Аппликация из бумаги.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Орлова Прасковья

Конспект урока по аппликации из бумаги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл siluetnaya_applikatsiya_iz_bumagi_-_kopiya.docx16.02 КБ

Предварительный просмотр:

 Тема занятия: Птица счастья

Педагог: Орлова П.Н.

Цель: Научить  технике   силуэтного вырезания из бумаги.

Задачи:

           Знакомить детей с силуэтной аппликацией.

Показать способ вырезывания силуэта птицы из бумаги сложенной пополам.

 Развивать самостоятельность в выборе способов украшения работы и творческие способности.

Материал и оборудование:

Выставка работ на тему «Сказочные птицы» выполненные разными способами.   Цветной картон, полоски цветной бумаги,   клей-карандаш,   самоклеящаяся  бумага, фигурные дыроколы, Фломастеры,  ножницы, салфетка.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением птиц.

Ход занятия:

- Здравствуйте ребята.   Посмотрите и скажите, какие птицы собрались сегодня на поляне? Назовите их. А тех птиц, которых не назвали, где можно встретить? (ответы детей). Конечно в сказке. Поэтому их и называют - сказочные птицы.

- Чем отличаются сказочные птицы от обычных?

- А что у них общего?

- Какие птицы сразу привлекают наше внимание и почему? (ответы детей).

- На нашей поляне много птиц, настоящих и сказочных, но нет одной – Птицы Счастья. Люди верят, что на свете есть птица, приносящая на своих крыльях счастье, яркое и радостное как ее неповторимой красоты хвост. Как вам кажется, как она выглядит? Закройте глаза и представьте свою Птицу Счастья. Что вы видите? Опишите. (ответы детей).

- Предлагаю вам, ребята, сделать аппликацию «Птица Счастья».

(Дети проходят и садятся за столы).

- Вы правильно заметили, ребята, что при всем разнообразии птиц, они имеют много общего. Все птицы, и сказочные и реальные имеют одни и те же части тела (туловище, голову, хвост и т. д. ). Сейчас я покажу вам, как можно вырезать детали туловища, головы, хвоста и крыльев.

- Туловище и крылья можно вырезать из бумаги сложенной пополам. Кто подскажет, как правильно складывать бумагу пополам, и за какую сторону держать заготовку? (ответы детей и показ воспитателем последовательности вырезывания).

- Вырезать начинаю с туловища. Держу заготовку за линию сгиба горизонтально. Ставлю ножницы на левый нижний угол и вырезаю полуовал . Посмотрите на схему и еще раз запомните последовательность вырезывания контура. Голову вырезаем из квадратной заготовки просто срезая уголки. Хвост и крылья мы вырезаем из прямоугольников. Сначала складываем их вдоль пополам, а затем от верхушки сгиба срезаем наискосок, получаются треугольники.

(дети самостоятельно вырезают туловище, голову и крылья и хвост.).

- Вырезанные детали  птицы мы приклеим к листу, согласно схеме, изображенной на доске.

- Теперь нам остается дополнить изображение.  Как вы украсите свою птицу - все это ваша фантазия. У вас на столах приготовлены кусочки самоклеющейся  бумаги и фигурные дыроколы, фломастеры.  С их помощью вы украсите птицу.  У каждого получится своя, неповторимая Птица Счастья. Чем необычнее, интереснее будет птица, тем больше радости и счастья она принесет тому человеку, которому вы её подарите.

(самостоятельная творческая деятельность детей).

Подведение итогов.

- Ребята, давайте устроим выставку птиц.

(рассматривание и анализ детских работ).

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по аппликации из бумаги "Мы ходили в зоопарк" с детьми подготовительной к школе группы.

Сценарий интегрированной организованной образовательной деятельности по художественному творчеству, аппликация из бумаги с использованием презентации....

Аппликация из бумаги Контрольная работа

Контрольная работа План:1. Понятия об аппликации. Использование в МДОУ.2. Виды аппликации особенности аппликаций.3. Последовательность выполнения аппликаций.4. Приемы вырезания изображения....

Аппликации из бумаги "Цветные ладошки".

Для этой коллективной аппликации понадобится обойный клей и цветная бумага.1. Обвести ладошки детей и вырезать их их разноцветной бумаги.2. Вырезать из цв. бумаги "основу"- ствол дерева, полукгуг- "со...

"Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе"

Методическая разработка урока технологии содержит подробный конспект и презентацию к уроку. Урок позволит учащимся познакомиться с историей возникновения аппликации, её видами, с новым приёмом р...

Программа студии аппликации "Живая бумага"

Художественное творчество представляет собой деятельность, в результате которой ребенок создает новые, оригинальные произведения, имеющие общественно и эстетическое значение. Студия – это особая среда...

Разработка конспекта занятия по выполнению аппликации из бумаги.«Аппликация силуэтная с элементами рисования «Натюрморт ваза с цветами»».

Разработка конспекта занятия по выполнению аппликации из бумаги.«Аппликация силуэтная с элементами рисования «Натюрморт ваза с цветами»»....

Конспект НОД в старшей группе по аппликации «Виды бумаги. Аппликация из фольги»

Учить детей делать аппликацию из фольги, формировать основные знания ипредставления о бумаге, её свойствах....