Методическая разработка ООД по художественно- эстетическому развитию с детьми средней группы. (развитие инициативности детей)
методическая разработка по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Белоконова Светлана Валентиновна

Методическая разработка предполагает право выбора ребенка в деятельности: лепке,апликации,рисовании. Что способствует развитию инициативности детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МКОУ Старокриушанская СОШ структурное подразделение «Детский сад»

Методическая разработка ООД

по художественно- эстетическому развитию с детьми средней группы.

(развитие инициативности детей)

Тема : «Птица (цветок)»

Воспитатель  1 КК    

Белоконова Светлана Валентиновна

                         С. Старая Криуша.  2018г.

Тема : «Птица (цветок)»

Изображаем по разному птицу (цветок), разными материалами.

Целями образовательной деятельности являются:

  • формироватьу детей представления о том, что один и тот же предмет или объект можно изображать по-разному: на плоскости (рисованием-линией, цветом; при помощи кусочков цветной бумаги) и в объеме (в лепке, бумажной пластике);
  • закрепление этих представлений в процессе практической работы;

Развивать:

  • инициативностьдетей;
  • умение делать выбор понравившегося персонажа (объекта);
  • воображение, фантазию детей;
  • чувство прекрасного, умения видеть красоту вокруг себя.

Воспитывать:

аккуратность  при работе, усидчивость; коммуникативные навыки-уважения выбора деятельности друзей, умения приходить к общему выбору деятельности.

Оборудование (ИКТ)видиопроэктор, аудио записьмузыкальное произведение (П.И. Чайковский «Осенняя песня»

Дидактический материал:

1) для одного (по выбору детей объемного изображения) занятия - пластилин, стеки, дощечка; для второго (по выбору детей плоскостного изображения)-цветная бумага, ножницы, клей, цветные мелки; для другого плоскостного изображения)- бумага, черный фломастер, цветные мелки, краски, кисти.

2) зрительный ряд:

- изображение выбранного персонажа (объекта), объемные фигурки;

- презентация изображений на экране;

-один и тот же образ выполненный разными способами и материалами;

3) литературный ряд - стихи и сказки посвященные персонажу (объекту) восприятия и воображения.

Предварительная работа. Дидактические игры и упражнения по развитию восприятия цвета и формы предполагаемого изображения (птицы или цветка), чтение художественной литературы.

                                           Ход занятия

1. Организационная часть.

Дети входят в группу и становятся в круг.

Воспитатель.

Ребята, давайте поделимся друг с другом своими улыбками – повернёмся друг к другу и улыбнемся. От наших улыбок в зале стало светлее. Дети, а теперь сядьте на стулья и покажите, что вы готовы заниматься.2. Основная часть.

Читаются стихи, загадываются загадки о  персонаже (объекте птице и цветке). Рассматриваются иллюстрации и объемные фигуры .

Пальчиковая гимнастика: «Пальчики считаем, птичек вспоминаем».

                                              Вот Один-соловушка, певчая головушка,

Два – воробышек,

Три –синичка, воробью сестричка,

А  Четвертый- важный грач,

С  снегирем пустился в скач.

Пять !

Мотивация. Появляется волшебница, которая дарит волшебную палочку воспитателю.

Воспитатель: «Интересно, она настоящая? Представьте, что вы с помощью волшебной палочки попали в мастерскую художника или скульптора и вам очень захотелось изобразить волшебную птицу (или цветок). Что вам нравиться больше? Выберете (дети выбирают). Хотите проверим палочку? (прикасается к экрану, где появляется изображения выбранного предмета с учетом цветовой гаммы и формы). Сегодня волшебная палочка может превратить нас либо в художников, либо в скульптора. О чем мы её попросим? (выбирают и одевают шапочки). Ой! А меня она превратила в мастера (одевает шапочку) и я сейчас вам расскажу о своем мастерстве…»

Педагог показывает детям как можно изобразить один и тот же объект (птицы или цветка) используя для этого разные материалы и техники. При выполнении работы звучит музыкальное произведение (П.И. Чайковский «Осенняя песня»). Внимание детей обращается на то, что каждое изображение имеет свою особую выразительность, красоту формы и материала, и поэтому воспринимается по разному.

«Мастер» (воспитатель):

мастерить мы все устали, все ко мне мы подойдем (просит детей стать в центре игровой). Вы создали образ птицы, у каждого получилась своя красивая птица. А теперь закройте глаза и представьте, что вы та самая птица, вы умеете летать, у вас есть крылышки. (релаксация)

Открываем глаза.

Игра «Птички» (или «Распускаются цветы, не обычной красоты»

Птички прыгают, летают (машут руками и подпрыгивают, птички весело

поют  «чик чирик,чик-чирик»

Птички крошки собирают (наклоны перед собой, птички зернышки

клюют.

Перышки почистили/ клювики почистили (погладить руки,носики).

Дальше полетели и на место, к своей птичке, рядом сели.

Рефлексия:дети вместе с воспитателем рассматривают работы, рассказывают, чем отличается его работа, что ему понравилось, а что не удалось.

Во время просмотра работ педагог обращает внимание детей на то, как по-разному выразительно решен один и тот же образ.

По окончании работы воспитатель «мастер» предлагает детям разместить свои работы на выставке, создать из отдельных работ общую композицию.

Рекомендую использовать такие занятия периодически для формирования детской инициативности согласно ФГОС.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка конспекта по художественно - эстетическому развитию детей среднего дошкольного возраста с использованием ИКТ и нетрадиционной техники рисования "Падают, падают листья..."

Педагогический замысел: формирование и систематизация знаний детей о временах года (осени) через продуктивную деятельность.Стимуляция познавательной активности через эксперименты с краской. Развитие у...

Методическая разработка занятия по художественному творчеству (рисование) с детьми ясельной группы «Курочка и цыплята».

Во время занятия познакомить детей с домашними птицами-курицей и цыплятами. Познакомить с нетрадиционной техникой рисования - пальчиковым рисованием. Разучить несколько потешек....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Конспект непрерывной образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы на тему: "Символы России"

Методическая разработка направлена на формирование представлений у детей о символах России....

Методическая разработка конспект к непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы на тему: «Мыло – фокусник».

Цель:Формирование представлений о мыле и его разновидностях. Развитие мыслительных процессов у детей.Задачи:Познакомить детей с мылом и его разновидностями (туалетное твёрдое и жидкое, хозяйственное)....

Методическая разработка конспект к непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы на тему: «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского»

Цель:Создание условий для расширения представления детей о творчестве детского писателя К.И. Чуковского.Задачи:Образовательные:Расширение представлений детей о сказках К.И.Чуковского.Развивающие: Закр...