конспект "По горам, по долам"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

пластилинография 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл koonspekt.docx16.35 КБ

Предварительный просмотр:

НОД по пластилинографии «По горам, по долам» (старшая группа)

Цель: -познакомить детей с понятием «горный пейзаж»;

-научить с помощью пластилина и метода «платилинография» делать горы,

-развивать творчество детей;

Материал: листа белого картона (можно использовать любой чтарый картон, например, упаковку от цветного картона или цветной бумаги, так как это просто основа для работы, с нарисованным силуэтом гор; пластилин черного и коричнегового цвета, немного белого пластилина; синий или голубой карандаш или восковой мелок, дощенки для пластилина, стеки, влажные салфетки для вытирания рук, картина «Горный пейзаж»

Метод: объемная аппликация, пластилинография

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением горных пейзажей; рассматривание репродукций Н. Рериха «Шатрова гора», «Тибет», М. Сарьяна «Горы Армении», К. Юона «Лыжники», «Ко-нец зимы».

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребятки. Сегодня на нашем занятии мы отправимся в путешествие в горы. Люди, которые поднимаются в горы, называются альпинистами, скалолазами. Это мужественные, сильные люди. Может быть, кто-то из вас в будущем тоже будет покорять горы

- Ребята, как вы думаете, какой пейзаж можно назвать горным? (ответы детей)

Воспитатель- это жанр изобразительного искусства, в котором основной предмет изображения - виды гор, горные вершины, горные склоны.

Горы можно нарисовать красками, цветными карандашами, фломастерами. Можно сделать аппликацию при помощи бумаги и клея, а можно сделать горы из пластилина.

Сегодня на занятии мы будем делать горы с помощью пластилина методом «пластилинография». С этим методом вы уже немного знакомы, но не знали что он так называется.

А назывваается эта техника «ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ» так потому что это слово переводится как- рисование пластилином.

Итак, мы берем небольшой кусочек пластилина, разминаем его, затем раскатываем на ладошке или на дощечке «жгутик» и прижимаем пальчиками этот жгутик на силуэт горы, и так мы делаем по всему контуры нарисованной горы.

Затем, когда мы нарисовали силуэт горы пластилином, мы начинаем заполнять весь рисунок пластилином, размазывая его пальчиками.

Итак, мы берем от куска пластилина небольшой комочек, и начинаем его разминать чтобы он стал очень мягким, расплющиваем его в лепешку и прикладываем её на картон и начинаем растягивать пальчиками в разные стороны, заполняя все пространство, но не выходя за отчерченный контур. Растягивать пластилин надо сверху –вниз.

Пластилин хорошо передает фактуру гор, их рельефность, неровность. После того как весь рисунок заполним пластилином одного цвета черным или коричневым, а можно и серым но для этого надо смешать пластилин белого и немного черного цвета как тесто и получится серый цвет, можно дополнить основную горы еще небольшими холмами другого цвета, а на вершину нанести белый пластилин –это снег, ледник. Ведь в горах холодно и снег там не тает.

Далее дорисовываем небо при помощи цветных карандашей или восковых мелков.

Дети выполняют работу после объяснения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"По горам, по долам..."

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по познавательно-исследовательской деятельности (познание)...

Конспект занятия по рисованию "По горам, по долам..."

Задачи:Обучающие: Учить передавать в рисунке свои представления о природных ландшафтах. Инициировать создание сюжета на фоне горного пейзажа. Показать средства изображения сюжетной (смысловой) св...

"По горам, по долам ходят шуба да кафтан"

Конструкт НОД для реализации ОО "Познавательное развитие" с детьми 4-5 лет...

Конспектпо математике в подготовительной группе.

Конспектпо математике в подготовительной группе....

конспект занятия для старшего возраста" По горам,по долам ходит шуба и кафтан."

В ходе занятия дети знакомятся с животными,обитающими в Чувашии,о пользе шерсти для изготовлении одежды для людей.Учатся бережно относиться к вещам,как результату труда людей.Проводят эксперимент по о...

Конспект занятия по рисованию с элементами рисования «По горам по долам»

Конспект занятия по рисованию с элементами рисования «По горам по долам»...

Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации "По горам, по долам ..." подготовительная группа

Открытое занятие по рисованию с элементами аппликации прошло интересно. дети трудились с удовольствием. Их заинтересовала тема и техника выполнения работы. Педагоги тоже оставили положительные отклики...