Мастер - класс по изготовлению картины из папье – маше «Морское царство»
презентация к уроку по аппликации, лепке (средняя группа)

Ильина Елена Станиславована

В этом мастер - классе описана самая простая технология по созданию изделий из папье - маше.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mk_akvarium_roditelyam_nsportal1.pptx1.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер - класс по изготовлению картины из папье – маше «Морское царство»

Слайд 2

Папье́ - маше́ (фр. papier mâché букв. «жёваная бумага») — легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов (бумаги, картона) с клеящими веществами: крахмалом, гипсом и т. д .

Слайд 3

Несмотря на французское название, родиной папье-маше считается Китай, где и была изобретена бумага. Первые предметы из папье-маше были обнаружены при раскопках в Китае, это были древнекитайские доспехи и шлемы. Для придания им жёсткости применяли многослойное покрытие лаком. Эти предметы относятся к династии Хань (202 г. до н.э. – 220 н.э.)

Слайд 4

Из Китая интерес к папье-маше распространился в Японию и Персию, где в этой технике изготавливали уже маски и другие атрибуты для праздников. Кроме того, в Японии и Китае из этого материала изготавливали церемониальные маски, декоративные элементы к военному костюму, предметы домашнего декора (шкатулки, вазы) и даже пуговицы. В России (Федоскино, Палех, Холуй, Мстёра) с XIX в. из папье-маше изготавливают основу для традиционной лаковой миниатюры.

Слайд 5

Сейчас из папье-маше делают муляжи, маски, учебные пособия, игрушки, театральную бутафорию, шкатулки.

Слайд 6

В отдельных случаях из папье-маше изготавливают даже мебель и светильники, которые не так-то просто отличить от «настоящих».

Слайд 7

С помощью этой техники можно сымитировать более дорогие материалы, например, металл, камень или керамику. Как видите, из папье – маше можно делать декоративные изделия, а можно практичные бытовые вещи.

Слайд 8

Постепенно эта техника распространилась по всему миру. Наибольшей популярностью она пользовалась в европейских странах. С середины XVII века Франция начала собственное производство изделий в технике папье-маше; изначально это было изготовление кукол, которые пользовались большой популярностью. Англичане последовали их примеру с 1670 года. В Россию эту технику принёс Пётр I в начале XVIII века. Наибольшую популярность папье-маше получила в 1800 годах.

Слайд 9

Преимущества этого увлечения налицо: оно не требует материальных затрат ему не нужно большое рабочее место можно обойтись без особых навыков техника представляет собой предельно простой процесс, овладеть которым под силу даже ребенку дошкольного возраста

Слайд 10

Существуют три технологии изготовления изделий из папье-маше.

Слайд 11

По первой технологии изделие изготавливается послойным наклеиванием маленьких кусочков мокрой бумаги на заранее приготовленную модель. В классической технике наносится до 100 слоёв бумаги. Сейчас для этого часто используют поливинилацетатный клей, а раньше применяли крахмальный клейстер.

Слайд 12

По второй технологии изделия склеиваются подобно фанере под давлением из пластин твёрдого плотного картона. Полученное изделие грунтуется и раскрашивается.

Слайд 13

По третьей технологии изделия формируются из жидкой бумажной массы. Бумага, разрезанная на мелкие кусочки, заливается горячей водой и на сутки помещается в тёплое место. Затем она подвергается кипячению, отжимается, разрыхляется и высушивается. Полученная бумажная масса тщательно перемешивается с мелом. В бумажно-меловую смесь при постоянном помешивании добавляют клей до получения пластичного сметанообразного теста. В качестве клея используют смесь крахмального клейстера и столярного клея. Тесто выливают в приготовленную форму или наносят слоем на её поверхности и выдерживают до полного высыхания.

Слайд 14

Подготовка необходимых материалов картон от яичных лотков вода теплая погружной блендер мешочек из ткани клей ПВА стека гуашь и кисти (толстые и тонкие) незаконченная картина морского дна дощечки или куски картона, обернутые в файлы бесцветный лак или лак цапон (по желанию) немного фантазии.

Слайд 15

Яичные лотки необходимо разорвать на кусочки и залить горячей водой. Их следует оставить на несколько часов размокать (лучше всего на ночь), тогда масса станет более послушной. По истечении времени измельчить блендером, тщательно отжать, сложить в высокую емкость. Добавить клей и вымесить до нужной консистенции.

Слайд 16

Первым делом создаем фон морского дна (неоконченную композицию)

Слайд 17

Вылепить фигуры морских обитателей Хорошенько просушить

Слайд 18

После сушки раскрасить гуашью и покрыть лаком (если надо)

Слайд 19

Работа с папье-маше успокаивает, помогает сосредоточиться на процессе и отдохнуть от повседневных забот, развивает творческое мышление. Начиная с простых и распространенных изделий, можно быстро перейти к реализации собственных креативных идей.

Слайд 20

Приклеить заготовки морских обитателей к картине

Слайд 21

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс по изготовлению открытки "Мой папа"

Материалы:- цветная бумага,- карандаш,- картонный шаблон,- ножницы,- фотография,- клей,- картон (основа для открытки)- бисер, пайетки.Ход работы:1. Берём картон (синий, голубой, чёрный)2. Воспитатель ...

Мастер-класс по изготовлению картины "Апельсиновые розы".

Мастер-класс по изготовлению картины из природного и бросового материала для воспитателей.Можно подарить или украсить помещение....

Мастер-класс по изготовлению самолета. Подарок папе к 23 февраля

Мастер-класс позволит всем желающим сделать с детьми самолет, который может послужить подарком папам, а также доставит много удовольствия самим детям....

Мастер-класс "Хрюшка - копилка"в технике папье-маше

Этот мастер-класс поможет вам сделать копилку своими руками в технике папье-маше. Сделать её очень просто. Для этого понадобятся газета, канцелярский нож, клей ПВА, лак....

мастер-класс по изготовлению дидактической игры " Стиральные машинки"

С помощью игры расширяется словарный запас по лексической теме «Одежда», закрепляются знания об основных цветах, навыки элементарного счёта. При этом игра способствует формированию культур...

Мастер - класс "Солнечная система " в техники папье маше

Зачем мы делаем поделки? Зачастую это способ совместных занятий с нашими детьми, а иногда нам просто нравится мастерить новые и яркие картины. Но ещё чаще мы сталкиваемся с необходимостью создания под...