Рекомендация для родителей по ХЭР нетрадиционное рисование "Осенние листья"
консультация (младшая, средняя, старшая группа)

Костина Анжелика Викторовна

Рекомендации родителям по ХЭР нетрадиционное рисование «Осенние листья»

Осенняя пора вдохновляет нас на творчество, это - самое живописное время года. Как красиво вокруг, как много разноцветных красок, которыми осень щедро награждает природу. Предлагаю несколько способов нетрадиционного рисования с детьми осенних листьев.

1 способ

Берем настоящий осенний лист, кладём прожилками вверх, сверху накрываем листом обычной офисной бумагой и заштриховываем цветными мелками или мягкими карандашами. Контуры листа сами проявятся на бумаге.

2 способ

Так же собираем красивые осенние листочки разных размеров, окрашиваем их с внутренней стороны акварельными красками (разных цветов). Далее прикладываем окрашенной стороной к листу бумаги, плотно прижимаем, стараясь не сдвинуть листочек, затем аккуратно убираем окрашенный лист за черешок. Получится отпечаток осеннего листа, дети в восторге от таких штампов.

3 способ

Выкладываем разные осенние листочки на бумагу, наносим акварельные краски на губку (разных цветов), аккуратно промакиваем губкой края листов и пустые места на листе.  Старайтесь, чтобы листики не сдвигались с места, получаются четкие контуры листьев, а в целом картина «Листопад».

Желаю успехов в творчестве Вам и Вашим деткам…