Конспект совместной образовательной деятельности детей с родителями по лепке: «Ягоды для снегирей»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Мошковская Анастасия Павловна

Пример одного из занятий по совместной образовательной  деятельности детей с родителями по лепке

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл emblemy_snegiri.docx69.66 КБ
Файл businka_moshkovskoy_2019.docx22.36 КБ
Файл zagotovki_grozdev_ryabiny.docx77.73 КБ

Предварительный просмотр:

               C:\Users\Пользователь\Desktop\bullfinch-vector-943198.jpg                                                                                               C:\Users\Пользователь\Desktop\bullfinch-vector-943198.jpg

 

          C:\Users\Пользователь\Desktop\bullfinch-vector-943198.jpg                                                                                                          C:\Users\Пользователь\Desktop\bullfinch-vector-943198.jpg



Предварительный просмотр:

МБДОУ «детский сад №157»

Семейный клуб «Бусинка»

Конспект  совместной образовательной деятельности детей с родителями по лепке:

«Ягоды для снегирей»

Воспитатель: Мошковская А.П.

Нижний Новгород

        2019        

Цель занятия: развивать умение раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями; способствовать развитию познавательной активности детей, обогащать их представления о зимующих птицах в природе.

Задачи занятия:

  1. Вызвать у детей желание помочь снегирю, накормить его ягодами рябины;
  2.  Развивать мелкую моторику пальцев рук;
  3. Учить детей приему надавливания;
  4. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Оборудование: пластилин, доски для лепки, иллюстрация с изображением ягод рябины и снегиря, игрушка снегиря, заготовки картинок с изображением веточек рябины без ягод, кормушка для птиц, эмблемы для подвижной игры с изображением снегиря.

Ход занятия:

Знакомство с участниками.  

Вводное слово воспитателя:

Многие  родители считают пластилин  весьма «опасным» для домашней обстановки материалом: липнет ко всему и оставляет жирные пятна.

А ведь лепка - чрезвычайно полезный вид детского творчества: кроме развития художественного вкуса и пространственного воображения, она влияет на мелкую моторику, т.е. при работе с пластилином массируются определенные точки на ладонях, которые в свою очередь активизируют работу мозга. Кроме того, лепка (причем необязательно из пластилина) благотворно влияет на нервную систему в целом. Таким образом, польза от занятий лепкой огромна.

Воспитатель:  Ребята, посмотрите, пожайлуста, в окно, какое сейчас время года?

Ответы участников: зима.

Воспитатель:  А зимой на улице очень холодно  не только  людям, но и птицам. Поэтому нам нужно зимой птичек кормить, чтобы они не замерзли. Ребята, а что  любят кушать птички?

Ответы участников: крошки, семена, крупу, ягоды рябины и калины, насекомых.

Воспитатель: Правильно, ребята, но особым лакомством зимой у  птичек являются ягоды рябины. И сегодня, мы с вами будем лепить из пластилина эти ягодки (показывает детям иллюстрацию с изображением ягод рябины). Ребята, посмотрите на картинку, какого цветы эти ягоды?

Ответы участников: красные.

Воспитатель:  Правильно ребята, а вот для каких птичек, мы будем лепить ягодки, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой.
Ответы участников: снегирь.

Воспитатель:  Молодцы, правильно! Ребята, а вы хотите посмотреть, как снегири лакомятся  ягодками?

Ответы участников: да!

Воспитатель: Тогда сейчас я вам предлагаю посмотреть небольшой видеофрагмент  про снегирей (включаю видео на проекторе) . Во время видео читаю участникам стихотворение о снегире:

На веточке рябины,
как красный огонек,
сидит снегирь веселый,
расправив хохолок.
Он смотрит на тропинку,
где девочка везет
на санках свою куклу,
и ягодки клюёт.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, пока мы с вами смотрели видео, к нам в кормушку прилетели снегири, и они очень хотят есть. Давайте мы их покормим? Но перед тем, как мы будем лепить ягодки я вам предлагаю немного поиграть и разогреть наши ручки.

Пальчиковая гимнастика:

Сел (руки к плечам) на ветку (руки в стороны) снегирёк ( помахать руками «крылышками).

Брызнул дождик (перебирать пальцами сверху вниз), он промок (сжаться в комочек).

Ветерок, подуй слегка (машем руками на себя, как  «веером»),

Обсуши нам снегирька  ( помахать руками «крылышками).

Воспитатель:  Ребята, посмотрите на ваших столах лежат картинки  с изображением веточек рябины, но ягодок на веточке нет. Давайте, слепим снегирям ягодки. Ребята, а на что похожи ягодки?

Ответы участников: на шарики, кружочки.

Воспитатель: Да, это маленькие шарики. Комочек пластилина у нас большой, а ягодки маленькие. Поэтому от комка пластилина надо отщипнуть небольшой кусочек, а затем скатать из него шарик. После этого скатанный шарик нам нужно наложить на изображенную веточку рябины  и слегка придавить пальчиком. Вот одна ягодка уже висит на веточке. (Воспитатель показывает детям, как это надо делать.) А теперь давайте все вместе слепим много ягодок для наших снегирей.

Воспитатель:  Молодцы, ребятки! Дружно трудились и много ягодок для снегирей сделали! Давайте положим гроздья рябины в кормушку.  Теперь у птичек много еды, и они не замерзнут от холода.  А сейчас хотите немного поиграть?

Ответы участников: да!

Воспитатель:  Для этого  мы с вами превратимся в снегирей и немного полетаем.

Подвижная игра «Птички и кошка».

Ход игры:

В большом кругу сидит «кошка», за кругом - «птички». «Кошка» засыпает, а «птички» впрыгивают в круг и летают там, присаживаются, клюют зерна. «Кошка» просыпается и начинает ловить «птиц», а они убегают на стульчики.

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо мы полетали и летали бы еще, но наше занятие подошло к концу. Снегири говорят вам спасибо за угощение, и хотят вам подарить конфеты.



Предварительный просмотр:

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/00bc/001793e3-19dd9e11/hello_html_m5a4bf67d.jpghttps://ds04.infourok.ru/uploads/ex/00bc/001793e3-19dd9e11/hello_html_m5a4bf67d.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной образовательной деятельности детей и родителей в средней группе "Моя игрушка"

Взаимодействие педагога с семьями воспитанников является одним из важнейших условий развития личности ребенка и его социализации в условиях общественного и домашнего воспитания. Изобразительная проду...

Совместная образовательная деятельность детей и родителей в подготовительной группе "Космическое путешествие".

Детям старшего дошкольного возраста интересно все, что связано с космосом. Чтобы познакомить детей с космосом, проводится разнообразная работа: чтение книг, беседы, рассматривание иллюстраций, фотогра...

Интегрированная образовательная деятельность детей и родителей

Цель данной разработки - показать родителям, на итоговой совместной деятельности, знания детей,  характерные признаки весны в живой и неживой природе...