Основные элементы лепки.
методическая разработка по аппликации, лепке на тему

Алябьева Светлана Викторовна

В пособии подробно рассказывается об основных элементах лепки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл elementy_lepki.docx113.24 КБ

Предварительный просмотр:

http://paidagogos.com/wp-content/uploads/2017/05/kurochka-petushok-i-gusenicy-iz-plastilina.jpg

Г. Надым 2018г.

Начиная работать, возьмите сначала небольшой кусочек пластилина, так как его проще разминать, и разогрейте руками. Пластилин станет мягким и податливым. Понемногу добавляйте новые кусочки, также размягчая их, и начинайте лепить.

Научитесь выполнять основные элементы, описание которых приведено ниже, поскольку из них можно вылепить все, что вам подскажет фантазия. При этом, если у вас что-то не получилось, не расстраивайтесь, потому что можно просто все смять и попытаться сделать заново.

 

Шарик

Отщипнув кусочек пластилина, придайте ему форму шарика, как показано на рисунке. Чем дольше вы будете катать его между ладонями, тем более ровным, мягким и гладким он получится. Попробуйте слепить
шарики разных размеров.

Выполнение шарика из пластилина

Яйцо

Сначала сделайте шарик, а затем слегка прокатайте его между ладонями взад-вперед. Когда он превратится в продолговатую овальную фигурку, скруглите концы.

Как сделать яйцо из пластилина

Блинчик

Из шарика можно сделать блинчик. Просто сдавите его большим и указательным пальцами или приплюсните между ладонями. Если вдруг кромка блинчика потрескается, загладьте разрывы. Блинчики, как и шарики, могут быть разных размеров.

Как из шарика можно сделать блинчик

Капля
Чтобы сделать каплю, защипните шарик с одного конца и чуть-чуть вытяните. Получилось что-то вроде «носика». А теперь вспомните, как выглядит капля, и сравните с тем, что у вас получилось.

 Как сделать каплю из пластилина

Конус
Если прижать толстый конец капли к доске («носиком» вверх), получится плоское основание. Заострите тонкий конец, и капля превратится в конус.

Как сделать конус из пластилина

Змейка
Этот элемент очень часто используется в лепке. Покатайте кусочек пластилина взад-вперед по доске, пока он не станет длинным и тонким.
Чем дольше вы будете его раскатывать, тем тоньше, длиннее и ровнее получится змейка. Однако очень тонкие змейки иногда разрываются, что нетрудно исправить, соединив место разрыва и прокатав еще раз.

Змейка из пластилина

Колбаска
Колбаской мы будем называть короткую толстую змейку. Прокатайте кусочек пластилина по доске, не слишком сильно нажимая на него.

 

Цилиндр

Скатайте короткую толстую колбаску и сплющите оба ее конца о доску. Если она немного потеряла форму, прокатайте ее еще раз на доске. А можно и другим способом сделать цилиндр — отрезать концы колбаски ножом.

Сплющите оба ее конца о доскуСкатайте короткую толстую колбаску

Способ сделать цилиндр

Коробочка

Из цилиндра можно сделать коробочку. Положите его округлой стороной на доску и слегка прижмите сверху чем-нибудь плоским: другой небольшой ровной дощечкой, крышкой от банки или донышком чашки. Переверните цилиндр, чтобы плоские поверхности оказались сбоку. Прижмите цилиндр сверху еще раз. Теперь он имеет шесть ровных сторон: четыре боковых и две торцевых. Поставьте его на торец и снова прижмите. Цилиндр превратился в коробочку. Переворачивая и сжимая ее с разных сторон, можно добиться любой формы и размера.

Коробочка из пластилинаКак из цилиндра можно сделать коробочку

Лента

Чтобы получить ленту, скатайте тонкую змейку. Положите ее на доску и прокатайте карандашом вдоль. Карандаш, как маленький каток, расплющит змейку и превратит ее в ленту. Самое трудное теперь — отделить ленту от доски.Лента из пластилина

Возможно, придется немного потренироваться, чтобы лента не размазывалась по доске. Это лучше получается, если не делать ленту слишком тонкой и работать на очень гладкой поверхности, предварительно смочив ее водой.

Конечно, из пластилина можно слепить еще много разных элементов, но нам пока хватит и этих.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровое питание - основной элемент профилактики заболеваний.

Правильное питание детей - основа их здоровья....

Выработка у ребенка основных элементов нравственного воспитания

Формирование чувства гордости.Воспитание чувства стыда.Формирование совести.Формирование чувства долга.Формирование организационных качеств....

Здоровое питание – основной элемент профилактики заболеваний.

Работа с родителями: консультация по правильному питанию у дошкольников...

доклад "Семья как основной элемент в системе взаимоотношений между поколениями."

доклад "Семья как основной элемент в системе взаимоотношений между поколениями."...

Самообразование по теме: "Филимоновская игрушка. Основные элементы росписи"

Ознакомление детей дошкольного возраста с филимоновской игрушкой...