Консультация для родителей на тему: «Роль лепки во всестороннем развитии дошкольника».
консультация по аппликации, лепке

Теплова Ольга Валентиновна

Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков. Лепка, также как и другие виды изобразительной деятельности, формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_dlya_roditeley.docx17.35 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ Школа № 281 ДО 4

Воспитатель: Теплова Ольга Валентиновна

Консультация для родителей на тему: «Роль лепки во всестороннем развитии дошкольника».

Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков. Лепка, также как и другие виды изобразительной деятельности, формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного. У маленького ребёнка особая острота восприятия. То, что эмоционально воспринято в детстве, запоминается на всю жизнь. Восприятие красивого формирует у детей эстетическое чувство, уважение и бережное отношение к искусству. Произведения искусства расширяют кругозор ребёнка тем, что несут определённую информацию. Они влияют и на формирование нравственных качеств.
Создание ребёнком даже самых простых скульптур- творческий процесс. Во время работы с пластическими материалами ребёнок испытывает эстетическое наслаждение от пластичности, объёмности, от форм, которые получаются в процессе лепки.
Одновременно ребёнок осознаёт различные свойства глины и пластилина, знакомится с объёмной формой, строением и пропорциями предметов, у него развивается точность движений рук и глазомер, формируются конструктивные способности. Лепка часто становится любимым занятием детей.
Каждый вид изобразительной деятельности позволяет развивать в детях умственную активность, творчество, художественный вкус и многие другие качества, без которых невозможно формирование первоначальных основ социально активной личности.
На занятиях лепкой развитие выше перечисленных качеств имеет свои особенности. Так, любой предмет имеет объём и воспринимается ребёнком со всех сторон. На основе восприятия предмета в сознании дошкольника формируется образ. Во время лепки, исходя из знаний реальной действительности, ребёнок изображает все стороны предмета, а не одну, как в рисовании или аппликации, т.е. не прибегает к условному изображению.
Лепка развивает и совершенствует природное чувство осязания обеих рук, активное действие которых ведет к более точной передаче формы. Благодаря этому дети быстрее усваивают способы изображения и переходят к самостоятельной деятельности без показа взрослого, что в свою очередь ведёт к интенсивному развитию творчества.
Разные виды изобразительной деятельности формируют художественный вкус ребёнка, и если рисунок и аппликация воздействуют на эстетическое воспитание посредством точности линий и красочности цвета, то в лепке на первое место выступает объёмная форма предмета, пластика и ритм. Все три компонента реально существуют в пространстве, что формирует в ребёнке умение быстро воспринимать и познавать красоту пластической формы предметов, соотношение их частей, развивает внимательность и интерес к окружающей действительности.
Лепка в большей мере, чем рисование и аппликация, подводит детей к умению ориентироваться в пространстве, к усвоению целого ряда математических представлений (дети непосредственно сопоставляют части между собой и со всей фигурой в целом, определяют размеры (длину, толщину), что в рисунке осуществляется только зрительным путём).
Лепка очень тесно связана с игрой. Объёмность выполненной фигурки стимулирует детей к игровым действиям с ней.
Тактильная активность особенно ярко проявляется детьми именно при лепке и напрямую влияет на формирование фантазии. Ведь развитие фантазии у ребёнка тесно связано с развитием интеллекта. В процессе занятий с пластическими материалами ребёнок проявляет творческие способности, которые благотворно влияют на формирование здоровой и гармонично развитой личности.
Детский пластилин нужно выбирать хорошего качества; он не должен быть ни слишком твердым, ни слишком мягким и тянущимся. Если пластилин липнет к рукам, то лепить из него трудно. А если он слишком твердый, то детям трудно его размять, да и детали могут разваливаться. Маленьким детям ни в коем случае нельзя давать пластилин с фруктовым запахом. Если желтый пластилин пахнет лимоном, оранжевый — апельсином, а красный — клубникой, то малыш будет не лепить, а облизывать его, а это совсем не то, чему мы хотим его научить.

Рекомендации:
Начинайте с простых работ (небольшая по объёму работа с 2-3 цветами пластилина).
Следите за настроением ребёнка во время работы! Если он устал или не в настроении - лучше отложить работу на следующий день. Ведь любое занятие, хобби должно приносить радость, удовлетворение, желание создать что-то прекрасное своими руками.
Помогайте ребёнку в его работе или даже лучше выполняйте её вместе, ведь совместный труд сближает, доставляет радость общения, сплачивает семью.
Обязательно завершите работу! Пусть это будет не так скоро, как хотелось бы. Ведь ребёнок должен видеть результат своей работы.
Завершённую работу оформите в рамку, которую также можно украсить пластилином, бусинами, бисером, ракушками, крупами. Работу можно повесить на стену или подарить бабушке.
Не забудьте похвалить ребёнка за его труд и результат этого труда. Добрые слова и восхищение, высказанные вами, воодушевят вашего ребёнка на создание очередного шедевра.
Лепка является эффективным средством развития мелкой моторики рук. Она способствует развитию творческих способностей, воображения, развивает усидчивость, терпение, прилежание, аккуратность, внимание.
Используемые ресурсы:
Комарова, Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Обучение и творчество/ Т.Г. Казакова.- М.: Педагогика, 1990. Лыкова, И.А. Пластилиновый ежик. Азбука лепки/ И.А. Лыкова. - М.: Карапуз, 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Роль компьютерных игр в развитии дошкольника»

Консультация для родителей на тему:«Роль компьютерных игр в развитии дошкольника»...

Консультация для родителей на тему: «Роль компьютерных игр в развитии дошкольника»

Существуют разные мнения по поводу возраста, с которого следует начинать обучение детей работе с компьютером....

Консультация для родителей на тему: «Роль лепки во всестороннем, гармоническом развитии ребёнка-дошкольника».

Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков. Лепка...

Консультация для родителей на тему: «Роль лепки во всестороннем, гармоническом развитии ребёнка-дошкольника».

Консультация для родителей на тему: «Роль лепки во всестороннем, гармоническом развитии ребёнка-дошкольника».Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Она спос...

Консультация для родителей на тему "Роль дидактических игр в развитии дошкольника"

Консультация на тему "Роль дидактических игр в развитии дошкольника"...

Консультации для родителей на тему:"Роль изобразительной деятельности в развитии дошкольника".

Консультации для родителей на тему:"Роль изобразительной деятельности в развитии дошкольника"....

Консультации для родителей на тему:"Роль театральной деятельности в развитии дошкольника".

Консультации для родителей на тему:"Роль театральной деятельности в развитии дошкольника"....