Презентация для детей раннего возраста 9-12 месяцев "Петушок"
презентация к уроку по аппликации, лепке (младшая группа)

ПАВЛОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

Конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prizentatsiya_petushokrazvlechenie_2.pptx2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Занятие «Петушок пришёл к нам в гости» Цель: В игровой форме совершенствовать все виды восприятия, развивая при этом мелкую моторику и простые практические задания, приводящие к результату. Подготовила и провела: воспитатель гр.№ 2 Павлова Т.В.

Слайд 2

Задачи: 1.Продолжать закреплять простые действия с игрушкой, через элементы игры. 2.По показу выполнять простые игровые задачи. 3.Узнавать знакомую игрушку на картинке . 4.Вызывать у детей подражание слогам.

Слайд 3

Предварительная работа : 1.Создание предметно-развивающей среды. 2.Рассматривание игрушек: мягкая игрушка-петушок, рассказ о петушке, иллюстрация с изображением петушка. 3.Чтение потешек о петушке, пение песен. 4.Показать где у петушка глазки, хвостик, гребешок и.т.д .

Слайд 4

Оборудование: 1.Игрушки: мягкая игрушка –петушок, барабан по количеству детей. 2.Тесто для лепки. 3.Коврик для физ. Минутки. 4.Картинка с изображением петушка. 5.Магнитофон. 6.Музыкальное сопровождение детской песенки « Дарьюшка ». 7.Ширма.

Слайд 5

Планируемые результаты : 1.Дети слушают и понимают рассказ о петушке. 2.Воспринимают чтение потешек . 3.Производят звукоподражание ( ко-ко 4.Понимают смысл общеупотребительных слов: на, дай, покажи, покорми ит.д. 5.Выполняют действия по просьбе взрослого. 6.Знают своё имя.

Слайд 6

Методы и приёмы Наглядный – наблюдение, показ, демонстрационный материал. Словесный – рассказ, чтение потешек , беседа. Практический – применение и перенос знаний. Работа с тестом ( отщипывание его в виде зернышек).

Слайд 7

Вводная часть. Организационный момент. Вступление. Ку-ка-ре-ку Кто нам песенку поёт! Кто нам голос подаёт? Это петушок! Красная бородка Красный гребешок Важная походка Это петушок!

Слайд 8

Коррекционная работа. Пальчиковая гимнастика. Дыхательная гимнастика . Формировать произвольный направленный выдох. Развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.

Слайд 9

Основная часть. 1. Учить детей выполнять действия по показу взрослого, а затем только по слову. 2.Развивать понимание речи и способствовать активному речевому развитию детей. 3.Формировать положительные эмоции.

Слайд 10

Выполнение практических действий с тестом ( отщипывание ) . 1.Воспитывать у детей чувство любви к домашним птицам и желание проявлять о них заботу. 2.Побуждать к активному действию (покормить петушка). 3.Познакомить детей с тестом и его свойствами.

Слайд 11

Рефлексия. 1.Дети узнают в петушка на картинке и в образе игрушки. 2.Показывают отдельные части тела. 3.Произносят отдельные звуки (ко-ко ).

Слайд 12

Музыкальная физ -минутка. 1.Формировать умение эмоционально воспринимать содержание потешек и с лушать музыку. 2.Развивать координацию крупной и мелкой моторики обеих рук и ног, умение соотносить речь с движением.

Слайд 13

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Адаптация детей раннего возраста в ДОУ"

Обучающий матерьял для родителей....

Презентация Для детей раннего возраста "Где, чей домик?"

Закрепляем знания детей, где живут дикие и домашние животные....

Презентация для детей раннего возраста "Кто пришёл в гости?!

мультмедийная презентация развивающей игры о домашних животных....

Презентация для детей раннего возраста : "Здоровые зубки"

Цель: познакомить детей с гигиеной полости рта.Задачи:1.     познакомить детей с различными частями зуба;2.     ознакомить с необходимостью ухаживать за полость...

Презентация для детей раннего возраста

Влияние нетрадиционных техник изобразительной деятельности на развитие творческих способностей детей раннего возраста...