конспект НОД по аппликации в средней группе «Цветочная поляна»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

конспект НОД по аппликации в средней группе «Цветочная поляна»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл КОНСПЕКТ20.01 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по аппликации с детьми средней группы

Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие» (интеграция с другими образовательными областями «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие»).

 Тема: «Цветочная поляна».

Задачи: 

Образовательные задачи:

- Учить детей составлять цветок из 2-3 бумажных форм (кругов), красиво сочетая их по цвету, форме и величине.

- Учить детей наклеивать меньшую форму на большую, нанося клей на середину цветка основы.

- Продолжать учить работать ножницами: край круга надрезать бахромой, поворачивая круг в руке; соблюдать технику безопасности при работе с ножницами, развивать мелкую моторику рук.

Развивающие задачи:

- Развивать чувство общности с другими детьми при выполнении коллективной работы.

- Развивать восприятие, наглядно-образное мышление.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать желание помогать персонажам.

- Воспитывать аккуратность при выполнении работ по аппликации.

Методы и приемы: рассматривание, чтение стихотворения, постановка проблемных вопросов, беседа, игровая деятельность, пальчиковая гимнастика, релаксация.

Материал: Готовые бумажные круги разной величины и расцветки. Ножницы, салфетки, клеенки. Клеящие карандаши. Для фона – овальная «клумба», вырезанная воспитателем. Игрушки: лисичка, ежик. Мольберт магнитный, магниты.

Предварительная работа: Наблюдения на прогулке за цветами на клумбах детского сада. Рассматривание тематических картинок. Дидактические игры: «Парочки» (цветы), «Тримино», «Цветочное лото». Раскрашивание тематических раскрасок.

1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности.

Содержание

Обратная связь на высказывания детей.

(Воспитатель вносит в группу лисичку и ежика, если дети не замечают воспитатель обращает внимание на это).

В: Ой, кто это к нам пришел в гости? (дети называют игрушки). Давайте поздороваемся с гостями (дети здороваются). Садитесь вокруг наших гостей, и узнаем с какими интересными новостями они к нам пожаловали.

(воспитатель и дети рассаживаются на ковре вокруг игрушек)

В: Ребята, кто-то шепчется, не пойму кто. А. Это лисичка что-то хочет сказать, а вы так громко усаживаетесь, что лисичка растерялась. Давай, лисичка, не бойся, рассказывай (воспитатель берет игрушку, прикладывает ее к своему уху, делая вид, что слушает лисичку). Так, очень интересно. Можно я ребятам передам твою просьбу (обращается к игрушке).

В: Ребятки, лисичка сказала мне, что они с ежиком недавно ходили в один детский сад и увидели там красивую клумбу с цветами. Они тоже хотят, чтобы у них была клумбу с цветами, но не знают, как это сделать. И очень просят нас им помочь. Поможем?

(ответы детей)

- Молодцы, вы все очень приветливые и вежливые.

- я была уверенна, что вы захотите помочь

2 этап: способствуем планированию их деятельности.

В: Ребята, а гости наши настоящие? (ответы детей) А почему они неживые? (рассуждения детей). Правильно, они игрушечные, они не дышат, не растут, не питаются, сделаны руками человека. А клумбу мы будем делать для них настоящую или… (ответы детей). Из чего же мы можем сделать цветы для игрушек? (ответы детей). И сегодня я научу вас делать бумажные цветы. Девочки будут делать клумбу с цветами для лисички, а мальчики – для ежика.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

(воспитатель встает)

На клумбе в саду растут цветы Небывалой красоты.

(потягивание - руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы, С ними потянись и ты.

 (потягивание – руки вверх)

 Ветер дует иногда, Только это не беда. (дети машут руками, изображая ветер) Наклоняются цветочки, Опускаются лепесточки.

(наклоны)

 А потом опять встают

И по - прежнему цветут.

В: Вот какие цветы рас тут на наших клумбах (дети садятся на ковер).

В: Будьте сейчас внимательны: у меня на оранжевом столе лежат круги разного размера и разного цвета. Чтобы получился красивый цветок, нужно взять три разных по размеру и цвету круга. Сделать по краю каждого бахрому – много-много лепестков. Как ее сделать, я вам сейчас покажу. В правой руке у меня ножницы, в левой руке – большой круг (воспитатель все слова сопровождает действиями), я делаю небольшие надрезы по краю круга, руку с ножницами не поворачиваю, а поворачиваю бумажный круг. Вот получились неглубокие надрезы – как лучики у солнышка. Такие же надрезы я сделаю и на остальных двух кругах: среднем и маленьком. После выполнения надрезов я убираю ножницы. Теперь соединю все три круга, но склеивать буду только серединку у кругов, к большому кругу приклею средний круг, а к среднему – самый маленький, и немножко при подниму лепестки (показ). Вот какой получился у меня цветок! (показ цветка). Теперь можно его высадить на клумбу (приклеивает цветок на фон клумбы). Первый цветок появился! (эмоции детей).

- Может кто – то еще как то думает?

- Как надо с ножницами работать?

- Вы очень внимательно наблюдали за моими движениями, хотите попробовать сами.

3 этап: способствуем реализации детского замысла

В: Сейчас выберите для своего цветка три разных по размеру и цвету круга и рассаживайтесь за столы (дети выбирают геометрические формы, воспитатель контролирует, советует, помогает в выборе форм, дети рассаживаются за столы). Лисичка будет учиться делать цветы у девочек (воспитатель садит игрушку на стол, где работают девочки), а ежик – у мальчиков (садит игрушку на стол, где работа мальчики). Начнем создавать красоту? (ответы детей). Что мы будем делать сначала? Правильно, делаем надрезы по краю кругов, чтобы получились лучики как у солнышка (дети выполняют задание). Что будем делать сейчас? Молодцы, запомнили последовательность. Склеиваем круги в их серединке: маленький круг на средний, средний с маленьким на большой (при выполнении работ детьми воспитатель оказывает индивидуальную помощь). Получился цветок? Кто сделал свой цветок, можете высаживать его на клумбу, приклеивайте серединку цветка и приподнимите лепесточки. Кто хочет сделать еще один цветок, возьмите другие круги на столе (включается музыкальный фон, дети работают самостоятельно).

- Вы очень аккуратно выполнили свои работы.

4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности.

В: Вы наверное устали? Давайте отдохнем.

 Рефлексия "Лимон"

 Опустить руки вниз и представить себе, что в правой руке находится лимон, из которого нужно выжать сок. Медленно сжимать как можно сильнее правую руку в кулак. Почувствовать, как напряжена правая рука. Затем бросить “лимон” и расслабить руку: 

- Я возьму в ладонь лимон. 

 Чувствую, что круглый он.

 Я его слегка сжимаю – 

 Сок лимонный выжимаю.

 Все в порядке, сок готов.

 Я лимон бросаю, руку расслабляю.

        Выполнить это же упражнение левой рукой.

В: Ребята, кто к нам приходил? Что мы с вами делали? Вам понравилось?

- Вы сегодня постарались, хорошо работали.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект коллективной работы по рисованию в средней группе «Цветочная поляна»

Конспект направлен на развитие рисования нетрадиционными техниками. Закрепить представления детей о многообразии мира цветов; воспитывать самостоятельность в создании композиции....

Развлечение для детей средней группы «Цветочная поляна»

Развлечение для детей средней группы«Цветочная поляна»...

Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в разновозрастной группе «Цветочная поляна. Колокольчики»

Тема: «Цветочная поляна. Колокольчики»Возраст детей/группа:для детей 3-4 лет, 2 группа раннего возрастадля детей 4-5лет; средняя группаОсновная образовательная область: художественно - эст...

Конспект занятия в рамках дополнительного образования для средней группы: "Цветочная поляна"

Конспект  занятия  предназначен  для  детей  средней  группы. В  рамках  дополнительного  образования  вокальной  студии. Цель  работы:...

Конспект занятия по аппликации в средней группе"Цветочная поляна"

Конспектнепосредственно образовательной деятельности по аппликации с детьми средней группы № 9 «Радость»Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие&raq...

Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования оттиском смятой бумаги в средней группе «Цветочная поляна».

Цель: Создать условия для   знакомства детей с нетрадиционным способом рисования оттиск смятой бумагой.Задачи:Образовательная: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования отти...

Конспект коллективного занятия по аппликации в средней группе «Цветочная поляна».

Развить чувство коллективизма, создать эмоциональное настроение детей.Задачи:Обучающие:• Продолжать способствовать появлению желания у детей с удовольствием заниматься коллективной деят...