Многослойная пластилинография или «Миллифиори» с детьми ОНР
презентация к уроку по аппликации, лепке (старшая, подготовительная группа)

Грацкая Алла Анатольевна
•Вовлечение детей с ограниченными возможностями в художественную деятельность с большой эффективностью позволяет решать проблемы укрепления физического и психического здоровья,  улучшения психоэмоционального состояния ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_06.pptx1.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Многослойная пластилинография или « Миллифиори » с детьми ОНР Авторы: Грацкая А.А. Грацкая А.В. Плытникова О.А.

Слайд 2

Актуальность Вовлечение детей с ограниченными возможностями в художественную деятельность с большой эффективностью позволяет решать проблемы укрепления физического и психического здоровья, улучшения психоэмоционального состояния ребенка.

Слайд 3

Новизна Так как в большинстве случаев лепка представляет для дошкольников некоторые трудности (слабая моторика, дети не всё могут правильно передать в лепке, то что хотят, начинают ощущать творческую беспомощность, и, в конце концов, теряют интерес). А вот многослойная лепка « Миллефиори » востребована детьми, дает оптимальные возможности для развития их творческих способностей.

Слайд 4

Польза Пластилин - благодатный материал, который делает процесс познания легким, а занятие - полезным и приятным. Пластилин - прекрасный тренажер для рук, развивает их физическую силу, моторику, координацию движений рук и глаз.

Слайд 5

Польза Это позволяет ребятам с ОВЗ в дальнейшем овладеть многими навыками (письмо, рисование), а так же выполнять различные действия руками (играть, работать). Пластилин обладает целым рядом свойств, делающих её очень удобной для коррекционной работы.

Слайд 6

Что же это за техника « Миллефиори »? Прекрасная техника итальянских стеклодувов XV века, называемая Муранское стекло или « Миллифиори » (тысяча цветов), применялась для создания мозаичных узоров из стекла. Из разноцветного стекла формируются цилиндры с рисунком внутри, затем получившийся цилиндр нагревается и растягивается до определенной длины и толщины, сохраняя основной узор, который отчетливо виден на срезе. Именно этот аспект был удачно скопирован при работе с полимерной глиной и пластилином.

Слайд 7

Немного истории В 1981 Эстер Олсон ( Esther Olson ) впервые применила аналогичную технологию в работе с полимерной глиной. В мире полимерной глины эта техника получила название « caning » ( кэнинг ) от английского « cane » (« кейн » - трость). В русском эти брусочки с рисунком внутри стали называться колбасами.

Слайд 8

Миллифиори из пластилина С начала 80-х годов «колбасная» техника (или миллефиори ) бурно развивалась и превратилась в одну из основных при работе с пластикой. Но не только с пластикой, можно творить такие чудеса! Колбаски миллефиори можно делать и из пластилина.

Слайд 9

Петушок в технике « Миллифиори » 1 вариант узора – «рулет». Для выполнения этого узора следует выбрать два бруска пластилина контрастные по тону . Из этих кусков раскатать две пластины одинакового размера, сложить их вместе и скатать как рулет. Разрезать тонкой ниткой на пластинки . Из готовых пластинок формируем каплеобразные перья. Это будет шея петушка.

Слайд 10

Рулет

Слайд 11

Колбаски 2 вариант узора. Далее нам потребуется пластилин трех цветов . Из них мы будем формировать тело петушка. Из одного куска раскатываем пять колбасок, из маленького куска раскатываем одну колбаску, вокруг этой колбаски выкладываем пять колбасок. Из третьего куска раскатываем пластину и этой пластиной обертываем колбаски. Разрезаем ниткой на 9 пластин.

Слайд 12

Пластины

Слайд 13

Пирамидка 3 вариант узора: д ля этого узора взять куски пластилина разного размера. Как и в предыдущем узоре цвета лучше брать контрастные по цвету или тону. Из получившихся кусков раскатаем три узкие пластины разные по длине. Складываем пластины в стопочку одна на одну, как пирамидку, начиная с длинной и заканчивая самой короткой, сгибаем как книгу или как крышу домика . Разрезаем на 6 одинаковых пластин – это хвост.

Слайд 14

Делаем хвост для петушка

Слайд 15

Мелкие детали Осталось сделать голову петушку. Скатываем из желтого пластилина шарик. Разминаем. Делаем петушку гребешок и бородку. Для этого берем два бруска пластилина красный и оранжевый. Из этих кусков раскатываем две пластины одинакового размера, складываем их вместе. и скатываем как рулет. Разрезаем тонкой ниткой на 2 пластинки. Из готовых пластинок сформируем гребешок и бородку .

Слайд 16

Собираем все заготовленные детали петушка на цветном картоне. Прикрепляем детали на место .

Слайд 17

Получился петушок.

Слайд 18

Наши работы

Слайд 19

Наши работы

Слайд 20

Наши работы

Слайд 21

Спасибо з а внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по пластилинографии в работе с детьми раннего возрастс

В статье  опыт работы воспитателя с детьми раннего возраста по пластилинографии. Коротко, но содержательно , написано о пластилине, о его значении для развития детей, особенно раннего возраста, д...

Презентация для педагогов "Многослойная пластилинография или миллефиори"

Презентация может использоваться для мастер-класса по нетрадиционной технике изодеятельности - многослойной пластилинографии....

Многослойная пластилинография

Многослойная пластилинография - объемные изображения для которых используются элементы с последовательным соединением слоев разного цвета....

Многослойная пластилинография или «Миллифиори» с детьми.

Вовлечение детей  в художественную деятельность с большой эффективностью позволяет решать проблемы укрепления физического и психического здоровья,  улучшения психоэмоционального состояния ре...

Мастер-класс "Миллефиори или многослойная пластилинография"

Мастер-класс знакомит с техникой работы с пластилином, которая называется миллефиори. Эта техника проста и не требует особого оборудования и материалов, поэтому её легко можно использовать дома....

Мастер-класс "Миллефиори или многослойная пластилинография"

Мастер-класс знакомит с техникой работы с пластилином, которая называется миллефиори. Эта техника проста и не требует особого оборудования и материалов, поэтому её легко можно использовать дома....

Мастер-класс «Миллефиори или многослойная пластилинография»

Мастер-класс «Миллефиори или многослойная пластилинография»Цель: создание условий для повышения профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения по ...