Мастер-класс "Хрюшка - копилка"в технике папье-маше
методическая разработка по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Зинина Марина Владимировна

Этот мастер-класс поможет вам сделать копилку своими руками в технике папье-маше. Сделать её очень просто. Для этого понадобятся газета, канцелярский нож, клей ПВА, лак.

Скачать:


Предварительный просмотр:


Мастер-класс по изготовлению копилки из бумаги способом папье-маше «Хрюшка-копилка»

Предлагаю Вашему вниманию копилку из бумаги, выполненную способом папье - маше.

Папье - маше по - французски - значит «жёванная бумага». Вся премудрость техники, заключается в оклеивании какой - нибудь формы, кусочками мягкой бумаги в несколько слоёв. Само по себе это несложно, но требует терпения и аккуратности. А в результате можно создать такие замечательные произведения, что вы не пожалеете потраченного времени.

Для работы понадобятся: клеёнка, клей ПВА, канцелярский нож, газета, туалетная бумага, воздушный шарик, пластиковые крышки от газировки, краски, лак по дереву золотой.

Пошаговая инструкция:

1. Надуваем воздушный шарик, смазываем его клеем. Разрывая газету руками  на маленькие кусочки оклеиваем ими всю поверхность шарика.

C:\Users\Admin\Desktop\хрюшка папка\kopilka_5-300x170.png

2.Смазываем первый слой бумаги клеем и наклеиваем второй слой. Чтобы не запутаться, где какой слой, возьмите для второго слоя бумагу другого цвета. Я взяла туалетную бумагу. Таким образом, оклеиваем шарик несколькими слоями бумаги.

C:\Users\Admin\Desktop\хрюшка папка\20181115_154845[1].jpg

3.В миске смешиваем клей с кусочками бумаги, формируем нос, глаза, уши. Лапки для устойчивости формируем вместе с пластиковыми крышками, можно внутрь добавить пластилин.

C:\Users\Admin\Desktop\хрюшка папка\20181117_151713[1].jpg

5.Из проволоки делаем хвостик, оклеиваем его бумагой и приклеиваем к туловищу.

C:\Users\Admin\Desktop\хрюшка папка\20181118_085039.jpg

6.Даём время высохнуть изделию, затем канцелярским ножом делаем прорезь на спинке, для монеток. Потом разукрашиваем хрюшку красками в любом стиле.

C:\Users\Admin\Desktop\хрюшка папка\20190109_132505[1].jpg

7.Я покрыла копилку золотым лаком. Копилка – готова! Наслаждайтесь результатом и копите денежки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Новогодний шар. Мастер-класс по использованию техники «папье-маше» в работе по художественному творчеству с детьми старшего возраста.»

Презентация "Новогодний шар. Мастер-класс по использованию техники "папье-маше" в работе с детьми старшего возраста."...

Презентация. «Декоративная рамка. Мастер-класс по использованию техники «папье-маше» в работе по художественному творчеству с детьми подготовительной группы.»

Презентация. "Декоративная рамка. Мастер-класс по использованию техники "папье-маше" в работе по художественному творчеству с детьми подготовительной грууппы."...

Фактурная имитация древесной коры в технике Папье-маше. Мастер класс

Современная и необычная техника оформления интерьера. Фактурная имитация древесной коры, так часто применяемая в современном дизайне.Приложение к мастер-классу см. по ссылке: http://nsporta...

Фактурная имитация древесной коры в технике Папье-маше.

Необычная техника оформления интерьера, фактурная имитация древесной коры....

Программа кружковой работы «Чудесная мастерская» в технике папье-маше.

Развитие личностного и творческого потенциала ребенка посредством декоративно-прикладной деятельности, основанной на обучении технике папье-маше....

Мастер – класс по изготовлению поделки в технике папье-маше «Забавный снеговик»

Предлагаю выполнить новогоднюю поделку достаточно простым и интересным для детей и родителей способом. Применять папье-маше можно как в домашних условиях, так и в условиях образовательной организации....

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе. Изготовление изделия в технике папье – маше. «Тарелочка»

Папье-маше – это один из самых распространенных видов рукоделия, который под силу даже маленьким детям. Работа с бумагой и мелкими предметами положительно влияет на мелкую моторику рук детей дош...