Конспект занятия по аппликации «Морские жители»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Перейма-Миргородская Татьяна Вячеславовна

Вид занятия : Обрывная аппликация.

Тема занятия : "Морские жители".

Программное содержание:

Познакомить детей с обитателями морских глубин, расширять словарный запас.

Развивать у детей мелкую моторику рук.

Упражнять в работе с бумагой способом обрывания.

Развивать воображение, чувство цвета.

Совершенствовать навык работы с клеем.

Воспитывать интерес к природе и её обитателям.

Словарная работа: Активизация словаря - Морское дно, водоросли, медуза, осьминог, морская звезда.

Предварительная работа: рассматривание фотографий с изображением морских обитателей, разучивание физкультминутки "Рыбка рыбке говорила", Отгадывание загадок, Обведение изображений морских обитателей по трафарету.

Оборудование: Картинки с изображением морских обитателейморского дна, фонограмма шума моря, голубой картон, клей, цветная бумага, кисточки, салфетки, трафарет осьминога, морской звезды, простые карандаши.

Ход:

- Воспитатель: Ребята хотите попутешествовать по морю, полюбоваться его красотой, опуститься на морское дно.

- Дети: Да!

- Воспитатель: Хорошо тогда садитесь все красиво, спинку держите ровно, ножки поставьте вместе. Наше морское путешествие начинается.

- Ребята закройте все глаза и повторяйте все за мной: Детский сад наш изменился,

В океан он превратился,

Мы отправимся гулять,

Дно морское изучать!

(На мольберте расположить изображение морского дна),рядом ракушки и тд

-Воспитатель: Ребята посмотрите на картинку вы кого-нибудь узнаёте?

-Дети: Да морская звезда, медуза, морской конёк.

-Воспитатель: Какие молодцы, почти всех назвали на картинке, а я сейчас проверю как вы отгадаете загадки о морских обитателях.

(на мольберте закреплять изображения)

1. Словно кактус на окне, на морсом живет он дне(Морской ёж).

Тело морского ежа похоже на шар, с длинными, многочисленными иглами. Морские ежи ползают по дну, и в основном питаются водорослями.

2. У него есть клешни очень цепкие они.

Может пятится назад. Узнаёте? Это. (краб).

Посмотрите тело крабов покрыто прочным панцирем, передние ножки это мощные клешни, с помощью них крабы разрезают свою пищу и отправляют в рот.

3. Она прозрачна, как хрусталь,

Но очень больно жжётся

И в руки не даётся? (Медуза).

Посмотрите у медузы полупрозрачное тело в виде зонтика или колокольчика. Добычу она захватывает с помощью щупалец. Медузы бывают очень маленькими и очень большими.

4. Она на небе не сияет

А в синем море обитает. (Морская звезда).

- Ребята как вы думаете почему у неё такое название.

-Дети потому что она похожа на звёздочку.

- Воспитатель: да правильно, многие виды морских звёзд ярко окрашены (в красный, оранжевый,розовый, зелёный и синий цвет).Чаще всего они питаются моллюсками.

5. Кровь у него голубая,

Словно вода морская.

У него восемь ног,

Кто же это.? (Осьминог).

Осьминог может менять форму тела и цвет. В спокойном состоянии он коричневый, когда напуган - белый, а когда раздражён - красный.

- Ещё ребята кроме этих морских обитателей в море и океане обитают большое разнообразие красивых рыб, также акулы, киты, дельфины, морские черепахи, скаты и тд.

- Вот какой интересный и удивительный морской мир.

- А сейчас давайте мы с вами поиграем в игру. Перед вами два обруча, один с изображением воды, второй с зелёной травкой. Вам нужно, разложить животных и рыб в их среду обитания.

(Дети делают задание).

- Ребята молодцы правильно сделали, справились с заданием. А теперь вставайте возле своих стульчиков и мы немножко отдохнём.

Физкультминутка:

А над морем мы с тобой!

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги, пены, шум прибоя,

А над морем мы с тобою!

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

(включить фонограмму шума моря)

-Воспитатель: Садитесь поудобней и посмотрите что я для вас приготовила, это трафареты морских жителей - морской звезды и осьминога. Я предлагаю вам выбрать кого вы хотите сегодня сделать. Перед вами лежит голубой картон, ложем его перед собой, берём выбранные вами трафареты и обводим их по контору. Далее берём цветную бумагу которая у вас на столе, обрываем её на мелкие, одинаковые кусочки у вас их должно получится много. После этого берём эти кусочки цветной бумаги, намазываем их клеем и обклеиваем ваших морских жителей.

- Ребята чтобы ваши работы получились ещё красочней, давайте мы с вами сделаем ещё водоросли. Берём зелёную бумагу обрываем полоску, сомните её намажьте клеем и приклейте внизу листа и так несколько таких сделайте.

Итог занятия:

- Давайте мы с вами все ваши работы сложим на одном столе и рассмотрим их. Ребята у вас очень красиво получилось, мне очень нравятся все рабы вы хорошо постарались.

- А где мы с вами побывали на занятии?

-Дети (На морском дне).

-И что нового вы для себя узнали?

-Дети (много новых морских жителей).

-А теперь возьмите свои работы и давай те повесим их на нашу выставку.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по аппликации в технике бумажной пластики "Морской пейзаж"

Краткий конспект занятия в учебной группе для детей 6 лет, занимающейся по программе "Игровое конструирование" (см. приложенный файл).Техники: аппликация, бумажная пластика. Работа: кораблик, плы...

План-конспект занятия по аппликации «Морские обитатели» в старшей группе

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:Цель: Закрепить умения детей создавать композиции, используя различные приёмы.Задачи:I. Обучающие.1. Закреплять умения передавать в изображении характерные детали морских о...

Конспект Непрерывной образовательной деятельности " Морские жители " для детей среднего дошкольного возраста с интеграцией образовательных областей : познавательное развитие, речевое развитие

Конспект Непрерывной образовательной деятельности " Морские жители" для детей среднего дошкольного возраста с интеграцией образовательных областей : познавательное развитие, речевое развитие...

Конспект занятия по аппликации в старшей группе "На дне морском"

Цель занятия: продолжить знакомство детей с миром рыб. Вызывать интерес к окружающему миру, воспитывать внимательное и бережное отношение ко всему живому.Задачи:1. Образовательные: упражнять детей в к...

Конспект занятия по аппликации «Морские жители».

Конспект занятия по аппликации «Морские жители».Вид занятия :  аппликация.Тема занятия : "Морские жители".Программное содержание:• Познакомить ...

Конспект занятия по аппликации «Морские жители»

Познакомить детей с обитателями морских глубин, расширять словарный запас. Развивать у детей мелкую моторику рук. Упражнять в работе с бумагой способом обрывания. Развивать воображ...