Простые поделки из пластилина
материал по аппликации, лепке (младшая группа)

Стрелкова Екатерина Сергеевна

Лепка - чрезвычайно полезный вид детского творчества: кроме развития художественного вкуса и пространственного воображения, она влияет на мелкую моторику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prostye_podelki_iz_plastilina.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Источник: https://mishka-knizhka.ru/razvivajka-dlja-detej-1-3-let/pervye-podelki/prostye-podelki-iz-plastilina/ 

Простые поделки из пластилина

Лепка — один из древнейших видов прикладного искусства. Из глины люди лепили посуду и игрушки. Глина служила строительным материалом и заменяла бумагу: на глиняных дощечках писали письма и документы. Но для детского творчества глина сложный материал, гораздо проще, доступнее и удобнее использовать детям пластилин.
Лепка — чрезвычайно полезный вид детского творчества: кроме развития художественного вкуса и пространственного воображения, она влияет на мелкую моторику, т.е. при работе с пластилином массируются определённые точки на ладонях, которые в свою очередь активизируют работу мозга и развивают интеллект ребёнка.
Как лепить шарик. Отщипните кусочек пластилина, согрейте его, размяв в руках, и скатайте между ладоней круговыми движениями (рис. 1).
Как лепить колбаску. Кусочек пластилина, размяв пальцами по длине, раскатайте между ладоней движением, указанным на рис. 2 стрелками.

Простые поделки из пластилина

Как лепить кубик. Скатайте шарик и примните пальцами поочерёдно грани кубика, подравняйте грани на плоскости стола (рис. 3).

Как лепить лепёшку. Скатайте шарик и разомните его между пальцами, по возможности равномерно. Из лепёшки можно вырезать любые формы стекой или ножницами, предварительно наметив контур стекой.

Как сделать «мраморный» пластилин. Смешайте 2 или 3 цвета пластилина, но не размешивайте его до однородной консистенции, оставьте красивые разводы.

Как получить пластилин нежных тонов. Как правило, в наборах не бывает пластилина нежно-розового, голубого, салатового и других подобных оттенков. Для их получения смешайте обычный цвет с белым пластилином в пропорции 1:1/4, т. е. часть белого и одна четвертая часть другого цвета. Так же можно получить оранжевый цвет — жёлтый + красный, зелёный — жёлтый + синий и т. д.

С чем сочетается пластилин. Пластилин сочетается практически со всеми материалами и предметами: пуговицами, бусинами, проволокой, косточками фруктов, пузырьками и баночками, перьями птиц, картоном, тканью и т. д.

Внимание! Используя в поделках спички, заранее отрежьте у них серные головки!

Как хранить поделки из пластилина. Слепив модель, поместите её на время в холодильник, потом при желании можно покрыть её лаком для волос.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Простые поделки из пластилина

Учимся создавать красивые поделки из пластилина...

Поделки из пластилина и игры с пластилином

Увлекательное занятие для детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей детей раннего возраста "Простые поделки из пластилина"

В этой статье вы найдете идеи для лепки, с которыми 2-3 годовалый ребенок сможет справиться с минимальной помощью мамы. Ведь самостоятельность в творчестве крайне важна для ребенка! Старайтесь вс...

Консультация для родителей «Простые поделки из пластилина» для детей раннего возраста

Консультация для родителей«Простые поделки из пластилина»для детей раннего возраста...

Простые поделки из пластилина

Грибная полянкаСкатайте колбаски из белого пластилина — ножки грибов: для сыроежек — потоньше, для боровиков — потолще.Сплющьте между двух пальцев шарик пластилина — это шляпка...

Простые поделки из пластилина

Простые поделки из пластилина...

Консультация для родителей «Простые поделки из пластилина» для детей раннего возраста

Консультация для родителей«Простые поделки из пластилина»для детей раннего возраста  Хочу предложить вашему вниманию подборку интересных и не слишком замысловатых поделок из...