«Страна пластилина» Познавательно – исследовательский проект
проект по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Актуальность

  Актуальность и эффективность проекта заключается в том, что внедрение проективной деятельности в образовательном процессе помогает накопить не только уникальный опыт, но и вовлечь в процесс  воспитания и обучения детей. Непосредственно ребенку предоставляется возможность не только проявить, но и пополнить знания, при этом, развивая творческие способности, коммуникативные навыки. Предполагается, что для успешной реализации проекта необходимо научить каждого ребенка не только мыслить, находить и решать проблемные ситуации, но и получить самостоятельно благодаря личному опыту ответы на вопросы, полученные в результате исследовательской деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon strana_plastilina.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Страна пластилина»

Познавательно – исследовательский проект

2019 г.

Введение

Актуальность

  Актуальность и эффективность проекта заключается в том, что внедрение проективной деятельности в образовательном процессе помогает накопить не только уникальный опыт, но и вовлечь в процесс  воспитания и обучения детей. Непосредственно ребенку предоставляется возможность не только проявить, но и пополнить знания, при этом, развивая творческие способности, коммуникативные навыки. Предполагается, что для успешной реализации проекта необходимо научить каждого ребенка не только мыслить, находить и решать проблемные ситуации, но и получить самостоятельно благодаря личному опыту ответы на вопросы, полученные в результате исследовательской деятельности.

Мне нравится работать с пластилином. Из него можно слепить различные фигурки людей, животных, сказочных персонажей, модели машин и самолётов. Пластилин можно разделить на множество кусочков и снова слепить в один. Мне стало интересно узнать,  как придумали пластилин, как он изготавливается и можно ли его сделать в домашних условиях.

Гипотеза: если я  узнаю, из чего состоит пластилин, тосмогу его сделать в домашних условиях. 

Цель проекта: познакомиться с историей создания пластилина и попытаться изготовить пластилин в домашних условиях.

Объект исследования: пластилин.

Предмет исследования: процесс изготовления пластилина.

Задачи:  

  • учиться работать с разными источниками информации;
  • узнать историю изобретения пластилина;
  • узнать технологию изготовления пластилина;
  • учиться работать по инструкции.

Результат работы: пластилин, изготовленный в домашних условиях.

1.Подготовка к исследованию. Сбор необходимой информации для проведения исследования.

1.1. История изобретения пластилина.

Изобретение пластилина принято приписывать сразу двум людям – фармацевту Францу Колбу и изобретателю Вильяму Харбутту, а случилось это более сотни лет назад. Первый из них запатентовал модельную массу под названием «Plastilin» в 1880 году, а второй изготовил не засыхающую глину в 1987 году, которую назвал «Plasticine». Изобретения оказались практически идентичны и в скором времени получили одно общее название «пластилин». 

Интересным является тот факт, что на заре своего существования пластилин имел только один цвет – серый. Однако с ростом популярности данного изобретения, как материала для изготовления поделок, в продажу начала поступать масса для лепки в четырех цветовых решениях. Первая же фабрика по изготовлению пластилина была основана Харбуттом уже через пару лет после его открытия и просуществовала до 1968 года, когда из-за пожара производство было перенесено в Таиланд. 

Что же касается второго изобретателя Франца Колба, то его оригинальный изготовленный по его рецептуре материал для лепки можно найти в продаже и сегодня под названием «Мюнхенский художественный пластилин». 

1.2. Виды пластилина.

Проанализировав литературу и интернет – ресурсы, я сделала вывод о том, что пластилин - это просто отличный материал для детского творчества. Но с развитием новых технологий, прогресса и фантазии изобретателей, сейчас появилось множество новых разновидностей такого знакомого нам с детства материала. Опрос показал, что у детей и их родителей пользуются популярностью следующие разновидности:

  • Парафиновый пластилин. Это привычный для всех отечественный пластилин, изготовленный в основном из парафина и мела. Его основное достоинство – доступная цена.
  • Плавающий пластилин. Такой вид пластилина в два раза легче обычного, поэтому поделки из него держатся на поверхности воды. Это свойство вызывает восторг у детей, поскольку поделками из такого пластилина можно играть в воде – любимой стихии детей.
  • Скульптурный пластилин. Это твердый профессиональный пластилин обычно серого или зеленого цвета. Он отлично держит форму и впоследствии окрашивается в разные цвета. Не подходит для маленьких детей из-за твердости, его чаще используют для занятий в художественных школах.
  • Восковой пластилин. Яркий, мягкий, пластичный, отлично смешивается, образуя интересные оттенки. Один из самых популярных и покупаемых видов пластилина.
  • Застывающий пластилин. Такой вид пластилина застывает в течение суток после использования. И после высыхания аккуратно сделанная фигурка может стать полноценной игрушкой или статуэткой.
  • Шариковый пластилин. Продается в красивых баночках, неизменно привлекая внимание детей еще в магазине. Состоит из множества мелких пенопластовых шариков, соединенных между собой специальными клеевыми нитями. Кроме эстетических достоинств, он замечателен тем, что маленькие шарики в его составе массажируют пальчики ребенка.
  • Пластилин на растительной основе. В его составе – растительные компоненты, поэтому он подходит для творчества даже самых маленьких детей, которые стремятся все попробовать на вкус. К тому же он значительно мягче обычного пластилина, и лепить поделки из него будет легко даже малышам.
  • Флуоресцентный пластилин. Яркий и насыщенный материал для творчества. Волшебно светящийся, он не может не понравится маленьким любителям творчества.
  • Перламутровый пластилин. Светится перламутровым блеском, поэтому поделки из него особенно красивы и эффектны. Такой пластилин отлично подойдет для изготовления фигурок к новогодним праздникам.
  • «Умный пластилин». Он может быть жидким и твердым, принимать любую форму, менять цвет, его можно рвать и тянуть, и он может даже магнититься. Это оригинальная и уникальная игрушка для детей любого возраста.

В настоящее время производители пластилина стали создавать целые наборы для лепки. В такой набор входит сразу несколько видов пластилина, специальные формочки, с помощью которых можно сделать различные фигурки, а также ножик, стеки, шприцы. Такой набор может стать оригинальным подарком для познающего мир и воплощающего его во всем маленького любознательного человечка.

2. Проведение исследования.

2.1. Поиск рецептов изготовления пластилина в домашних условиях.

Изучая литературу по вопросу: «Изготовление пластилина в домашних условиях», я сделала вывод о том, что существует множество способов изготовления пластилина в домашних условиях. Я выделила основные виды изготовления пластилина:

1. Классический пластилин.

Ингредиенты:

  • соль – 2 ст. л.
  • мука – 1 стакан
  • холодная вода – 1 стакан

Все ингредиенты хорошо перемешать ложкой, затем выложить на разделочную доску, посыпанную мукой, и вымесить массу до пластичности удобной для лепки. Хранить в закрытой банке или в пищевой пленке.

2. Термическая обработка пластилина.

Компоненты:

  • мука – 1 стакан
  • соль – ¼ стакана
  • растительное масло – 1 ст. л.
  • тёплая вода – ½ стакана

Соединить воду и растительное масло и довести эту смесь до кипения. Смешать муку с солью и постепенно всыпать в кипящую жидкость. Помешивая варить на медленном огне до образования шара. Затем, посыпав доску мукой, месить массу до тех пор, пока перестанет липнуть к рукам и станет эластичной. Теперь массу можно разделить на несколько частей и, добавив к каждой по несколько капель пищевого красителя разного цвета, снова хорошо вымесить. Всё – домашний пластилин готов!

3. Пластилин, который светится в темноте.

Компоненты:

  • мука – 2 стакана
  • соль – 2/3 стакана
  • тёплая вода – 2 стакана
  • растительное масло – 2 ст. л.
  • витамин В – 2 таблетки
  • винный камень (продаётся в отделе специй) – 4 ч. л.

Размельчить в порошок витамин В, добавить муку, соль, винный камень и хорошо перемешать. Влить воду и растительное масло и замешать массу ложкой без комков. Варить эту массу на  среднем огне, пока она перестанет прилипать к кастрюле и ложке и по виду не станет похожа на пластилин. После охлаждения придать форму домашнему пластилину, выключить свет и включить ультрафиолетовую лампу. Пластилин будет светиться в темноте. Честно скажу, такой мы еще не делали, не проверяли.

С помощью анализа представленных технологий изготовления пластилина в домашних условиях, я создала собственный рецепт пластилина.

Ингредиенты:

400 гр. муки,  

200гр. соли,

500 мл кипящей воды,

1 столовая ложка ″Alann″ (этот порошок как желатин продаётся в аптеках).

2.2. Изготовление пластилина в домашних условиях по готовому рецепту.

Для изготовления мне потребовалось:

400 гр. муки,  

200гр. соли,

500 мл кипящей воды,

1 столовая ложка ″Alann″ (этот порошок как желатин продаётся в аптеках).

1 этап. В чашку переливаем 500 мл кипящей воды, добавляем краситель любого цвета. Я сделала вывод о том, что, чем больше красителя, тем насыщенней получается цвет будущего пластилина (Приложение 1).

2 этап. В получившуюся массу добавляем оставшиеся ингредиенты: соль, муку и ″Alann″, перемешиваем быстро, чтобы не было комочков (Приложение 2).

3 этап. Жду 5-10 минут, чтобы все ингредиенты зафиксировались. Итог: получился достаточно гибкий и мягкий пластилин, из которого можно лепить различные фигуры (Приложение 3).

Заключение

Работая над проектом, я училась работать с различными источниками информации (литература, Интернет). Благодаря этой работе я сумела ответить на интересующий меня вопрос: «Можно ли изготовить пластилин в домашних условиях?» Также я узнала много нового и интересного из истории пластилина, познакомилась с его  основными видами. Я изготовила самостоятельно пластилин домашних условиях, что и являлось целью моего проекта.  

Анализируя свою самостоятельную деятельность, я сделала следующие выводы:

1. Пластилин можно изготовить в домашних условиях.

2. Для получения пластилина необходимо знать точную рецептуру.

3. Полученный пластилин быстро портится, поэтому его нельзя долго хранить, и поделки из него не предназначены для долгого хранения.

4. Для изготовления поделок, необходимо воспользоваться промышленным пластилином.

Список литературы.

1.И.А.Лыкова «Лепим, фантазируем, играем»

2. Интернет – ресурсы.

3. Рони Орен «Секреты пластилина» Издательство: Махаон 2010г.

4. Е.Пискунова «Веселый пластилин»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно - исследовательский проект "Песочная страна чудес"

Способствовать расширению знаний детей о свойствах сухого и мокрого песка....

Познавательно - исследовательский проект огород на окне "Витаминная страна"

Расширять и обогощать занния детей об овощах, способах их посадки и произростания через разные виды деятельности....

Познавательно- исследовательский проект «Песочная страна»

Проект «Песочная страна» возник из интереса детей старшего дошкольного возраста.Во время прогулки детьми были заданы вопросы, которые нацелили на возникновение проекта о песке, который вме...

Познавательно-исследовательский проект «Страна динозавров» старшая группа

Окружающий нас мир наполнен тайнами и чудесами, а животный мир давних веков неизведан и загадочен. Только тот, кто сможет оценить неповторимость окружающего нас мира, природы, способен дорожить нашей ...

Познавательно - исследовательский проект "Путешествие по странам"

Одним из перспективных и эффективных методов в образовательной деятельности детских садов, в наши дни является метод проектирования. Основываясь на личностно- ориентированный подход к обучению и воспи...

Познавательно - исследовательский проект «Использование цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» в рамках экспериментально-исследовательской деятельности»

Вид проекта: познавательно-исследовательский, практико-ориентированный, групповой.Участники проекта: воспитанники старшей и подготовительной группыСроки реализации: долгосрочный: 2 года...