Клуб «Веста» для родителей «Рисование пластилином»
методическая разработка по аппликации, лепке на тему

Багандова Рашидат Гаджиевна

В помощь педагогам

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_vesta_risuem_plastilinom.docx21.44 КБ

Предварительный просмотр:

Клуб «Веста» для родителей.

Рисование пластилином

Форма проведения: семинар - практикум

Цель: Раскрыть родителям педагогическое значение работы с пластилином как средства для развития речи, интеллекта и фантазии ребенка.

Стимулировать интерес родителей для совместной практической деятельности с собственным ребенком. 

Задачи:

 Познакомить родителей с пластилинографией, как новым видом рисования.

Активизировать практический опыт родителей по теме.

Укреплять сотрудничество семьи и педагогов группы.

План проведения:

1. Вступление.

2.Мастер класс.

3. Подведение итогов.

Предварительная работа: 

• Изготовление пособий.

• Подбор и оформление рекомендаций;

• Музыкальное оформление.

Ход семинара: 

Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная  техника, которая заключается в рисовании пластилином на картоне или любой другой плотной основе.

 Лепка всегда привлекает малышей. А пластилинография интересна вдвойне, ведь ребенок и не подозревает, что пластилином можно рисовать. Таким образом, при помощи взрослого ребёнок знакомится с новой техникой, развивает свои творческие способности и мелкую моторику. В настоящее  время педагоги, специалисты в области раннего развития, настаивают на том, что развитие интеллектуальных и мыслительных процессов необходимо начинать с развития движения рук, а в частности с развития движений в пальцах кисти, рассматривая кисть, как «орган речи», такой же, как и артикуляционный аппарат.  Это связано с тем, что развитию кисти руки принадлежит важная роль в формировании головного мозга, его познавательных способностей, становлению речи. Значит, чтобы развивался ребенок и его мозг, необходимо тренировать руки.

Сегодня мы выполним небольшую работу, надеемся, что вас заинтересует новая техника рисования и вы продолжите заниматься ею дома, с вашими детьми.

А что мы будем лепить, вы догадаетесь, отгадав загадку, предоставьте это нашим детям.

Этот гриб в лесу растет,

Не клади его ты в рот!

Он совсем не сладкий,

Крапинки на шляпке,

Красный, словно помидор,

Несъедобный …(Мухомор)

Для работы нам понадобится основа для рисования – это картон с шаблоном рисунка, пластилин, стеки, салфетки и хорошее настроение. Вы уже заметили, что основа рисунок покрыта скотчем, это сделано для того, чтобы на картоне не проявились жирные пятна от пластилина, а также на такой основе легко исправить ошибку, если вы ее совершили.

  1. Первым этапом нашей работы будет создания контура нашего рисунка, мамы помогают скатать жгутики из пластилина, а дети выкладывают пластилиновыми «нитями» рисунок нашего грибочка.
  2. Затем мы с вами «закрашиваем» наш гриб, используем технику заглаживания и размазывания, мамы помогают готовить пластилиновые шарики для детей и помогают не выходить за контур рисунка, дети размазывают пластилиновые шарики, закрашивая гриб, вместе с мамой подбираем цвет для шляпки и для ножки.
  3. Заключительная часть нашей работы – украшаем наш гриб белыми кружочками, они украшают наш гриб и делают его отличительным от других грибов:

У мухомора яркий вид,

В красной шапке он стоит,

С белой крошкою на ней,

Так его ещё видней.

И в конце мы хотим вам дать некоторые рекомендации по работе в технике пластилинографии:

  1. Если вы решили заниматься рисованием пластилином – делайте это поэтапно: начинайте с подготовительного – на этом этапе проходит освоение приемов надавливания, придавливания, размазывания пластилина подушечкой пальца; выработка правильной постановки пальца. Овладение приемом отщипывания маленького кусочка пластилина и скатывания шарика между двумя пальцами. Выработка умения работать на ограниченном пространстве. На данном этапе подходит мозаичные рисунки.
  2. Когда дети освоили технику отщипывания и надавливания, переходим к основному этапу: дети учатся не выходить за контур рисунка, размазывать пальцем пластилин по всему рисунку, использовать несколько цветов пластилина, использовать вспомогательные предметы (природный материал.) для придания большей выразительности работам. Освоение умения пользоваться специальной стекой-печаткой, доводить дело до конца, работать аккуратно, восстанавливать последовательность выполняемых действий, действовать по образцу и по словесному указанию воспитателя.
  3. И на заключительном этапе  дети придут к самостоятельному решению творческих задач, будут сами выбирать рисунок для работы; у них сформируется личностное отношение к результатам своей деятельности, главное поддерживать своего ребенка в его начинаниях.

Согласитесь, что рисунки пластилином яркие, красочные, а если они сделаны руками наших детей, то будут хороши и в качестве подарка папе или маме, бабушке и дедушке, их можно покрыть бесцветным лаком, вставить в рамочку, это будет память о незабываемом детстве наших детей.

Хочется вам пожелать творческих успехов в новом начинании. 

Продолжайте  искать новинки,

Сделайте праздником свой труд.

Все удачи без заминки,

Пусть в ваше творчество войдут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей: «Рисование пластилином».

Каждый из вас знает такой мягкий и податливый материал, как пластилин, который может принимать заданные формы. Но не каждый знает о том, что из пластилина можно не только лепить, с его помощью м...

Консультация для родителей "Рисование пластилином"

Рисование пластилином - замечательный по своим возможностям вид изобразительной деятельности. Оно позволяет ребенку освоить объем, сделать картинку рельефной и за счет этого более выразительной и живо...

Консультация для родителей «Рисование пластилином – пластилинография»

Консультация для родителей «Рисование пластилином – пластилинография»...

Консультация для родителей: РИСОВАНИЕ ПЛАСТИЛИНОМ

Из всего многообразия видов изобразительного искусства дети отдают предпочтение рисованию, которое имеет большое значение для всестороннего развития дошкольников, способствует эстетическому и нравстве...

Мастер-класс для родителей: «Рисование пластилином».

Мастер-класс для родителей: «Рисование пластилином»....

Мастер – класс для родителей «Рисование пластилином» Старшая группа

Мастер – класс для родителей«Рисование пластилином»Старшая группа Подготовила:Воспитатель Дружнова Л.Е.Цель: дать родителям знания о пластилинографии,  как нетрадиционном с...

Консультация для родителей «Рисование пластилином – пластилинография»

Рисование пластилином - увлекательное и полезное занятие. Увлекательное - так как позволяет сделать картину из пластилина рельефной, а следовательно, более живой. А полезное - так как дает детским пал...