Практикум для педагогов «О технике «Пейп – арт».
учебно-методический материал (средняя группа)

Кейсинова Анджелла Хачимована

Практикум для педагогов 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл praktikum_dlya_pedagogov.docx16.71 КБ

Предварительный просмотр:

Практикум для педагогов «О технике «Пейп – арт».

                                                                                            Подготовила:

воспитатель 1 кв. категории

Кейсинова Анджелла Хачимовна.

    Сегодня  познакомлю Вас уважаемые коллеги с нетрадиционной техникой «Пейп – арт» (в переводе с английского означает «Бумажное искусство»). Первоначально эта техника называлась Салфеточная пластика». Это техника очень похожа на технику квиллинг.Технику «Пейп-арт» придумала в 2006 году Татьяна Сорокина, художник, дизайнер и руководитель студии литературного и изобразительного творчества «Акварель» в  г. Николаев, Украина.

     «Пейп-арт»- это техника декорирования бумажными салфетками, а точнее выполнение рисунка  жгутиками  из  салфеток. 

    Чтобы сделать салфеточные нити, нужно сложить трехслойную или двухслойную салфетку и нарезать ее на полоски шириной 1-1,5 см, держа за один конец на секунду опустить в воду. Аккуратно скатать жгутики. Для удобства можно раскатывать полоску на полотенце, чтобы впитывалась лишняя влага.

    А потом этими жгутами можно декорировать что угодно.

    Вашему вниманию представлен мастер-класс по изготовлению открытки с цветами на день матери. Посмотрите, как готовили подарок для мам мои воспитаники.

    Узор нужно выкладывать сырыми салфеточными нитями и приклеивать их клеем, если жгутики высохли их можно смочить еще раз.

С помощью этой техники можно декорировать бутылки, шкатулки, упаковку для подарка, горшки для цветов, настенные тарелки и т.д.

    «Пейп-арт» хорошо сочетается с мозаикой, декоративными камнями, лепниной из пластики или соленого теста.  Это техника, имитирующая другие, более дорогостоящие техники изображения, например, такие как резьба, чеканка, ткачество.

«Пейп – арт можно успешно использовать в работе с детьми, начиная с раннего возраста, развивая их и вовлекая в мир бумаги. Начиная с простых работ (из мятой бумаги, простейших оригами), мы постепенно можем получить от детей шедевры, достойные восхищения.

      В процессе занятий техникой «Пейп – арт» рука малыша превращается в умелую руку мастера, умеющего не только творить чудеса из бумаги, но и готового к обучению в школе.

  Работа с обычными столовыми салфетками просто завораживает детей. Это очень доступный, красочный материал, лёгкий в работе. Из салфеток можно вырезать, их можно рвать, укладывать слоями, подбирать по цвету, раскрашивать красками, наклеивать и т. д. Это занятие развивает координацию движений пальцев, формирует терпение и усидчивость, учит ориентироваться на плоскости.

Создание работ в технике «пейп-арт» позволяет:

  • Обучать простейшему сенсорному анализу;
  • Развивать мелкую моторику;
  • Обеспечивать правильное восприятие трудовых процессов;
  • Преодолевать неуверенность и страх перед незнакомым делом;
  • Воспитывать бережное отношение  к предметам и игрушкам, как результатам труда: своего и взрослых;
  • Развивать творческую активность.

В подготовке  выступления  использовала следующие источники:

  1. Белды Н. Н. Техника «пейп-арт» в работе с дошкольниками/ Воспитатель ДОУ. – 2013-№ 11.- Стр. 75
  2. Интернет ресурсы:
  • xobby.ucoz.ru
  • stranamasterov.ru
  • irina-paper-art.narod.ru 

Желаю творческих успехов! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для педагогов "Нетрадиционные техники рисования"

Цель: Раскрыть значение нетрадиционных приёмов изодеятельности в работе с дошкольниками для развития воображения, творческого мышления и творческой активности....

Семинар-практикум для педагогов "Нетрадиционные техники рисования"

Представлена презентация семинара-практикума "Нетрадиционные техники рисования" с текстовым сопровождением....

Практикум для педагогов «О технике «Пейп – арт».

Что же такое «пейп-арт»? «Пейп – арт» (в переводе с английского означает «Бумажное искусство»). Это техника декорирования бумажными салфетками, а точнее выполнение рисунка  нитью из салфеток...

Выступление на семинаре-практикуме для педагогов: «Нетрадиционные техники рисования для детей дошкольного возраста»

Очень важно с самых ранних лет приучить человека к прекрасному. А что может быть более наглядным примером для постижения красоты, чем изобразительное искусство?Но порой заинтересовать ребенка не ...

Семинар- практикум для педагогов «Нетрадиционные техники рисования, и их роль в развитии творческих способностей у детей дошкольного возраста».

Жан Жак Руссо писал: «Час работы научит большему, чем день объяснений, ибо, если я занимаю ребенка в мастерской, его руки работают на пользу его ума». Формирование творческой активности ...