаску разделить тоже на 6 частей (для лапок).
Из больших колбасок сделать лапки.
Из маленьких кусочков скатать шарики и прикрепить их на спинку божьей коровки.
Отрезать от белого пластилина 2 маленьких кусочка.
Скатать шарики.
Расплющив их, прикрепить к голове божьей коровки.
Из маленьких шариков сделать зрачки.
Отрезать маленький кусочек черного пластилина.
Скатать колбаску и разделить ее пополам.
Прикрепить усики.
Работа готова!
Источник: Давыдова Г.Н. «Пластилинография для малышей», М., «Скрипторий 2003», 2006.
