Консультация для педагогов "Забавные человечки из пластилина"
консультация по аппликации, лепке

Айнетдинова Оксана Викторовна

Лепка способствует развитию почти всех процессов формирования ребёнка. Это принципиально значимое занятие в обучении и воспитании детей. Ребёнок видит, трогает, чувствует и даже изменяет то, что он создал. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov.docx172.94 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа №933

Консультация для педагогов

На тему:

«Забавные человечки из пластилина»

Подготовила: Айнетдинова

Оксана Викторовна

Москва, 2016г

Лепка – это один из видов изобразительного искусства, в котором из пластических материалов (пластилин, глина, соленое тесто) создаются объемные образы и целые композиции.

Лепка – это самый осязаемый вид художественного творчества, где ребенок не только видит то, что создал, но и трогает, берет в руки, и по мере необходимости изменяет.

Занятия лепкой комплексно воздействуют на развитие ребенка:

— Повышают сенсорную способность, т.е. способствуют тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики.

— Развивают зрительное восприятие, память, воображение, пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику.

— Синхронизируют работу обеих рук.

— Формируют умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его.

— Развивает ребенка эстетически, он учиться видеть, чувствовать, оценивать и созидать по законам красоты.

Дети очень любят лепить и конечно особый интерес у них вызывает лепка человека. О том, какие способы можно использовать, я расскажу подробнее:

Первый способ: Конструктивный способ –это самый простой, лепка из отдельных частей.

Этим способом дети начинают лепить очень рано 2 – 4 года. В основном, это объединение похожих форм, отличающихся по величине (снеговик, матрешка). Но его можно применяется и в работе средних и старших детей, т.к количество деталей в поделках увеличивается, а способы крепления частей усложняются, а также происходит объединение различных форм.

Лепка старшая группа клоун

В средней группе – это лепка девочки в зимней шубке, снегурочки. Для создания поделки кусок пластилина делится на 3 части. Из большой – лепится шубка. Вначале это овал или цилиндр, далее его верхняя часть раскатывается под углом (форма морковки — конуса). Затем добавляется голова – шар и руки – длинный столбик, который потом разрезается пополам стекой, чтобы длина обеих рук получилась одинаковой. Далее голова и руки примазываются к туловищу. Голова украшается опушкой или кокошником, а шубка – манжетами, воротником.

Лепка девочке в шубке фото

В старших группах лепка фигуры человека усложняется и происходит следующим образом: Дети раскатывают 2 валика. Один валик – ноги, они сложены дугой, сверху второй валик – это руки. Вся конструкция скрепляется спичкой или зубочисткой. Далее катается шарик – это голова, она надевается сверху на выступающий конец спички,таким образом получается устойчивая конструкция. Затем из тоненьких жгутиков можно сделать волосы и человек готов.

Рельефная лепка

Девочку в длинном платье можно вылепить так: Вначале делаем туловище из шара, который расплющиваем в тонкий кружок, стекой разрезаем до середины и свертываем в виде колпачка. Основание колпачка загибаем пальцами и конструкция стоит вертикально. Для прочности можно вставить трубочку для питья в основание платье, а сверху надеть голову. Поперек основания нужно воткнуть зубочистку, а к ее краям прикрепить столбики (руки). На голову одеть шляпку, берет, панамку.

Презентация лепим из пластилина человека

Веселого клоуна с удовольствием вылепят дети старших групп.

Для этого они должны раскатать 2 одинаковых столбика или цилиндра. Каждый из них разрезается стекой вдоль пополам, и одна из частей еще пополам только поперек. Все детали аккуратно заглаживаются. Длинные детали соединяются – это туловище и ноги, 2 из оставшихся маленьких деталей – это руки и еще 2 маленькие детали разрезаются пополам – это шапка клоуна и его ботинки, которые потом украшаются шариками. Можно вылепить воротничок. Его делают из столбика, который расплющивают или прищипывают руками.

Большой интерес у детей вызывает лепка друзей на прогулке, на занятии, в игре, которая осуществляется следующим образом: вначале раскатываем цилиндр – это туловище, затем 2 столбика, один потоньше и покороче – это руки, второй подольше и подлиннее – это ноги. Сверху на туловище прикрепляем руки, снизу — сложенный пополам столбик – ноги, тщательно прижимаем и сглаживаем место соединение, добавляем голову. Для получения ступней сгибаем концы ног. А также можно скатать овалы для получения ботинок или сапог.

Лепка в средней группе веселый клоун          Конкурс лепки создай свою планету

Такой прием лепки возможно использовать и при лепке любого сказочного героя (инопланетянина, пирата, спортсмена, веселого человечка в шортиках).

Лепка веселые человечки         Лепка человек средняя группа

Как лепить человека в зимней шубке?

Девочкам интересно будет вылепить балерину – у которой ноги это длинный столбик, сложенный пополам, туловище – шар, а юбочка сделана из сплющенного шара, расположенного между ногами и туловищем. На нем можно сделать надрезы поперек, чтобы создать впечатления многослойной юбочки. В работе можно применять еще и такие приемы лепки юбочки:

1) большой цилиндр расплющивается в пласт, чтобы получилась широкая лента, которую осторожно нужно свернуть,а затем тщательно загладить место скрепления, чтобы получилось широкое кольцо. Верх кольца нужно собрать воедино, сузить, а нижний край немного расширить пальцами. Вот и получилась юбочка.

Лепка из пластилина для старшей группы

2) еще юбочку можно сделать из шара. Шар сплющивается, потом края прищипываются и получаются оборки (воланы), после этого 2-3 юбочки можно соединить в одну.

Старшая группа лепим человека

Второй способ:  Пластический или Скульптурный

Лепка в средней группе человека

Он считается самым сложным. Это лепка из целого куска, из которого вытягиваются все мелкие детали, части фигуры. Этим способом дети начинают лепить со средней группы и лепят на протяжении всего дошкольного возраста. Пластическим способом можно вылепить гимнастку. Для этого берется брусок или цилиндр, разрезается с двух сторон. Впереди делаются руки, сзади ноги. Затем вытягивается и округляется голова.

Также таким способом можно вылепить любого человечка (из сказки), которого в жизни не бывает.

Педсоветы по лепке в детском саду

Третий способ: Комбинированный - объединяющий 2 способа: конструктивный и скульптурный

Как правило крупные детали выполняются скульптурным способом, а мелкие создаются отдельно и присоединяются к скульптурной форме.

Лепка веселые человечки в старшей группе

В старшем дошкольном возрасте дети часто используют этот способ, т.к. он доступный и универсальный по своим возможностям. Как можно вылепить человека таким способом. Для этого берем заготовку (цилиндр или форму морковки) отжимаем голову, шею, талию, путем вдавливания делаем юбочку, если нужна пышная. А затем добавляем руки, волосы, платок, украшения, аксессуары. Также можно лепить и фигуру мальчика, только нижнюю часть цилиндра разрезаем стекой для получения ног – брюк, сдавливаем кончики ног, чтобы сделать ступни и расплющиваем, чтобы фигурка могла стоять. Добавляем шапочка, пуговицы, ремень и т.д.

Способы лепки в средней группе

В лепке забавных человечков большое место нужно отнести к мелким деталям. Так в старшем дошкольном возрасте детей можно научить лепить кисть из маленьких шариков. Для этого нужно защипнуть кусочек пластилина от шарика и вытянуть его – это большой палец руки, затем сплющить шарик – кисть в блинчик и вытянуть большой палец вдоль кисти и стекой прорезать остальные пальцы.

Обувь тоже должна быть разнообразной. Это могут быть и сапоги, и ласты, и ботинки, и туфли с загнутыми концами.

Важное значение имеет разнообразие воротников и головных уборов. Так шарф может быть в форме ленты, столбика, блинчика (сплющенного шара) и т.д.

А также комбинируя конусы, цилиндры, блинчики, можно создать множество головных уборов. Немаловажное значение имеют и аксессуары. Это пуговицы, галстуки, ремни. Так маленькими шариками можно изобразить ткань в горошек, а ткань в полоску или клетку можно либо прорисовать острием карандаша, либо налепом тонких жгутиков.

Интересны будут и разные прически в виде косичек, спиралек, цилиндриков и т.д.

Лепка из пластилина человечков

Лепка по форме

Для этого способа удобно использовать готовые прочные формы – баночки, пластиковые бутылочки, втулки от туалетной бумаги и т.д. Они служат прочной и удобной основой и позволяют избежать лишней работы. Материал раскатывают равномерным слоем, оборачивают вокруг формы, обрезают лишнее, соединяют края и заглаживают шов. Если необходимо форму осторожно вынимают. Украшают налепами.

Рельефная лепка

Она используется для создания картин. Для этого небольшие кусочки глины или пластилина, накладываются на основную форму для создания изображения и получается картина.

Рельефная лепка

Вот и все с чем я хотела вас познакомить или напомнить вам. Больше лепите со своими детьми. Это поможет их всестороннему развитию, т.к. даже из одного комка пластилина можно создать бесконечное количество образов, каждый раз находить новые варианты и способы работы. Желаю вам успехов и удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Раскрываем секреты пластилина"

Консультация для родителей "раскрываем секреты пластилина"...

Консультация для родителей "Лепим из пластилина с малышами"

В данной публикации даны рекомендации для родителей по лепке с малышами дома, рассказано о важности работы с пластилином для детских пальчиков, для развития речи....

Консультация для родителей "Лепка из пластилина"

Консультация для родителей "Лепка из пластилина"....

Консультация для родителей «Лепка из пластилина»

Перед тем, как начать работу с пластилином ребенку необходимо показать,  как правильно разогреть его в руках. Объяснить, что мы не можем  начинать «игру» с пластилином холодными руками. Для ...

Консультация для родителей "Как выбрать пластилин"

Советы родителя при выборе пластилина...

Консультация для родителей "Игры с пластилином"

Консультация для родителей "Игры с пластилином"...